Технологии
Никита Логинов

В России начали тестировать беспилотное судно, проект которого разработали студенты

На его базе планируют создать системы управления судами без экипажа.

Научно-исследовательское судно «Пионер-М» Фото ОСК

Средне-Невский судостроительный завод спустил на воду научно-исследовательское судно «Пионер-М», на котором будут тестировать технологии вождения без экипажа. Это первый подобный проект в России, над которым работали студенты-кораблестроители, сообщает сайт Объединённой судостроительной корпорации (ОСК).

Корпус судна-катамарана длиной 26 метров, шириной девять метров и водоизмещением 114 тонн сделан из композитных материалов. По данным производителя, «Пионер-М» сможет работать автономно до пяти суток. За беспилотное управление отвечает комплекс автоматизированных систем, которые сейчас заканчивают устанавливать на судно. Их будут тестировать круглый год в Чёрном и Азовском морях в расчёте на создание полноценного судового автопилота.

«Пионер-М» на стапеле Средне-Невского судостроительного завода Фото ОСК

Построить тестовое беспилотное судно предложили студенты в рамках конкурса Севастопольского государственного университета — на нём выдвигали идеи, которые должны определить будущее российского судостроения. Разработку проекта также поручили студентам Санкт-Петербурга, Калининграда, Архангельска, Нижнего Новгорода, Казани и Владивостока — их работу координировали наставники из ОСК.

Общий вид Средне-Невского судостроительного завода Фото ОСК

Руководство ОСК считает, что суда-беспилотники позволят снизить издержки водного транспорта, удешевить перевозки людей и грузов, а также уменьшить экологическую нагрузку на реки и моря. Над технологиями безэкипажного судовождения в России начали работать ещё в 2019 году. Великобритания также тестирует автономные суда и планирует открыть рейсы беспилотных грузовых подводных лодок, а ВМС США делают ставку на компактные боевые корабли без экипажа на борту.

#новости #транспорт #беспилотники #россия