{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Google связал две африканские страны лазерным интернетом — 20 гигабит в секунду на 10 километров по воздуху Статьи редакции

Такому каналу связи не мешают лёгкий дождь, дымка и птицы.

Монтаж лазерного передатчика проекта Taara Фото Х

Лаборатория Google X обеспечила интернетом столицу Демократической Республики Конго с помощью беспроводной лазерной установки. За 20 дней работы воздушный канал связи передал более 700 терабайтов данных, при этом надёжность связи составила 99,9%. Об этом лаборатория Х сообщила в своём блоге.

Лазерный канал связал Киншасу с Браззавилем — ­столицей республики Конго, где интернет стоит в пять раз дешевле. Города стоят на берегах реки Конго — самой глубокой реки в мире (более 230 метров) с очень быстрым течением. В таких условиях между Браззавилем и Киншасой невозможно было уложить обычный оптоволоконный кабель, так что лаборатория Х построила воздушную линию в рамках проекта Taara — создания глобальной сети лазерного интернета.

Схематическая иллюстрация воздушного лазерного канала связи Изображение Х

Технология беспроводной оптической связи (FSO или WOC) долго считалась ненадёжной и дорогой, но лаборатория Х усовершенствовала её. Прежде всего, специалисты доработали средства наведения и отслеживания лазерного луча — теперь передатчик может попасть в 5-сантиметровый приёмник с 10 километров.

Оборудование при этом динамически подстраивается под условия, меняя мощность передачи в зависимости от погоды и помех в виде птиц и животных. Последняя проблема оказалась особенно острой во время испытаний в Индии, где обезьяны залезали на вышки и трясли передатчики. Сейчас, по заявлениям сотрудников лаборатории Х, конечные пользователи не ощущают разницы между воздушным и оптоволоконным интернетом.

Сотрудники лаборатории Х исследовали условия для установки точек лазерной воздушной связи по всему миру. Они создали глобальную карту, которая показывает, где беспроводная оптическая связь будет работать лучше или хуже всего.

Карта стабильности работы беспроводной оптической связи  Изображение Х

Беспроводная оптическая связь имеет ряд преимуществ — прежде всего, она хорошо подходит для тех мест, где невозможно проложить кабель. Её легко развернуть — нужно всего лишь поставить два передатчика в пределах прямой видимости. Передавать данные по воздуху можно не только лазером, но и светодиодами достаточной мощности, чем пользуются радиолюбители. Существует оборудование для оптической связи с открытым кодом и спецификациями, что позволяет создать собственные решения на этой базе.

Среди минусов FSO — низкая устойчивость большинства оборудования к туману, дождю, смогу, ветру и снегу. Также нужно иметь в виду, что луч лазера или светодиода в определённой мере рассеивается в атмосфере. Поэтому оптические каналы есть смысл использовать для внутригородской связи между зданиями или в качестве альтернативы традиционным каналам.

0
100 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
105
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
57
Развернуть ветку
Полный блик

Они еще и с соседнего племени пленных будут подкидывать 

Ответить
9
Развернуть ветку
Иванов Олег

Лазеры разные бывают, этот не жгет сильно

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

типа  не насквозь

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Галицкий

на полшишечки

Ответить
4
Развернуть ветку
Иван Дмитриев
Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

где обезьяны залезали на вышки и трясли передатчики

Они были противниками 5G

Ответить
46
Развернуть ветку
Полный блик

антиваксеры

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Никогда не видел обезьяну в очереди на прививку

Ответить
3
Развернуть ветку
Some Dude

как минимум Обама привился уж

Ответить
–7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Запросили комментарий у птиц

Ответить
26
Развернуть ветку
Полный блик

Курлык-курлык
Заявил представитель птиц

Ответить
20
Развернуть ветку
Vladislav Donets
Ответить
23
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Vyacheslav.O
Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Ну, этим действительно пофиг

Ответить
0
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

река глубиною 230 метров. офигеть

Ответить
12
Развернуть ветку
Павел Морозов

Это очень глубоко

Ответить
1
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Дайвить можно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Сергеич

Одна из них - Россия?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Россия- прекрасная современная страна. Просто власть захвачена.

Ответить
22
Развернуть ветку
Виктор Шуваев

Россия- прекрасная современная страна.

