{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Google выпустил Android 12: новый дизайн, усиленная безопасность и повышенная скорость работы — местами в десятки раз Статьи редакции

Приложения можно «обманывать» неточной геолокацией, а камеру и микрофон — полностью отключать через быстрые настройки.

Примеры нового дизайна Android 12 Изображение The Verge

Двенадцатая версия мобильной операционной системы от Google доступна в виде универсальных готовых сборок для устройств ARM64 и x86-64. Исходные коды Android 12 можно получить из Git-репозитория проекта. В ближайшие недели новую версию Android через системные обновления получат владельцы смартфонов Google Pixel, а к концу года — пользователи различных моделей Samsung Galaxy, OnePlus, Oppo, Realme, Tecno, Vivo и Xiaomi.

Material You — новое поколение стиля Material Design

Это одно из крупнейших обновлений дизайна в истории Android. Система начала учитывать закруглённые углы экрана на некоторых устройствах. Виджеты стали более отчётливыми и округлыми, а также получили интерактивные флажки и переключатели. Теперь пользователю не нужно открывать приложение, чтобы отредактировать список запланированных дел — он может сделать это прямо в виджете. При запуске приложения из виджета оно «раскрывается» через гладкую анимацию.

Новые виджеты Android 12 Изображение Google

Android 12 получил новые анимированные эффекты, основанные на плавном изменении масштаба и сдвигах областей. Система может динамически подстраивать цвета виджетов, регулятора громкости, области уведомлений, экрана блокировки и всех остальных элементов интерфейса под палитру фонового изображения. Отдельно виджеты могут адаптировать свои цвета под выбранную тему оформления.

Анимации в Android 12 Изображение Google

Выпадающая область уведомлений полностью переработана. В быстрых настройках появилось меню переключения между провайдерами интернета, опции управления умным домом и платежами Google Pay. Уведомления от приложений теперь соответствуют системной теме оформления и не могут использовать свои стили.

Переработанная область уведомлений Изображение Google

Функция автоматического поворота экрана способна «понимать» с помощью фронтальной камеры, когда пользователь лежит и потому экран поворачивать не нужно — правда, эта опция пока работает только на Google Pixel 4 и более поздних моделях.

Новое API системы облегчает разработчикам использование графических эффектов вроде динамических цветов, полупрозрачности и размытия, а также даёт возможность делать скриншоты прокручиваемых областей, которые не видны на экране в момент снимка. Интерфейс системы адаптирован под устройства со складными экранами.

Android 12 научился обращаться со складными экранами Изображение Google

Более строгий и централизованный контроль доступа

Новая версия Android получила единый интерфейс Privacy Dashboard для управления правами доступа приложений. Также в нём можно посмотреть, какие программы обращались к микрофону, камере и географическому местоположению, когда и по каким причинам.

Интерфейс Privacy Dashboard Изображение Google

Когда приложение начинает работать с камерой или микрофоном — на верхней панели появляются соответствующие индикаторы. По клику на индикатор можно узнать название приложения и лишить его доступа к оборудованию. Микрофон и камеру можно принудительно отключить через быстрые настройки области уведомлений, при этом система начинает передавать приложениям пустые данные вместо звукового или видеопотока.

Кнопки быстрого отключения камеры и микрофона (в нижнем ряду) Изображение Google

Android 12 способен «обманывать» приложения, давая им приблизительное местоположение вместо точной геолокации. Пользователь может ограничить доступ к местоположению только активным сеансом работы, чтобы не дать приложению возможность отслеживать геолокацию в фоновом режиме. Если приложение пытается прочитать в буфере обмена данные, скопированные в другом приложении — система показывает уведомление внизу экрана.

