Технологии
vc.ru

Онлайн-сервисы и операторы связи попросили сократить объём данных для единого счётчика в интернете — он нарушает права Статьи редакции

Измеритель хочет получить детальные данные о посещениях сайтов конкретными пользователями: включая время, место и заголовки страниц.

  • Госдума приняла закон о едином счётчике интернет-аудитории в июне 2021 года, а 15 июля Минцифры опубликовало проект, где перечислены данные для измерителя: об оборудовании пользователя, о месте и времени посещения сайтов, о контенте, включая заголовки, IP-адреса (если пользователь заходил через браузер), сообщает «Ъ».
  • Не все сайты обладают требуемыми данными, отметили в «Ассоциации больших данных» (входят «Яндекс», Mail.ru Group, «Сбер», «Тинькофф» и другие). Геолокация подпадает под тайну связи, а через IP-адреса власти могут установить личность, это нарушает право на неприкосновенность частной жизни.
  • Закон предполагает сбор данных об объёме аудитории, а проект — о характеристиках конкретных людей. По проекту, идентификатор может выделить из общей аудитории сайта конкретного посетителя и посмотреть сведения о нём, добавляют в Российской ассоциации электронных коммуникаций (входят Microsoft, Apple, Ozon и другие).
  • В Минцифры ответили «Ъ», что перечисленные сведения вообще не относятся к персональным данным, и что «для измерения аудитории нужны обезличенные данные».
  • Один из источников «Ъ» утверждает, что в Минцифры прошло совещание с участниками рынка. Из списка исключили данные об аудитории, пользующейся телеприставками конкретных операторов связи, некоторые данные решили предоставлять «при наличии». По словам источников «Ъ» в компаниях, «уступки были не существенными».
  • Закон создан, чтобы измерять аудиторию сайтов по аналогии с аудиторией телевидения. Организацию-измерителя должен выбрать Роскомнадзор до 1 августа 2021 года.
0
47 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Имя и Фамилия не являются персональными данными, скоро заявят

Ответить
54
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

В смысле я ПД

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

@Имя Фамилия подтверждаешь?

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Сергеич

Ну а че, Сергеев вот много, значит не персональное имя

Ответить
1
Развернуть ветку
AntareS

Уже, заявили, на гос услугах плчитайте внимательнее прежде чем ,гмллочки ставить при регистрации ))

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

Ну чисто технически разве это ПД? Они же не позволяют однозначно идентифицировать человека. Тот же email уникален (в пределах домена), например

Ответить
0
Развернуть ветку
norm

«Мне раздвинуть или вы сами?»

Ответить
32
Развернуть ветку
Ваша Закладко

сами. на 10 шишечек 🐿️

Ответить
0
Развернуть ветку
Энергичный Вампир

 Измеритель хочет получить детальные данные о посещениях сайтов конкретными пользователями: включая время, место и заголовки страниц.
Кароче теперь перманентный VPN

Ответить
28
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

впн не защищает на 100% от деанона, зайдёшь на какую-нибудь помойку с одного компа с впн и без и он по слепку тебя объеденит

Ответить
0
Развернуть ветку
Max Yankov

Так не надо js на всяких помойках включать, только на сайтах, которым доверяешь

Ответить
1
Развернуть ветку
Музыкальный Тролль

Следуете ли вы собственному совету?
Меня в последние годы удивляет этот совет. JS теперь это основной язык в вебе, это 20 лет назад он для рюшечек был нужен. Без JS 90% веба просто не работает сегодня.

Ответить
7
Развернуть ветку
Tural

пробовал в торе все заблочить, ничего не работает

Ответить
0
Развернуть ветку
Max Yankov

Я фуллстек и впервые js ещё в конце девяностых изучал, спасибо за ликбез. 90% сайтов с выключенным js работают лучше, чем без него.

Ответить
0
Развернуть ветку
Музыкальный Тролль

Наверное, поэтому и фулстек ¯\_(ツ)_/¯

Я сужу по моим самым популярным сайтам
 - Рабочая жира - вполне возможно что и будет работать, но вот можно ли будет это использовать? 
 - Гмейл, Гкарты, Гугл кип, Гугл доки - без шансов 
 - Еверноут веб - без JS это шутка! 

Ну ладно, наверное рандомный сайт, который делал студент на коленке с каруселью JQuery, будет работать без JS? Да там на JS даже авторизация.
Или d3.ru с хромающим JS-пейджингом? 
Или вот TJ.ru который весь на JS?

Мне проще назвать сайты, которые, НАВЕРНОЕ, могут работать без JS. Это поисковики типа Гугла и Яндекса (версия лайт какая-нибудь), может быть википедия на чтение. Еще кандидаты? 

Ответить
0
Развернуть ветку
FOX

В Минцифры ответили «Ъ», что перечисленные сведения вообще не относятся к персональным данным, и что «для измерения аудитории нужны обезличенные данные».

