Технологии
Sasha Shambilova

WSJ: Apple начала разработку алгоритмов диагностики депрессии и детского аутизма для айфонов

Также компания планирует внедрить алгоритм, который позволит выявить снижение когнитивных способностей.

Apple «надеется, что эти алгоритмы станут основой уникальных функций в их устройствах», но пока разработка находится на ранних стадиях. Компания планируют, что собранные данные не будут отправлять на сервера Apple из-за проблем с конфиденциальностью. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на документы компании и источники, знакомые с ситуацией.

Отслеживать депрессию и снижение когнитивных способностей компания планирует при помощи данных со специальных датчиков. Они будут собирать информацию об активности и количестве перемещений пользователя. Также устройство учтёт данные, полученные из режима сна.

Ещё одно исследование Apple посвящено диагностике аутизма у детей. Его проводят вместе с Дюкским университетом, но компания не афиширует сотрудничество. Согласно документам, Apple хочет, чтобы камера айфона смогла анализировать поведение детей перед ней: считать, сколько раз ребёнок качается из стороны в сторону, и следить за сосредоточенностью.

20 сентября компания выпустила iOS 15. Среди прочих обновлений, теперь в «Здоровье» появилась информация о том, насколько хорошо пользователь держит равновесие, а устройство может заранее определить, когда он упадёт.

#новости #apple #здоровье