Технологии
Василий Басов

«Известия»: в России к 2020 году появится 5G

В российских городах-миллионерах к 2020 году появится связь 5G. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на свои источники в Минкомсвязи и мобильных операторов.

По данным издания, соответствующие планы внесены в программу «Цифровая экономика», разработанную Минкомсвязи. По плану ведомства, сети пятого поколения к 2020 году должны заработать в 8 городах, а к 2025-му — в 15. Отмечается, что 5G позволят обмениваться информацией на скоростях свыше 10 Гбит в секунду, что в 30 раз больше, чем в работающих сегодня сетях 4G.

Возможность появления в России 5G изданию подтвердили некоторые мобильные операторы. Например, в Tele2 отметили, что мобильные сети модернизируются примерно раз в 10 лет, а поскольку технология 4G появилась в стране в 2011 году, то к 2021 году будет логичным появление 5G.

В МТС заявили, что международному сообществу и Международному союзу электросвязи ещё только предстоит определить сетевую архитектуру, технологии и диапазоны частот для 5G. В «Вымпелкоме» также пояснили, что технология ещё не стандартизирована, однако операторы готовятся к её внедрению. Представитель «МегаФона» заявил, что компания также активно участвует в развитии 5G в России.

В Минкомсвязи официальный комментарий по этому поводу давать отказались.

7 апреля 2017 года стало известно, что власти Москвы готовы облегчить административные барьеры при развёртывании 5G, которое может стоить операторам до 10 миллиардов долларов. Коммерческая эксплуатация тогда также прогнозировалась к 2021 году. В Европе запустить сети пятого поколения планируют к этому же сроку.

#технологии #операторы #5G