Роскомнадзор отстоял право заблокировать социальную сеть
LinkedIn

Ответить
18
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Нас РКН уже давно заставлял поставить на сайт счётчик от "Спутника", мы хуй положили и как-то ничего за это не было.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иван Прохоров

антиваксер

Ответить
21
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

ЛЮДИ УМИРАЮТ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ СПУТНИКА НА САЙТ, ПОНИМАЕШЬ? ЧИПЫ НА СЕРВЕРАХ

Ответить
27
Развернуть ветку
Timur Muratshin

Нужно проверить, на магнетизм после установки, желательно другим магнитом в районе жёстких дисков

Ответить
1
Развернуть ветку
Музыкальный Тролль

Это называется "ходить под статьей". Очень популярный способ управления в РФ. То, что вами еще не занялись - не ваша заслуга. Увы. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Мы - огромная госконтора и нас никогда не закроют даже с десятком нарушений. Too big to fail или как там, да? Проходили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Музыкальный Тролль

Вас как контору может и не закроют, вот еще варианты:
 - снимут неудобного начальника за "несоответствие"
 - выпишут штраф
 - сделают что-нибудь еще во имя имитации бурной деятельности

Могут, конечно, вообще ничего не делать, используя кредо "друзьям - все, врагам - закон"

Ответить
1
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Со всем согласен

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Kirillov

Вот уж действительно, IP адрес, местоположение, номер телефона это совсем уже не личные данные, а достояние общественности!

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Онлайн сервисы попросили потерпеть

Ответить
5
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Терпеть будем мы

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Закон предполагает нарушение права на неприкосновенность частной жизни.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Когда цифровой концлагерь строят за твой счёт ) классика.

Ответить
2
Развернуть ветку
badResistor

все концлагеря строили те кого там и содержали

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не нравится мне этот левый движняк - с измерителем и собираемыми им данными.
Совсем не нравится.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вспомнили о правах 

Ответить
1
Развернуть ветку
Alex Fielding

какие такие "права", это чего вообще такое? Сегодня "права", а завтра что - в очко долбиться начнут и по-английски говорить. Не надо нам никаких прав!

Ответить
0
Развернуть ветку
Стас Фарбер

По американски и гранты получать

Ответить
1
Развернуть ветку
Max Maxim

А как они могут получить заголовок без полного URL?
А как они получат полный URL если сейчас большинство сайтов на HTTPS?
Да и и даже домен скоро не выйдет получить, многие браузеры уже вводят DNS over HTTPS
А Apple так и вовсе VPN в свои системы вшивают в этом году.

Короче если только этот закон касается самих сайтов а не провайдеров... Иначе никак

Ответить
0
Развернуть ветку
Имя и фамилия

В законе прямо сказано: "операторы рекламных данных и реклама распространители обязаны...".
То есть условно если у тебя есть сайт и ты за деньги публикуешь на нём рекламу ты обязан отчитаться, кто и сколько раз её посмотрел.
Если ты прикрутил условный Яндекс.Директ. То уже он будет отчитываться.

Стучат сами сайты, а они точно знают что ты за страницу открыл и её заголовок. HTTPS тут не причём, он шифрует только соединение.

Единственный способ этого избежать – изображать в сети, что ты не из России. Так как в законе чётко сказано, что собираются данные только по "находящимся на территории России".

Ответить
1
Развернуть ветку
Max Maxim

Понял, упустил этот момент закона. Сайты сами, конечно же, имеют эту информацию. Так что да, только VPN или proxy, ни HTTPS ни DNS-over-HTTPS тут не помогут, ровно как и плагины (если только не те что блокируют рекламу, например, или включают прокси)

Ответить
0
Развернуть ветку
Apoorva Shukla

...

Ответить
0
Развернуть ветку
Классический Либерал

Что подразумевается под «заголовками страниц»? HTTP-заголовки?

Ответить
0
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

то что в head -> title лежит, вдруг там что-то запрещённое, тогда сразу автоматом обыск и в список экстремистов

Ответить
0
Развернуть ветку
Старинный теркин30см

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
лала лало

Этот счетчик режется плагинами типа юматрикса?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Онлайн-сервисы и операторы связи попросили сократить объём данных
Попросили они… Барин, а можно помягче?…

Ответить
0
Развернуть ветку
Внимательный Денис

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Музыкальный Тролль

он нарушает права
Роскомнадзор:

Ответить
0
Развернуть ветку
Музыкальный Тролль

И вообще,
Эти права - кого надо права
Не для вас написано, молодой человек
Видишь начальника - поклонись
А то ишь! 

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex

В общем ничего странного, изначально ркн захотел избавиться от большинства vpn сервисов чтоб можно было спокойно продвинуть закон о сборе персональных данных на фоне действующего закона Яровой. Только вот люди будут ещё охотнее использовать впн из-за нежелания делиться информацией о себе и историей посещенных сайтов.

Ответить