Технологии
Яна Ломакина

Microsoft разработала систему борьбы с пиратством на основе блокчейна Ethereum

По задумке разработчиков, пользователи смогут анонимно жаловаться на нелегальный контент за вознаграждение.

Отдел исследований Microsoft совместно с китайской компанией Alibaba и Университетом Карнеги-Меллона разработал «полностью прозрачную систему для антипиратских кампаний» под названием Argus, говорится в соответствующем отчёте.

Открытая система построена на блокчейне Ethereum. Согласно данным исследования, Argus позволяет отследить первоисточник пиратского контента при помощи специального алгоритма цифрового водяного знака. По утверждению исследователей, система может работать с различными типами файлов: изображениями, аудио или программами.

Предполагается, что пользователи будут анонимно жаловаться на нелегальный контент и получать за это вознаграждение. При этом в Argus предусмотрены меры защиты от злоупотреблений. Например, информатор не сможет сообщить об одном и том же нелегальном файлообменнике несколько раз под разными никнеймами.

По словам исследователей, стоимость использования блокчейна относительно невысока. «Стоимость сообщения о пиратстве снижается до эквивалентной стоимости отправки около 14 транзакций передачи ETH для запуска в общедоступной сети Ethereum, что в противном случае соответствовало бы тысячам транзакций», — говорится в отчёте.

Будет ли Microsoft тестировать систему в реальных условиях, неизвестно. Компания планирует презентовать систему на Международном симпозиуме по надёжным распределённым системам (SRDS), который должен пройти в конце сентября.

#новости #microsoft #пиратство #блокчейн #ethereum