Технологии
Никита Логинов

В США впервые запустили беспилотные грузовики для доставки почты — пока ещё с резервными водителями в кабинах

Если испытания пройдут успешно, сеть грузовых доставок без водителей начнёт работать к концу 2023 года.

Грузовик доставки FedEx Фото FedEx

Американская логистическая компания FedEx запустила первый маршрут беспилотной перевозки почтовых отправлений. Автономные грузовики Paccar с беспилотной системой Aurora начали курсировать от Далласа до Хьюстона и обратно. Общая длина пути достигает 800 километров, сообщает TechCrunch.

Поначалу такие грузовики будут выходить на маршрут два-три раза в неделю, а в их кабине будет сидеть водитель-безопасник для наблюдения за работой системы и подстраховки на случай экстренных ситуаций. В процессе тестирования компания надеется выявить возможные проблемы автономных грузовиков. Пока неизвестно, когда закончится пробный период, но FedEx уже рассчитывает запустить целую сеть беспилотных перевозок к концу 2023 года.

Беспилотные электромобили доставки компании Nuro Фото Nuro

Это не первый шаг FedEx к автономной доставке грузов — летом компания заключила договор со стартапом Nuro, который разрабатывает беспилотные электромобили для перевозки пакетов и небольших посылок. А в рамках сотрудничества с компанией DEKA, которое началось два года назад, FedEx получил небольшого колёсного робота для доставки посылок в пределах нескольких районов внутри города.

Учёные, экономисты и эксперты в области технологий сходятся во мнении, что профессия водителя грузовика исчезнет в числе первых из-за автоматизации с помощью нейросетей. Согласно прогнозам, в США с 2025 года каждый месяц будут лишаться работы около 25 тысяч таких специалистов (в год — 300 тысяч), а через два-три десятилетия эта профессия окончательно уйдёт в прошлое.

#новости #транспорт #нейросети