{"id":2162,"url":"\/distributions\/2162\/click?bit=1&hash=6bdf5aec9e03e74234b2d7162aacaa2e1177031d0b3a681065b591c8f5741742","title":"\u0417\u0432\u043e\u043d\u0438\u0442\u044c \u0438\u0437 \u041a\u0430\u043b\u0438\u043d\u0438\u043d\u0433\u0440\u0430\u0434\u0430 \u0432 \u042f\u043a\u0443\u0442\u0438\u044e \u043f\u043e \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e \u0431\u0435\u0437 \u0437\u0430\u0434\u0435\u0440\u0436\u0435\u043a","buttonText":"\u0410\u043b\u043b\u043e!","imageUuid":"bc8e606b-9a50-5550-a16e-3fed09971ed5","isPaidAndBannersEnabled":false}

Microsoft выпустила Windows 11 — с новым дизайном, меню «Пуск» в центре экрана и интеграцией Teams Статьи редакции

Система становится постепенно доступна с наступлением 5 октября в разных странах.

Фото Microsoft

Microsoft выпустила Windows 11 в некоторых странах, где уже наступило 5 октября. Пользователи прошлой версии могут бесплатно загрузить новую систему в Центре обновлений. Об этом TJ сообщили в Microsoft.

На сайте Microsoft говорится, что система становится доступна по мере того, как в разных часовых поясах наступает 5 октября. С этого дня пользователи также смогут приобрести первые компьютеры с предустановленной Windows 11.

Главные изменения Windows 11

  • «Пуск» в центре экрана — меню переместили, чтобы упростить пользователям доступ к контенту и приложениям по аналогии с интерфейсом на смартфонах;
  • В системе появилась вкладка с виджетами, которые позволяют планировать день через Outlook, добавлять дела в To-Do, смотреть последние новости, прогноз погоды и фотографии OneDrive в одном меню;
  • В Windows 11 добавили специальные возможности для людей с особыми потребностями — система поддерживает сенсорное управление, если пользователь задействует планшет без клавиатуры, оптимизирует место между значками на панели задач, увеличивает объекты под сенсорный экран и визуально подсказывает, как упростить размер и перемещение окон;
  • Голосовой набор Windows 11 автоматически расставляет знаки препинания и поддерживает русский язык в бета-версии;
  • Разработчикам открыли доступ к новым инструментам, фреймворкам и языкам для работы с Windows;
  • В Microsoft утверждают, что повысили производительность Windows 11 — для этого переработали многооконность: теперь окна можно размещать на экране по макетам из трёх частей. Пользователи также могут создавать отдельные рабочие столы со своим набором приложений и обоями;
  • Microsoft Teams интегрировали в панель задач — приложение позволяет по щелчку мыши открывать личную учётную запись для чата, голосовых звонков или видеозвонков с друзьями, семьёй и другими контактами вне зависимости от платформы;
  • В Windows 11 появилась поддержка новых игровых возможностей — система оснащена Auto HDR для дисплеев с поддержкой технологии. Функция работает для более тысячи игр с DirectX 11 и DirectX 12. В систему также встроили приложение Xbox, которое позволяет просматривать, загружать и запускать более сотни высококлассных компьютерных игр из библиотеки GamePass для ПК;
  • Microsoft Store обновили под Windows 11 и собрали в одном месте в том числе и сторонние магазины и экосистемы, включая «Яндекс», Epic Game Store, Disney+, Zoom и не только;
  • Windows 11 задаёт новые стандарты безопасности — система использует сочетание аппаратных и программных возможностей для улучшенной защиты данных.
0
226 комментариев
Написать комментарий...
Комиссар

Умеют вовремя анонсировать

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
アンドレイ デニソフ

Пока facebook упал, microsoft решила выкатить винду. Гениальный ход. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Так запланировано же было

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Александр Сергеевич

Они специально уронили

Ответить
Развернуть ветку
Красивый велосипед
Teams

Обожаю запах интеграции говна на электроне в систему по утрам

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Роскошный нос

А мне вот очень даже интересно попробовать, как оно будет на рабочем компе, т.к. это основное средство общения у нас в компании.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ант Тт

Ты про людей на электричке утром в подмосковье? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dobrosvet

