Технологии
Никита Логинов

Американский стартап подключил смартфоны к спутнику вместо обычной вышки связи — пока только для передачи SMS

К середине 2022 года спутниковый интернет от Lynk может заменить сотовую сеть.

Запуск спутника Lynk на ракете компании SpaceX Фото SpaceX

Компания Lynk из штата Вирджиния успешно испытала подключение обычных сотовых телефонов к своему спутнику связи. Три месяца назад ракета Falcon 9 вывела спутник Shannon на 500-километровую орбиту, и с тех пор сотни мобильных абонентов в США, Великобритании и на Багамах смогли подключиться к нему в момент пролёта — так, будто это была обычная вышка сотовой связи, сообщает Ars Technica.

Это уже пятый запущенный спутник стартапа Lynk, и только сейчас ему удалось наладить стабильную связь с мобильными телефонами абонентов. Пока с помощью этой технологии можно лишь передать SMS-сообщения, но компания считает, что этого достаточно для качественного доказательства работоспособности её технологии.

Схема спутниковой связи Lynk через обычный мобильный телефон Изображение Lynk

Компании пришлось решить сложные научно-технологические проблемы, чтобы сотовые телефоны «видели» её спутник как обычную вышку связи. Прежде всего, современные стандарты мобильной связи, разработанные 3GPP, не работают на расстоянии в 500 километров между телефоном и вышкой, а также при движении вышки со скоростью 28 тысяч километров в час. Такая скорость приводит к доплеровскому сдвигу сигнала, который нужно компенсировать.

Когда принимающий спутник быстро движется по отношению к источнику сигнала (абоненту) — частота волн впереди спутника повышается, а позади него понижается из-за эффекта Доплера. Неподвижные вышки сотовой связи лишены такой проблемы — они обеспечивают стабильный сигнал на одной частоте волн.

Инженеры Lynk предусмотрели компенсирующие системы, благодаря чему им удалось обеспечить двухминутную тестовую связь мобильных телефонов с пролетающим спутником. В течение этого времени абоненты могли принимать и отсылать текстовые сообщения, при этом спутник с точки зрения смартфона ничем не отличался от обычной вышки сотовой связи.

Полноценную голосовую связь через спутники компания Lynk планирует развернуть уже к середине 2022 года, а в 2023 году на орбите будут находиться около сотни спутников — они обеспечат стабильную связь через каждые 5-20 минут. Для постоянного покрытия потребуется не меньше полутора тысяч спутников — но даже периодическая связь, по словам организаторов стартапа, лучше, чем никакой связи.

Планы компании Lynk по обеспечению мобильной связи через спутник Изображение Lynk

По данным Lynk, сейчас около 750 миллионов человек по всему миру периодически «выпадают» из зоны действия вышек сотовой связи, так что все они могут стать клиентами спутниковой мобильной телефонии. Это вполне перспективный рынок, на котором стартапу Lynk придётся бороться с конкурентами в лице компании AST Space Mobile — летом она тоже запустила тестовый спутник для прямой связи с мобильными телефонами.

#новости #связь