чушь

Ответить
–2
Развернуть ветку
Tape Arsonist

А какая тогда?

Ответить
0
Развернуть ветку
Виктор Шуваев

.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Tape Arsonist

!

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Сергеич

А этого мало? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Tape Arsonist

Да

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Сергеич

Значит Россия - прекрасная страна.

Ответить
0
Развернуть ветку
Anton NS

Если бы власть не была захвачена, Россия бы была прекрасная современная страна.

Ответить
1
Развернуть ветку
Стас Фарбер

Я ждал этого комментария, когда же приплетут

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Сергеич

Ты на тж же

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Последняя проблема оказалась особенно острой во время испытаний в Индии, где обезьяны залезали на вышки и трясли передатчики.

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Сознательный франт

В россии есть проблема с укладкой кабелей, чтобы вешать лазеры?

Ответить
10
Развернуть ветку
Ivan Uralskiy

Самое смешное, что в Рашке инет едва ли не лучший в мире. Цены копеечные, в каждом зажопинске 100 мб/сек, торрент протоколы не банятся, писем счастья от провайдеров за слишком частое юзание торрентов/заход на форчан нету

хотя кому я это рассказываю, тутошняя либерусня вряд ли зарубежом была хоть раз, тем более жила там

EDIT: Я только что понял, что в рашке даже data caps нету, фичи, с которой приходится жить подавляющему большенству юзеров в сша

Ответить
12
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

в Рашке инет едва ли не лучший в мире

Был до начала цензуры

Ответить
15
Развернуть ветку
Ivan Uralskiy

какой цензуры? это той, по которой линкедин и рутрекер заблокированы? И которая элементарно фиксится любым бесплатным впном для нищуков или тором?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Это той, которая ломает работу рунета и создаёт гемор для бизнеса, и с каждым месяцем - всё сильнее

Ответить
13
Развернуть ветку
Вячеслав Ширшов

Много работы тебе поломало, бедолаге? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Вячеслав Ширшов

Примеры будут, или это кукарек вникуда? В России один из самых шустрых интеренетов в мире после Сингапура, а цены самые копеечные. VPN-ов не банящихся вагон. Ты просто рядовой нытик. 

По стоимости так вообще вторые после Украины.

Я уже молчу про то, что неумелые попытки бана игровых торрент-сайтов типа фитгерл, хатаба, механиков и иже с ними только начались. Не говоря уже про то, что рутор и рутрекер с зеркалами пашут нон-стоп, изредка падая на часик-другой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Мне до пизды твои графики, лахта

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

адекватные люди = русофобы

Судя по всему у тебя с психикой проблемы и ты всех не любишь

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А вот и ответ

Ответить
1
Развернуть ветку
Виктор Шуваев

ух ты, вот это рисерч

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Ищу пациентов

Ответить
–1
Развернуть ветку
Виктор Шуваев

в доктора решил сыграть?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
0
Развернуть ветку
Виктор Шуваев

все, ты подебил

Ответить
–2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

И мамкиных траллевателей

Ответить
–2
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Я либерал

Поэтому не видишь ничего плохого в цензуре интернета?

Ответить
0
Развернуть ветку
Вячеслав Ширшов

В Китае детям разрешается играть час в неделю, вход по паспорту и проверка данного действия по камере.  Во многих странах, включая США интернет - вообще роскошь и порой людям приходится покупать за 100$ в месяц старлинк, т.к. в противном случае у них будет 2мб/c.  Слишком много нытья вокруг от людей, которые понятия не имеют, что происходит в других странах.

Да, смешные потуги клоунов из роскомнадзора забанить что-то в большинстве случаев приводят к срыву бизнеса всяких там авито, кратковременных сбоев в телеге и т.д. Но в сравнении с тем, что мы имеем в сухом остатке - это пшик. Еще не было ни одного ресурса, обход для которого бы не нашли наши умельцы. И взломы контента на LG, хотя там свой стор, и даже HD Videobox уже крякнули и починили модами, хотя владелец уехал чалиться на 5 лет.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

смешные потуги клоунов из роскомнадзора

А, ясно, манямирок. Продолжай твердить себе, что всё хорошо)

Ответить
0
Развернуть ветку
Токсичный бот

Этот коммент токсичен с вероятностью 92%. Код красный!