Почему все пишут исключительно о процессорах, и никто не упоминает материнки без поддержки этого TPM 2.0?
У меня 9600К, но 11 пролетает мимо.
Б-жеж Ты мой, как я от этого страдаю(нет)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
БЕ3HOГNM
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ivan Uralskiy

Вроде ж они по процам расширили набор? А TPM можно программный поставить, либо вообще не ставить, обновившись с изошника

Ответить
Развернуть ветку
пинса

Говорят, что компы за последние лет пять должны поддерживаться. На сайте Майкрософт есть список поддерживаемых процессоров, если там он есть, а утилита проверки совместимости говорит, что windows не встанет, стоит проверить наличие тпм через BIOS. Я на ноутбуке его активировал и обновление пришло.

Ответить
Развернуть ветку
Половый завод

Мне вот интересно, они наконец определились КАК, СУКА, ДОЛЖНЫ выглядеть настройки - а то у них и параметры (все такие модные и красивые), но чуть заходишь глубже - и у тебя окно в стиле XP. Я этого не понимаю. 
Еще и выходит так, что надо иногда в "параметры" лезть, а иногда в панель управления. Боже, такой мрак. 100500+ меню, функции которых дублируются. 

Ну вот пример на скриншоте - там места что ли нет? Зачем новое окно?

Ответить
Развернуть ветку
Абсолютный пёс_анон

обратная совместимость же, чтобы любая херь из прошлого работала, ну, почти

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Pumk

Да)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Гордый кофе

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Молчаливый рак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гонтарев

молодцы что наконец-то начали развивать Microsoft Store, ходить на сайты за инсталяторами популярного ПО - это какой-то древний век

Ответить
Развернуть ветку
Абсолютный пёс_анон

На Линуксе с прошлого века есть репозитории, пакетные менеджеры

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dmitry Pasyutin

да, а через пару лет какой-нибудь спотифай предложит тебе выбор - либо удалить альбом любимой группы потому что он не нравится Microsoft Store, либо заблокировать спотифай на территории России

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nagibator RusPro

Буквально

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
испанский смех
«Пуск» в центре экрана — меню переместили, чтобы упростить пользователям доступ к контенту и приложениям по аналогии с интерфейсом на смартфонах;
как это нелепо
Ответить
Развернуть ветку
Абсолютный пёс_анон

Конечно, на Линуксе можно куда угодно условный "Пуск" запихнуть, а эти не могут перенос и разные виджеты пуска сделать (например, в Кедах сразу несколько Пусков аля ХР, 7 или большой на весь экран, выбирай)?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Банковский паркур

По какой причине иконки в Windows такие страшные, по сравнению с иконками в macOS? Или я один это замечаю?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Волшебный Денис

Вкусовщина

Ответить
Развернуть ветку
Розовый звук

Окна барабанные палочки

Ответить
Развернуть ветку
Литературный файл

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Гайдаржи
Windows 11 задаёт новые стандарты безопасности

Таким формулировкам самое место в официальных пресс-релизах

Ответить
Развернуть ветку
Свежий хичхакер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Абсолютный пёс_анон

удоли
#нетаблоид

Ответить
Развернуть ветку
Усталый Влад

Неужели никто не юзал панель задач сбоку или сверху? Я б только из-за этой хуйни не стал обновляться

Ответить
Развернуть ветку
artur krugliy

именно из-за этого не обновляюсь!
сейчас справа, автоскрываемая

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максоний

Всегда с левого боку
А че, они вырезали эту фичу? Я не читал

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Чехол от очков

У меня сверху автоскрываемая!

Ответить
Развернуть ветку
Кот Васька

Через пару лет поставлю кастомную сборку от проверенных людей с трекеров с вырезаннными функциями слежения, кортаной и прочей ненужной сранью. А так - красивое.

Ответить
Развернуть ветку
Деревенский торшер
Ответить
Развернуть ветку
Александр Гонтарев

а в чем смысл было делать тимс, если есть скайп?

Ответить
Развернуть ветку
Красивый велосипед
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Petrov

скайп идиоты покупали. потом когда власть сменилась посмотрели на гавнокод скайпа и решили, что в b2b это не запихать. вот и решили сделать нормальный тимс с 0

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Роскошный нос

Потому что Skype4Business был чем-то странным и непонятным

Ответить
Развернуть ветку
Elendiar

В том что скайпом в корпоративном сегменте никто не пользуется.

