Технологии
Яна Ломакина

Министерство обороны Литвы рекомендовало гражданам не покупать смартфоны Xiaomi и выбросить те, что уже есть

Всё из-за встроенных механизмов цензуры в китайской электронике.

Министерство обороны Литвы рекомендовало потребителям избегать покупки смартфонов китайской компании Xiaomi, а также посоветовало выбросить уже купленные «как можно скорее» после результатов отчёта Национального центра кибербезопасности. Об этом пишет Reuters.

Сотрудники ведомства выяснили, что в устройствах Xiaomi есть встроенная возможность распознавать и блокировать фразы вроде «Свободу Тибету», «Да здравствует независимость Тайваня» и «демократическое движение». Согласно докладу, список цензурируемых терминов включает в себя 449 словосочетаний на китайском языке и постоянно обновляется.

При этом центр уточняет, что функция цензуры в модели Xiaomi Mi 10T 5G отключена для стран европейского региона. Однако её можно дистанционно активировать в любой момент. Также в докладе сообщается, что смартфон Xiaomi отправлял зашифрованные данные о его использовании в Литве на сервер в Сингапуре.

Специалисты также обнаружили проблемы с безопасностью в модели P40 5G от Huawei — какие именно это недостатки, не уточняется. Представитель Huawei в странах Балтии заявил новостной сети BNS, что их электроника не отправляет данные пользователей в другие страны. К устройствам китайской компании OnePlus у центра кибербезопасности претензий нет.

Мы рекомендуем не покупать новые китайские телефоны и избавиться от уже имеющихся как можно быстрее.

Маргирис Абукявичюс

Обновлено 19:09

В пресс-службе Xiaomi сообщили TJ, что они «не подвергают цензуре сообщения для своих пользователей или от них». В компании добавили, что сторонние рекламные фильтры отключены на территории Евросоюза.

Xiaomi никогда не ограничивала и никогда не будет ограничивать и блокировать персональные действия пользователей смартфонов компании, такие как поиск, звонки, просмотр веб-страниц или использование сторонних коммуникационных программных обеспечений.

пресс-служба Xiaomi
* * *

Дипломатические отношения между Литвой и Китаем ухудшились в августе. КНР потребовала от Литвы отозвать своего посла из Пекина после того, как Тайвань объявил об открытии миссии в Литве, названной «Тайваньским представительством». Китай считает Тайвань «отколовшейся провинцией» и неотъемлемой частью своей территории. Тайвань же настаивает на независимости.

#новости #xiaomi #литва #китай