Технологии
Никита Логинов

Стартап Google запустил бесплатное тестирование беспилотных такси в Сан-Франциско

На первом этапе тестирования в салоне будет находиться водитель для подстраховки.

Беспилотное такси Waymo Кадр из видеопрезентации компании

Компания Waymo, принадлежащая Google и Alphabet, запустила программу Trusted Tester, в рамках которой жители Сан-Франциско могут протестировать беспилотные такси. Об этом компания сообщила в своём блоге.

Участникам программы не придётся платить за услуги такси, но ими смогут стать только те жители Сан-Франциско, заявки которых одобрила компания. Им запрещено публично делиться мнениями и впечатлениями от поездок — все отзывы нужно будет направлять сотрудникам Waymo.

Такси использует электромобили Jaguar I-PACE с системой автономного управления Waymo Driver пятого поколения, которая работает на базе нейросетей. По заявлениям компании, система способна не только реагировать на машины, пешеходов, знаки и сигналы светофора, но и прогнозировать события для избежания аварий. Однако в рамках программы Trusted Tester в такси всё же будет находиться водитель на случай экстренных ситуаций.

Waymo сообщает, что её автомобили под управлением этой системы успешно проехали более 32 миллионов километров по дорогам общего пользования. Например, в Фениксе аналогичную программу Easy Rider компания запустила ещё в 2017 году, а в целом она тестирует робомобили больше 10 лет.

#новости #нейросети #google #беспилотники