Ответить
Развернуть ветку
Страховой холод

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Головин

А что кардинально поменялось? Чувствуется, что такого же скачка, как от семёрки до десятой, не будет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Eugene Arbatsky

У меня еще не появилось обновление. А УЖЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСА

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Довольный каякер
Ответить
Развернуть ветку
Глобальный татарин

через родной помощник не хочет, штош. 

Ответить
Развернуть ветку
Mayers

накатывай через образ :) в чём беда

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Georgi Yudin

Вангую, что реальной разницы никакой. 

Ответить
Развернуть ветку
Нефтяной бинокль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sozinho pra sempre

Ubuntu will prevail! 💪

Ответить
Развернуть ветку
Роскошный нос

Ну надеюсь к 2021 году они наконец запилили Кортану на русском

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Arbatsky

Ага, штаны подтянули и побежали делать

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрон

Я одного понять не могу. Зачем эти тупни из Майкрософта сделали сенсорный интерфейс для ПК с мышкой без сенсорного монитора?

Ответить
Развернуть ветку
Деревенский торшер

Уже придумали ноутбуки с сенсорным экраном и планшеты на x86

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Муниципальный микроскоп
 и интеграцией Teams

Который последний месяц толком не работает 

Ответить
Развернуть ветку
Роскошный нос

А что там не работает? У меня всё нормально работает

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Красивый велосипед

Вот почему вчера на экране блокировки было упоминание Win11...

Ответить
Развернуть ветку
Almaz Le Roc

«Пуск» в центре экрана — меню переместили, чтобы упростить пользователям доступ к контенту и приложениям по аналогии с интерфейсом на смартфонах
————
Так мы тебе и поверили

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai A.

Поэтому я первым делом вернул его в угол ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Ложечка
Windows 11 задаёт новые стандарты безопасности — система использует сочетание аппаратных и программных возможностей для улучшенной защиты данных

Вот это лапша, целый рамен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Чаев

Я со своим i7 7700

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Полтавец
EGS

Тупое говно тупого говна

Ответить
Развернуть ветку
Деревенский торшер

Там игры раздают!

Ответить
Развернуть ветку
Sage Pointer

Забираю на EGS раздачи и с чистой совестью качаю их на торрентах))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Blake

Это же для программы тестировщиков выходили сборки, а теперь финальный релиз состоялся.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Пётр Орлов

Ну ты и Мразь!

Ответить
Развернуть ветку
Крупный калькулятор

Есть смельчаки что ставили через iso на компы с неподдерживаемыми процами?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Григорьев

zdarova ebat'

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Долгосрочный мангал

Качаешь с рутрекера сборку без проверок (FIX). 
Ставится, хорошо работает, обновляется.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Alex Blake

Хочется установить, попробовать.. Но пока апдейт не прилетел, хотя совместимость полная.

Ответить
Развернуть ветку
Научно-Технический Петя

сэйм щит

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Грамотный чайник

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

С 5-го, то есть уже, но нет, потому что много кампухтеров, хотя вроде бы обновления винды через P2P давно, но это не точно

Ответить
Развернуть ветку
Данислав Жуков

Уже можно. Ссылка выше

Ответить
Развернуть ветку
Леша
как будет проходить обновление?

Через Госуслуги

Ответить
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

А там до какого числа бесплатно обновиться можно будет? Или бессрочно?

Ответить
Развернуть ветку
Деревенский торшер

Просто сказали, что первое время можно будет обновиться бесплатно. Без конкретики. Да и что после этого "первого времени" будет - непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Актерский франт

Кто-нибудь обновлялся с дуалбутом? Ничего не ломается?

Ответить
Развернуть ветку
Ykрoпiнeц пo-киiвски
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Всемирный колос
Windows 11 задаёт новые стандарты безопасности — система использует сочетание аппаратных и программных возможностей для улучшенной защиты данных.

слоганами аж заговорили, вот до чего Windows 11 доводит

Ответить
Развернуть ветку
OlD

Но пока до OpenBSD не довела :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Степан Басаев

Эх жаль нет возможности выводить погоду в контекстное меню.

Ответить