Технологии
Дамир Камалетдинов

Microsoft представила Laptop Studio — гибрид планшета и ноутбука с клавиатурой, которая не отстёгивается

Можно надвинуть дисплей на клавиатуру для просмотра контента или наложить целиком и превратить в «толстый» планшет.

На осенней презентации Microsoft представила Laptop Studio — новый флагманский ноутбук, заточенный под работу с Windows 11. Он представляет собой гибрид планшета с лэптопом: пользователи могут использовать его в режиме сенсорного дисплея или полноценного мобильного ПК.

Laptop Studio — преемник линейки Surface Book с отстёгиваемым дисплеем. Главными отличиями стали шарнир и экран: новое устройство получило 14,4-дюймовый дисплей с поддержкой частоты до 120 Гц и Dolby Vision. Microsoft также отказалась от отсоединяемого экрана в пользу сгибаемого шарнира: позволяющего переключаться между режимами планшета и ноутбука.

Пользователи могут использовать устройство в трёх вариантах — ноутбука, «сцены» и «студии». Сценический режим позволяет удобно просматривать контент без клавиатуры перед глазами, а студийный — работать с устройство в режиме планшета.

Сама Microsoft нигде не называет режим «планшетным» и не использует подобных формулировок. Вероятно, из-за габаритов и веса Laptop Studio — масса устройства составляет 1,8 кг, а его толщина в сложенном виде — 1,7 см.

Гибрид получил процессор Intel 11-го поколения i5 или i7 в зависимости от комплектации. «Младшая» модель поддерживает встроенную графику Iris Xe, а старшая оснащена Nvidia RTX 3050 Ti с 4 Гб видеопамяти. Пользователи могут выбрать между вариантами с 16 или 32 Гб оперативной памяти и до 2 Тб встроенной SSD.

Устройство оснащено четырьмя портами Thunderbolt 4 с разъёмами USB-C и разъёмом для наушников 3,5 мм. Пользователи смогут вывести изображение с ноутбука на несколько дисплеев в 4К-разрешении.

Laptop Studio появится в продаже 5 октября вместе с выходом Windows 11 по цене от 1599 долларов (около 116 тысяч рублей).

#новости #microsoft #ноутбуки