Ответить
0
Развернуть ветку
Пп Пп
Ответить
–1
Развернуть ветку
Сознательный франт

Ну это пока фиксится. 

Ответить
5
Развернуть ветку
Сознательный франт

 едва ли не лучший в мире
Тут поздняя прокладка линий и простое отсутствие монополистов помогло. 
Малая заслуга. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Ivan Uralskiy

Ну как сказать

Тут поздняя прокладка линий

В китае их тоже поздно клали. Инет всё равно говно

простое отсутствие монополистов

На столько простое что ни одна из стран из стандартного набора западных с высоким уровнем жизни (США, Канада, Британия, дальше я не знаю) с задачей предотвращения монополизации не справилась

И это уже не говоря о том, что у нас тоже де факто два государственных монополиста магистральных лиинй - ростелеком и ттк

Ответить
–1
Развернуть ветку
Сознательный франт

 В китае их тоже поздно клали. Инет всё равно говно
У них нет проблем с соединением внутри страны. 

 два монополиста

Ответить
2
Развернуть ветку
Ivan Uralskiy

Я не weeb, но я так понимаю, я не прав?

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Попов

У большой тройки разве не своя оптика по стране?

Ответить
0
Развернуть ветку
Пп Пп

В Китае отличный интернет.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Это только в многоквартирных домах

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

что за дата капс

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Uralskiy

это когда у тебя 1 тб в месяц, и если ты его проюзал, то надо докупать

Ответить
1
Развернуть ветку
*

1 тб

И даже этого мало среднестатистической семье? 🤔

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Uralskiy

Из-за вот этого вот говна у нас до сих пор нет облачного гейминга на планете

Ответить
0
Развернуть ветку
Иванов Олег
Ответить
1
Развернуть ветку
Пп Пп

В США интернет быстрее чем в России.

Ответить
0
Развернуть ветку
DrinK Smoke

В целом да. Это отличный показатель нашего потенциала - что могут сделать наши люди если гос-во не сильно мешает, в том числе и вот такой скоростной интернет в каждый дом. Интернет появился, как сейчас помню, я тогда подрабатывал монтажником в САО, в день было по 40-60 заявок на подключение и это только у одной бригады. Затем появились безлимитные тарифы, цены стали падать а скорости выросли... До момента пока гос-во не сунуло свою лапу, в том числе законом Яровой и прочими, в результате чего все крупные операторы не так давно подняли цены, тот же биллайн убрал мой тариф 80 мбит за 350 и поставил мне 100 за 500 а мне не нужно 100, и я не хочу платить 500 но выбора нет, думаю будет еще удорожание. Так что вы не волнуйтесь уважаемый, скоро у нас будет интернет как за рубежом - дорогой и за счет того что роскомнадзор его постоянно ломает - медленный. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сознательный франт
Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А тем временем мне вчера позвонил менеджер по телефонным продажам одного провайдера с любезным предложением рассказать ей, какой у меня провайдер сейчас, и поменять его на свою контору.

Сказала "ну мы-то магистральный провайдер, а не абы кто".

Предложила подключиться на скорости 300 мбит/с, но "нужно чтобы роутер Ваш был гигабитным, и мы подключим Вас СПЕЦИАЛЬНЫМ 8-ми ЖИЛЬНЫМ КАБЕЛЕМ. 4-х жильного не достаточно".

Ебать, стандартная витая пара у неё: СПЕЦИАЛЬНЫЙ 8-ми ЖИЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ.

Вот так.

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

Такому каналу связи не мешают лёгкий дождь
а мачетный?!

Ответить
5
Развернуть ветку
Защитный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Мостком АО

Окей, время пришло. Сейчас я максимально простыми словами расскажу интересную историю о месте, где я работаю вообще)
Компания "Мостком" (которой в этом году 20 лет, кстати) разрабатывает и производит вот эти самые лазерные линии связи, которые сегодня засветил Гугл в новостях.
Причём исторически сложилось так, что в России мы остались вообще практически одни и в мире одни из немногих.
Суть сего оборудования такова - максимально простыми словами - возьмите обычный оптоволоконный интернет и откиньте из него провода. Получается беспроводная линия связи лазерная. Для глаз безвредна, для окружающей среды безвредна, конфиденциальность идеальная (попробуйте пучок света взломать по IP, ага). Скорость вот с этими 99,9% надёжности - до 40 Гбит\с и расстояние от 1,3 км до 4,5 км.
Так что кому нужен "африканский интернет как у гугла" - залетайте на www.moctkom.ru

Ответить
5
Развернуть ветку
Никита Логинов

Сколько стоит "протянуть" такую линию на 5 км?

