Технологии
Яна Ломакина

В Красноярском крае создадут пилотную зону с тропосферной связью

Она должна обеспечить связью абонентов в труднодоступных районах региона.

Малогабаритная станция тропосферной связи «Гроза»  Фото «Ростеха»

Государственный холдинг «Росэлектроника» и компания «ЭР-Телеком Холдинг» организуют в Красноярском крае пилотную зону по тестированию технологий тропосферной связи. О подписании соответствующего соглашения сообщает «Ростех».

Планируется, что компании развернут пилотную зону с использованием помехозащищённых станций тропосферной связи «Гроза». «Станция предназначена для организации беспроводной широкополосной связи в горных, труднодоступных и малонаселённых районах, вдоль автомобильных трасс и железных дорог, а также на отдалённых промышленных объектах», — рассказал заместитель генерального директора Объединённой приборостроительной корпорации Константин Солодухин.

«Гроза» позволяет обеспечить связь в радиусе 210 км и передавать данные со скоростью до 25 Мбит/с в режиме тропосферной связи, до 155 Мбит/с — в режиме радиорелейной связи.

На производство станций «Гроза» компании взяли льготный займ на 335 миллионов рублей от государственного Фонда развития промышленности.

* * *

Технология тропосферной связи основана на отражении сигнала от нижнего слоя атмосферы (тропосферы). Для создания такой связи нужны минимум две приёмо-передающие станции. Антенну можно разместить на крыше здания, мобильной мачте или треноге. Также необходим высокоскоростной цифровой модем на основе нейронных сетей: такая аппаратура «обучается» в процессе работы и выделяет полезный сигнал из фоновых шумов.

«Гроза» — первая гражданская цифровая малогабаритная станция тропосферной связи, разработанная «Ростехом». Систему создали для работы в труднодоступных районах и в экстремальных климатических условиях.

#новости #регионы #связь