Технологии
Sasha Shambilova

Business Insider: Amazon, Google и Microsoft борются за контракт с властями США на слежку за нелегальными мигрантами

Система RAVEn собирает данные из открытых источников и из «частного сектора», помогая госслужащим принять решение о депортации.

В конце сентября Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) планирует заключить три контракта на сумму 300 миллионов долларов с компаниями, которые займутся поддержание системы RAVEn — она направлена на отслеживание нелегальных работников-мигрантов. Business Insider выяснил, что получить контракты намерены Amazon, Google и Microsoft, несмотря на протесты работников и опасения активистов.

Кратко рассказываем, что удалось узнать о RAVEn и почему защитники прав мигрантов считают его опасным.

  • RAVEn собирает информацию со всего интернета, в том числе личных страниц в социальных сетях. Также источниками системы выступают «непубличные онлайн-информаторы» и «партнёры частного сектора». Таким образом, она имеет доступ к фотографиям, видео, биометрическим данным, местоположению, финансовым данным, официальным документам, включающим паспорта и визы.
  • Система собирает информацию обо всех: «неиммигрантах, иммигрантах, граждан США или законных постоянных жителей».
  • На основе данных RAVEn принимаются решения об аресте или депортации. Её используют для поиска доказательств, выявления преступных сетей, понимания связей между подозреваемыми и возбуждения дел против людей.
  • Система частично работает с 2018 года. Её разработкой занимались Booz Allen Hamilton, DirectViz Solutions и KCI Acuity.
  • К 2021 году RAVEn обработала более 780 тысяч документов I-213 — личных отчётов сотрудников ICE при взятии человека под стражу. Как сообщает The Intercept, эти документы зачастую содержат лживые или ошибочные данные, но RAVEn считывает их как объективные. Поэтому «то, что в голове» сотрудника, нередко становится главным в принятии решения о депортации.
  • Активистка по защите прав мигрантов Паромита Шах считает, что RAVEn «даёт документам I-213 статус объективности, который они абсолютно не заслуживают», поскольку являются лишь личными показаниями одного человека.
  • В будущем в систему планируют внедрить функцию видеослежки и транскрипции аудифайлов с человеческой речью в текст.
  • Сколько всего человек арестовали или депортировали на основе данных RAVEn — неизвестно.
  • В 2019 году сотрудники Microsoft выступили против любых контрактов с ICE после скандала с разлучением семей мигрантов. Тогда выяснилось, что организация помещает детей в «клетки» — камеры, не приспособленные для содержания человека, из-за чего некоторые из них погибли. ООН признала это нарушением прав человека.

Microsoft — это международная компания, которая следует принципам равенства и разнообразия, а также построена трудом многих иммигрантов. Как же мы можем продолжать вести бизнес с организацией, которая бесконечно терроризирует население?

из письма сотрудников Microsoft
  • Шах уверена, что и сейчас ICE использует RAVEn для автоматизации анализа всех дел мигрантов, из-за чего многих из них могут ошибочно арестовать или депортировать.
  • В 2018 году контракт на поддержание системы стоил от 8 до 25 миллионов долларов. Сейчас же сумма каждого из них варьируется от 50 до 100 миллионов долларов, что и привлекло крупные компании, сообщает BI. Один из участников встречи с ICE, на которой обсуждали контракт, заявил: «Если есть доллары, то мы идём за ними».
  • Amazon и Google не ответили на запрос о комментарии. Microsoft отказалась говорить с BI.

Подробности можно узнать из расследования BI, но материал доступен только по подписке.

#amazon #microsoft #google #новости