Технологии
Яна Ломакина

В Британии учёные начали стрелять «искусственной молнией» по коровьему навозу, чтобы бороться с парниковыми газами

Плазменный луч превращает вредный аммиак в чистый азот, который фермеры могут используют как удобрение.

Фото Holstein Friesian

Норвежская технологическая компания N2 Applied начала тестировать на ферме в британском Бакингемшире технологию для борьбы с климатическими изменениями: учёные стреляют по коровьему навозу плазменным зарядом, сообщает «Би-би-си».

Перегретый поток атомов разрушает в коровьем навозе молекулы вредных для окружающей среды аммиака и метана. Аммиак при обработке «искусственной молнией» превращается в чистый азот – фермеры используют его в как удобрение.

Ник Хамфрис из N2 Applied с плазменным оборудованием Фото «Би-би-си»

По данным британской консалтинговой компании ADAS, испытания технологии в Бакингемшире показали снижение содержания аммиака в жидком навозе на 90%, а выбросов метана — на 99%.

Разработчики отмечают, что технология может помочь решить проблему изменения климата и бороться с загрязнением воздуха в сельской местности и городских районах: по словам корреспондента «Би-би-си», после обработки навоз пахнет «морским побережьем». Если технология окажется доступной, её начнут применять повсеместно.

* * *

Коровы и другие жвачные животные — рекордсмены по выбросам метана, одного из основных парниковых газов. Он попадает в атмосферу через отрыжку и навоз, вырабатываясь в кишечнике во время переваривания клетчатки. Чтобы сократить выбросы газа, учёные начали кормить животных водорослями и приучать коров к туалету.

#новости #англия #экология #животные