Технологии
Яна Ломакина

На всех линиях московского метро запустили систему оплаты проезда с помощью распознавания лиц

14 линий и 241 станцию подключили к сервису Face Pay.

Фото агентства городских новостей «Москва»

Тестирование системы Face Pay для оплаты проезда с помощью биометрии запустили на всех линиях метро Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Дептранса.

Теперь Face Pay есть во всем метро: мы подключили к тестированию последние пять линий. Если вы ждали, когда ваша линия появится в списках для теста, то это время настало.

Департамент транспорта

Чтобы поучаствовать в тестировании, нужно оставить заявку. Пассажиры должны установить приложение «Метро Москвы», привязать к нему банковскую карту или «Тройку» и загрузить фотографию своего лица.

Для оплаты проезда с помощью Face Pay необходимо проходить через те турникеты, возле которых на полу размещён круглый чёрный стикер. На Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях акция «Время ранних» действует и для тестировщиков Face Pay (проезд за 23 рубля вместо 46 рублей).

По словам заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, в понедельник стартует финальный этап тестирования сервиса. По его итогам механизм оплаты планируют сделать доступным для всех пассажиров метро. Также власти думают подключить к Face Pay Московское центральное кольцо и Московские центральные диаметры.

* * *

Тестировать систему оплаты проезда с помощью распознавания лиц в Москве начали в конце июля. На первом этапе технологию опробовала тысяча пассажиров. К концу августа число участников увеличилось до семи тысяч человек, проект в тестовом режиме запустили на четырёх линиях метро.

#новости #москва #биометрия