Технологии
Николай Чумаков

СМИ: Apple отложит выпуск iPhone 8 из-за проблем с комплектующими

Компания Apple перенесёт массовый старт продаж iPhone 8 с октября на декабрь 2017 года. Причина задержки — проблемы с производством и поставкой комплектующих для новых смартфонов. Об этом в обращении к инвесторам рассказал аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).

Возможный прототип iPhone 8. Фото из твиттера дизайнера Бенджамина Гескина

В своём письме аналитик, ссылаясь на источники в отделе поставок компании, написал, что в производственной части есть риск «наихудшего сценария». Куо пояснил, что это касается поставок деталей для новых айфонов, из-за задержки которых старт продаж могут отложить на два-три месяца.

Также, по его словам, Apple может ограничить поставки новых смартфонов в магазины уже после выхода из-за неподготовленности к высокому спросу. По прогнозам аналитика, компании придётся покрывать спрос в размере 110 миллионов штук iPhone во второй половине 2017 года.

Ранее издание Appleinsider сообщало, что у компании возникли проблемы с производством новых айфонов из-за OLED-экранов без боковых рамок, которым занимается Samsung. В прошлых моделях смартфонов использовались жидкокристаллические дисплеи.

Кроме того, по слухам, проблемы могли возникнуть из-за того, что сканер отпечатка пальцев в iPhone 8 хотят установить под экран, отказавшись от физических кнопок.

Как уточнил Business Insider, Apple работает над тремя версиями айфонов: iPhone 7s, iPhone 8 и iPhone X или iPhone Edition. В одной из моделей может появиться беспроводная зарядка, процессор A11 и двойная камера с поддержкой технологии дополненной реальности. Компания никак не комментировала появившиеся слухи.

По слухам, Apple анонсирует новый айфон в июне на выставке WWDC 2017. Там же, по сообщениям аналитиков, компания должна показать «умную» колонку со встроенным голосовым помощником.

#технологии #apple #iphone8