Технологии
vc.ru

ИТ-специалисты сообщили о блокировке «Google Документов» на сетях «Мегафона», МТС, Tele2 и Yota

Сбои наблюдаются по всей России. 15 сентября в «Google Документах» опубликовали списки кандидатов «Умного голосования».

В Telegram-канале «Эшер II» появилось сообщение о блокировке docs.google.com мобильными операторами в разных регионах. Это также подтвердил проект GlobalCheck.

«Вероятно, блокировка связана с публикацией списков „Умного голосования“ на ресурсе „Google Документы“», — сказано в сообщении GlobalCheck. На форуме сетевых специалистов пишут, что блокировка идет по расширению SNI.

Первыми появилось сообщение о блокировке на сетях «Мегафона» в Петербурге и других регионах. Также в обсуждении есть утверждения о блокировке сайта от абонентов МТС, Tele2 и Yota. В Telegram-канале «IT и СОРМ» пишут о блокировке сайта для абонентов «Ростелекома» в некоторых регионах.

У редактора TJ из Петербурга сайт «Google Документов» не открывается на сетях Ростелекома. Такая же проблема у редактора TJ в Краснодаре, оператор МТС. «Казань, сеть Таттелеком, всё работает», — рассказал ещё один редактор.

Обновлено:
<p>По данным GlobalCheck, Роскомнадзор также начал блокировать сервис для публикаций telegra.ph от команды Telegram.</p>
Обновлено (08:13)
Из-за блокировки «Google Документов» «Команда Навального» <a href="https://github.com/smartvotedocs/votesmart2021" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">выложила</a> списки кандидатов «Умного голосования» на GitHub.
Обновлено (09:40)
Блокировка «Google Документов» и telegra.ph <a href="https://t.me/d_code/12295" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">прекратилась</a>. По данным GlobalCheck, они вновь доступны в России.

#новости #умноеголосование #блокировки