Технологии
DTF

WP: США включат Honor в «чёрный список» компаний несмотря на отделение от Huawei

В таком случае компания может повторить судьбу Huawei.

В ноябре 2020 года Huawei продала суб-бренд Honor индустриальным партнёрам, чтобы спасти его от санкций США. Казалось, что это сработало — компания выпустила смартфоны серии 50 и Magic 3 с процессорами от Qualcomm и сервисами Google.

Однако, по данным The Washington Post, правительство всё же приступило к добавлению Honor в «чёрный» список организаций (Entity List), которым запрещено работать с американскими компаниями и использовать соответствующие технологии.

К решению причастны четыре федеральных агентства. Пентагон и Министерство энергетики проголосовали за включение в список, а Министерство торговли и Госдепартамент считают, что в этом нет необходимости. Финальное слово остаётся за президентом Джо Байденом.

Мы применяем все доступные методы, в том числе экспортный контроль, чтобы сдержать попытки КНР и других стран в использовании технологий, которые могут навредить национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США.

Бриттани Кэплин

Если судить по примеру Huawei, санкции негативно отразятся на Honor. С другой стороны, компания не ведёт бизнеса в США и не имеет подразделения по производству 5G-оборудования, поэтому они вызывают сомнения с юридической точки зрения.

В мае Xiaomi через суд обжаловала аналогичное решение, добившись исключения из «чёрного» списка и снятия всех финансовых ограничений.

#новости #honor #huawei