Технологии
Яна Ломакина

Британские учёные разработали джойстик, помогающий восстановить двигательные функции рук после инсульта

После клинических испытаний пациенты смогли повторять упражнения на восстановление мелкой моторики в семь раз чаще, чем при обычной реабилитации.

Пациент, перенёсший инсульт, играет в игру на планшете со специальным джойстиком  Фото Imperial College London

Исследователи из Имперского колледжа Лондона разработали джойстик GripAble, который помогает восстановить двигательные функции перенёсшим инсульт пациентам. Результаты клинических испытаний опубликовали в журнале Neurorehabilitation & Neural Repair.

По задумке учёных, пациенты управляют игровым процессом в приложении на планшете, сжимая, поворачивая и поднимая в руке специальный джойстик. GripAble реагирует на давление и передаёт ответный сигнал, который показывает пользователю, насколько успешно он выполнил задание в игре.

Джойстик испытали на 30 пациентах, 26 из них смогли использовать устройство. Они тренировались в среднем по 26 минут в день (по своему желанию от 16 минут до 31 минуты). Также они выполняли стандартные упражнения на тренировку мелкой моторики.

В клинических испытаниях разработка показала эффективность: при использовании джойстика пациенты смогли сжать пальцы рук 104 раза за день — это в семь раз больше, чем при стандартной реабилитации (15 раз в день).

Мужчина с джойстиком GripAble Фото Imperial College London

По задумке учёных, GripAble можно использовать не только под наблюдением врача в клинике, но и самостоятельно в домашних условиях, чтобы тренироваться как можно чаще. Исследователи считают, что увеличение количества повторов упражнений помогает перенёсшим инсульт быстрее восстановиться. Теперь учёные планируют увеличить количество добровольцев для испытаний.

* * *

Инсульт может вызвать снижение силы мышц и нарушение координации движений. После него пациентам нужна реабилитация — она может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Для восстановления двигательных способностей используют различные технологии. Например, в США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило использование роборуки с нейроинтерфейсом.

#новости #здравоохранение