Технологии
Sasha Shambilova

Илон Маск анонсировал антропоморфного робота Tesla Bot. Его представят в 2022 году

«Планируется, что он будет дружелюбным».

Скриншот из презентации Tesla

Прототип робота ростом в 172 сантиметра и весом примерно в 57 килограммов оснастят системой искусственного интеллекта. Зрение обеспечат за счёт датчиков, применяемых в электромобилях Tesla, а вместо лица установят монитор, на который будет выводиться полезная информация. Об этом Илон Маск рассказал на выступлении, посвящённом Дню искусственного интеллекта.

Прототип антропоморфного робота соберут из лёгких материалов, а благодаря примерно 40 приводным механизмам он сможет ходить со скоростью 8 км/ч и поднимать предметы весом до 20 килограммов. По словам Маска, его можно использовать для выполнения «рутинных и скучных задач», например, для похода в магазин или переноски предметов.

Скриншот из презентации Tesla

Глава Tesla отметил, что «было бы логично облечь в человекоподобную форму» разработки компании, потому что они лидируют в сфере робототехники. Маск также пошутил: «Планируется, что робот будет дружелюбным».

Если задуматься, Tesla уже сейчас является крупнейшим в мире производителем роботов, лидером в сфере робототехники, потому что наши машины напоминают полуразумных роботов на колесах.

Илон Маск

Скриншот из презентации Tesla

#новости #tesla #роботы