Технологии
Яна Ломакина

Суд вынес решение по делу Fortnite. Apple запретили ограничивать разработчиков в призывах к оплате покупок вне App Store

Разработчики смогут добавлять в приложения ссылки с информацией об альтернативных способах оплаты.

Скриншот из пародии Epic Games на рекламу Apple

Суд встал на сторону Apple по девяти из десяти пунктов. Компанию отказались признавать монополистом, ей присудили компенсацию от Epic, но обязали перестать ограничивать разработчиков в призывах к альтернативному приёму платежей. Об этом говорится в постановлении.

Apple обязана прекратить запрещать разработчикам добавлять в приложения кнопки с метаданными, ссылки и другие призывы к действию, ведущие клиентов к дополнительным механизмам оплаты покупок, помимо внутренних платежей App Store.

из решения суда по делу Epic Games против Apple

По всем остальным пунктам суд встал на сторону Apple. Суд посчитал, что Apple не является монополистом ни в понимании федеральных антимонопольных законов, ни на уровне штата. Тем не менее, компания боролась с конкуренцией в понимании законов Калифорнии, постановила Гонсалес-Роджерс.

Суд также признал, что Apple правомерно удалила Fortnite из App Store после того, как в приложение добавили функцию прямых платежей. Решение по поводу доступности Fortnite на iOS оставили за компанией. Apple решила не возвращать игру обратно в магазин из-за нарушения правил.

Суд обязал Epic Games выплатить Apple компенсацию — 30% от доходов, полученных благодаря внедрению альтернативной оплаты покупок в обход App Store (сумму в 3,65 миллиона долларов).

В тексте постановления говорится, что суд отклонил оба определения «цифрового магазина» — и от Apple, и от Epic Games. Судья Гонсалес-Роджерс посчитала, что в данном случае речь идёт о рынке мобильных игровых платежей, а не о рынке игр в целом или об iOS как рынке приложений внутри экосистемы Apple.

Apple в разговоре с The Verge назвала постановление победой модели App Store.

Сегодня суд подтвердил то, что мы всегда знали: App Store не нарушает антимонопольное законодательство.
Apple сталкивается с жесткой конкуренцией в каждом сегменте нашего бизнеса, и мы уверены, что клиенты и разработчики выбирают нас, потому что наши продукты и услуги являются лучшими в мире. Мы по-прежнему стремимся сделать App Store надёжным магазином.

представитель Apple

Генеральный директор Epic Тим Суини в твиттере выразил своё разочарование. «Сегодняшнее решение не является победой для разработчиков или потребителей. Epic борется за честную конкуренцию между способами оплаты в приложениях для миллиарда потребителей».

Решение суда вступит в силу 9 декабря 2021 года, если его не доведут до Высшего суда.

* * *

Спор между Epic Games и Apple начался в 2020 году. Тогда разработчик добавил в Fortnite прямые платежи в обход магазинов Apple и Google: пользователям предложили покупать внутриигровую валюту напрямую со скидкой.

Компания тайно внедрила функцию и активировала её после одного из обновлений без предупреждения. Этим она нарушила правила App Store и Google Play, которые требуют, чтобы все платежи проводили через платформы и берут комиссию.

После этого Apple и Google удалили Fortnite из магазина приложений. Epic Games в ответ подала на них в суд.

В ноябре 2020 года Apple запустила программу поддержки для малого бизнеса. В её рамках компания вдвое (с 30% до 15%) сократила комиссии для разработчиков, заработавших до миллиона долларов в 2020 году за все свои приложения.

После конфликта с Epic на Apple подали в суд независимые разработчики, обвинив компанию в нарушении законов, регулирующих работу App Store. Apple предложила заключить мировое соглашение и создала фонд в размере 100 миллионов долларов, из которого будет выплачивать от 250 долларов до 30 тысяч долларов разработчикам, чьи продажи составили менее миллиона долларов с июня 2015 по апрель 2021 года.

31 августа Южная Корея первой в мире решила обязать Apple и Google разрешить использование сторонних платёжных систем в их магазинах с приложениями. Поправки в закон уже прошли Национальное собрание и теперь их должен подписать президент страны Мун Чжэ Ин.

#новости #apple #epicgames #epicпротивapple