Технологии
Артём Мазанов

Epic Games: Apple внесла Fortnite в «чёрный список» экосистемы на время разбирательств — они могут занять до пяти лет

«Apple солгала».

Apple внесла Fortnite в «чёрный список» своей экосистемы до тех пор, пока не закончатся все судебные разбирательства. Об этом заявил основатель Epic Games Тим Суини, опубликовав скан письма от 21 сентября.

Глава Epic задался вопросом, кого с такой политикой компания заблокирует следующим: «Если Apple теперь вносит компании в чёрный список из-за их заявлений, к чему это приведёт? К запрету Spotify? The New York Times?».

По его мнению, Fortnite не должен находиться в «чёрном списке» за оспаривание правил Apple, которые содержат условия, «признанные судом незаконными». «Мы будем сражаться», — добавил он.

Суини заявил, что Epic Games согласилась «соблюдать правила», но теперь «Apple отказывается от своих обязательств». Он считает, что компания снова «злоупотребила своей монопольной властью над миллиардом пользователей».

Apple солгала. Она целый год говорила суду, прессе и всему миру, что «будет рада возвращению Epic в App Store, если они согласятся соблюдать те же правила, что и остальные».

Тим Суини
* * *

10 сентября калифорнийский окружной суд вынес решение по делу Epic Games против Apple из-за обвинений в монополии на рынке магазинов мобильных приложений после удаления Fortnite. Apple запретили ограничивать разработчиков в призывах к оплате покупок вне App Store.

#новости #epicпротивapple