Технологии
Сергей Исенеков

Airbus показала новую модель летающего такси CityBus NextGen с футуристичным дизайном и восемью пропеллерами

В компании заявляют, что оно будет тише пылесоса, а первые испытания начнутся в 2023 году.

Airbus

CityBus NextGen может использоваться и как такси, и как личное транспортное средство, заявили в компании. Об этом пишет Business Insider.

В сравнении с предыдущими прототипами, новая модель получила футуристичный дизайн. Она оснащена восемью пропеллерами с электроприводом, фиксированными крыльями и V-образным хвостом. Салон летающего электромобиля рассчитан на четырёх пассажиров.

Airbus

Первая версия летающего такси от Airbus Фото Airbus

Крейсерская скорость CityBus NextGen составит 120 километров в час, а дальность полёта — 80 километров. В Airbus заявляют, что автомобиль будет довольно тихим при взлёте и посадке. Уровень шума от летающего электромобиля составит 65-70 децибел, что тише пылесоса.

Мы стремимся создать совершенно новый рынок, который устойчиво интегрирует воздушную мобильность в городе, одновременно решая экологические и социальные проблемы.

Бруно Эвен

Первые испытания летающего такси запланированы на 2023 год.

* * *

В 2017 году Airbus показал первый прототип беспилотного такси под названием Vahana. Электромобиль участвовал в 242 лётных испытаниях и пролетел больше 1000 километров.

В сентябре 2021 года стало известно, что Hyundai совместно с компанией Urban-Air Port запустит сеть летающих такси в 65 городах мира, а первую станцию откроют уже в 2023 году в Англии.

#новости #транспорт