Технологии
Никита Логинов

Голландские студенты создали автономный дом на колёсах и отправятся на нём в путешествие по Европе

Всё оборудование электрического автодома работает от солнечных панелей.

Электрический автодом Stella Vita и его создатели Фото Solar Team Eindhoven

Нидерландский студенческий стартап Solar Team Eindhoven представил новую разработку — мобильный дом, который работает исключительно на солнечной энергии. Для испытания в реальных условиях студенты поедут на нём в путешествие по Европе длиной 3000 километров, сообщает сайт компании.

Автодом Stella Vita в разложенном состоянии Фото Solar Team Eindhoven

Электрический автодом Stella Vita может за один солнечный день проехать до 730 километров, но студенты планируют растянуть путешествие, чтобы получше проверить надёжность всех систем. В доме на колёсах есть душ, кухня с электроплитой, спальное место и кабина. Всё это вместе с главными электродвигателями работает от солнечных панелей общей площадью 17,5 квадратных метров. Их также хватает для работы телевизора, ноутбука и кофеварки. Таким образом, Stella Vita полностью автономен и не нуждается в сторонней подзарядке.

Жилое пространство автодома Stella Vita Фото Solar Team Eindhoven

Инженеры добились такой энергоэффективности, использовав максимально лёгкие материалы. Это не первый электромобиль студентов из Solar Team Eindhoven — ранее они создали семейный электрофургон на солнечных батареях, который производит больше электричества, чем потребляет. Пока неизвестно, появится ли автодом Stella Vita в продаже и по какой цене.

#новости #электромобили #транспорт #стартапы