Технологии
Дамир Камалетдинов

СМИ: Apple тестирует версии iPhone 8 с 3D-камерой и Touch ID на задней панели

Apple тестирует несколько версий нового iPhone, включая вариант с датчиком Touch ID на задней панели. Причина такого решения может быть в низких темпах производства варианта смартфона, в котором сенсор встроен в экран. Об этом сообщает портал 9to5Mac.

Концепт iPhone 8 без кнопки «домой»

12 апреля в китайском сервисе микроблогов Weibo опубликовали, предположительно, чертежи одной из моделей iPhone 8. На снимке видно, что датчик отпечатков пальцев Touch ID перенесли на заднюю панель. До этого аналитик Cowen and Company Тимоти Аркьюри (Timothy Arcuri) сообщал, что Apple испытывает проблемы с выпуском смартфона со встроенным в экран Touch ID. По данным источников Аркьюри, темпы производства этой модели слишком низкие.

Аналитик считает, что если компания не найдёт решение, у неё есть три варианта: отложить продажи, убрать сенсор Touch ID из устройства или переместить датчик на заднюю сторону iPhone.

Похожим образом сенсор располагается в смартфонах от Huawei, Xiaomi, Google и в недавно вышедшем флагмане Galaxy S8 от Samsung.

Датчик отпечатков пальцев на задней стороне Google Pixel

Как предполагает 9to5Mac, опубликованные схемы являются запасной версией одной из новых моделей. Журналисты сделали такие выводы на основании отметки «EVT 03» (Engineering Validation Test), которая означает, что устройство находится на самой ранней стадии разработки и ему предстоит пройти производственные тесты.

Скриншот чертежей предполагаемого iPhone 8 из сервиса Weibo

По мнению издания, если учесть прошлые слухи и нынешний чертёж, можно сделать вывод, что Apple всё же рассматривает в качестве приоритетного iPhone со встроенным датчиком Touch ID в экран. Тогда «EVT 03» с сенсором, расположенным сзади, является лишь запасным вариантом на случай, если другой образец провалит производственные испытания.

Издание отметило, что дизайн нового iPhone на чертежах уже появлялся в сети в виде концепт-арта от iDrop News в конце марта. Как и в случае всех других слухов, источникам Weibo не стоит доверять до конца, однако ранее публикации на сервисе корректно и заблаговременно предсказывали дизайн iPhone 6 и iPhone 7. Тогда снимки попадали в сеть в середине марта.

Если верить схеме с Weibo, помимо перемещания датчика Touch ID на заднюю панель в iPhone 8 изменится и расположение камер: теперь сдвоенная камера и вспышка будут размещены не горизонтально, а вертикально. Из чертежей также следует, что экран iPhone 8 занимает практически всю лицевую панель устройства. Его диагональ составляет 5,8 дюйма, при том что размеры корпуса смартфона практически не изменились по сравнению с прошлым поколением: длина 4,7-дюймового iPhone 7 была меньше всего на 1 сантиметр.

Ожидается, что в 2017 году Apple планирует выпустить три модели смартфона: две станут продолжением линейки iPhone 7 и 7 Plus, а третья будет приурочена к десятилетнему юбилею iPhone и получит особый дизайн. Флагман оснастят OLED-экраном, фронтальной 3D-камерой, беспроводной зарядкой и 3 гигабайтами оперативной памяти. При этом толщина новой модели не превысит значений iPhone 7, а стоимость будет начинаться от тысячи долларов. Как сообщалось ранее, флагман получит приставку «Edition».

7 апреля аналитик Drexel Hamilton Брайан Уайт (Brian White) сообщил, что старт продаж iPhone 8 может начаться позже обычной даты из-за проблем с производством новой модели с 3D-камерой. По данным источников Уайта в подрядчике Apple, все смартфоны будут анонсированы на традиционной сентябрьской презентации, но флагман поступит в продажу только к середине ноября.

Эксперты считают, что 3D-камера будет иметь решающее значение в новом iPhone. Она не только позволит использовать технологии дополненной реальности, но и может быть задействована как сканер лица для разблокировки смартфона.

#технологии #apple #iphone8