Ответить
0
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Зачем в африканской стране интернет?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Полный блик

Он там гораздо нужнее, чем тебе

Ответить
9
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

попукай

Ответить
–4
Развернуть ветку
Полный блик

Ок, нюхай

Ответить
2
Развернуть ветку
Some Dude

смотреть как носороги ебутся

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Uralskiy

самой глубокой реки в мире (более 230 метров) с очень быстрым течением. В таких условиях между Браззавилем и Киншасой невозможно было уложить кабель

Какой идиот писал этот текст? Вы вообще знаете сколько трансокеаниских кабелей в мире? Их сотни. Первый из которых был проложен 170 лет назад

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Логинов

Зачем сразу хамить? Речь идёт об обычном оптоволоконном кабеле, потому что нет смысла использовать описанный тобой подход, чтобы связать два города в Африке через реку.

P.S. Текст дополнил, сорри за то что недоглядел.

Ответить
9
Развернуть ветку
Кирилл Деревянко

На самом деле дико крутая технология, если получится удешевить и запустить в массы. 
Ситуация из жизни. Квартира в городе а на расстоянии 10 км дача в прямой видимости. Различные wi-fi пушки, что сейчас есть - на самом деле фигня в жизни.  Намного проще использовать модем с 4g. Птицы - не страшно. Будет пинг падать, когда будет попадать в луч. Для дождя тоже иметь альтернативу нужно. Ну а для остальных 95% было бы офигенно это использовать. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

10 км дача от квартиры - счастливчик 

Ответить
1
Развернуть ветку
Кирилл Деревянко

Переезжай к нам в Сибирь. Тут прямо под окнами сможешь взять. :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Спасибо. Не знаю куда кричать от счастья что свалил из Норильска 

Ответить
0
Развернуть ветку
тим тим

@ViktoriyaBonya это уже 6G или пока 5G?

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Ну всё, Ваканда! Заживут

Ответить
2
Развернуть ветку
Защитный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

хорошо бы такие каналы организовать в Гродно и Брест из Польши

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

а кто знает, у нас все еще воздушку кидают по привычке? чего-то подобного не делается?
кажется мне нет, ведь приемник мыть надо...

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Я живу в провинции, в Симферополе. 
Здесь дофига воздушки, и медь, и оптика.
Думаю, в любой провинции так.

Ответить
2
Развернуть ветку
Роман Олегович

Подкрутили мощность у лазера, и птицы больше не проблема, тупо пополам режет пернатых пересекающих луч 🤣

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Чуркин

Средняя зп в ДРК: 55 баксов в месяц, вроде бы.
Много ресурсов и нищего населения. 
Конечно им нужен лазерный высокоскоростной инет))

Ответить
0
Развернуть ветку
Anton Babenko

В Африке как раз интернет необходим для обучения (через тот-же Вацап или Вайбер с телегой), так как это горздо дешевле, легче масштабируется, досутпнее, чем стандартная школа в Африканской стране, куда надо добираться долго и нудно. А за подъёмом образования следует экономический рост. И это только обучение. Тоже самое с медициной - поездка к врачу в соседний город каждый раз, когда что-то укусит или заболит, получить консультацию - стоит дорого и долго. А тут - на тебе, видео звонок дешёвый. Или фейсбук-бизнес (или как он там сейчас называется), когда мелкие ремесленики и торговцы открывают магазы в фейсбуке и торгуют там. Потому что нет денег на другую платформу, тем более, оффлайн. А кто-то ж должен это ещё и доставлять? Ну и такси. И т.д. и т.п. Так что в бедных странах интернет - это чуть ли не единственный способ развивать экономику. Как не парадаксально это звучит.

Ответить