Оптимизации производительности и отзывчивости

  • основные системные сервисы в Android 12 стали на 22% меньше нагружать процессор — только из-за этого смартфон сможет проработать на 15% дольше;
  • для давно неиспользуемых приложений предусмотрен отключаемый режим гибернации — он автоматически сбрасывает выданные права доступа, освобождает ресурсы, останавливает и блокирует все процессы и уведомления приложения;
  • уведомления стали более отзывчивыми — теперь при клике соответствующее приложение открывается мгновенно, так как разработчики системы ограничили число промежуточных обработчиков;
  • переключение между приложениями ускорено благодаря легковесному кэшированию в механизме межпроцессного взаимодействия Android — его работа стала от двух до 47 раз быстрее;
  • приложения стали быстрее запускаться благодаря улучшению обработки файлов dex, odex и vdex — например, время запуска Google Photos уменьшилось на треть;
  • небольшие запросы приложений к базам данных ускорены на 36%, а запросы с наборами более тысячи строк — в 49 раз;
  • оптимизирована анимация поворота экрана, что сократило задержку перед этой операцией на 25%;
  • система получила новый быстрый поисковый движок AppSearch с полнотекстовой индексацией и ранжированием результатов выдачи;
  • появился API Game Mode, через который игра может запросить максимальную производительность ценой повышенного расхода заряда батареи, или наоборот, снизить FPS и продлить время работы устройства;
  • на Android 12 можно начинать играть ещё до полной загрузки всех ресурсов игры благодаря функции play-as-you-download — она подгружает нужные ресурсы в фоне.
0
246 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
aliftin

В каждом пресрелизе одни и теже слова "на 22 процента быстрее", а сраный браузер с текстом жрёт ресурсы как бешеный. Какая разница как работает система если сейчас приложения через жопу пишут. 

Ответить
67
Развернуть ветку
Никита Логинов

Браузеры давно стали операционной системой внутри операционной системы, а веб пухнет с космической скоростью....

Ответить
66
Развернуть ветку
aliftin

Да я это в отношении всего говорю. "Стало быстрее в 49 раз" звучит конечно круто, но когда счет идёт на миллисекунды, то становится не так впечатляющие. И сейчас все такое - рассказываем как быстро у нас что-то работает и в тоже время калькулятор жрет ресурсы как будто считает траекторию ракеты до Марса. 

Ответить
26
2 комментария
Развернуть ветку
Азат Салихьянов

Ну это же круто

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Общий череп

С браузерами вопросы скорее к квалкому, чем к самому андроиду. Среди разрабов даже уже жопа горит от перфа браузеров.
https://twitter.com/dhh/status/1354802203756617732

What on earth is going on over at Qualcomm?? The new Samsung S21 with the 888 chip has basically not moved forward in two generations on the main Speedometer 2.0 JavaScript test. The new Pixel 5 scores like an iPhone from 2015. This is beyond embarrassing.
Ответить
3
Развернуть ветку
Сергей Король

Идиотская таблица и такие же выводы. Safari(iphone) использует движок nitro, а chrome(Pixel 5) v8. Нитро сам по себе шустрее... 

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Icipher

"в гусятки раз"

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
new_comment

- Вы выпускаете Андроидов 12 для всех актуальных смартфонов?
- нет, просто показываем
- красивое!

Ответить
84
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Выпускают для всех актуальных, да. А если где-то не выпустили, значит они перестали быть актуальными

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Алексей Куликов

В течении года подъедет на многие актуальные трубки ведущих производителей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Блюр добавили бы ещё как на макетах было...

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Нет, это материал ю — хуита

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Топ за бесплатные деньги

Ответить
25
Развернуть ветку
испанский смех

за листики от деревьев?

Ответить
1
Развернуть ветку
Кот в сапогах

Не подобранные с земли.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
некипишуй

за ветки

Ответить
0
Развернуть ветку
Греческий кофе

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
испанский смех

мы то сплюнем, а вы?

Ответить
18
Развернуть ветку
Zmeyuk

Не нужно сплёвывать, если не сосешь 

Ответить
17
1 комментарий
Развернуть ветку
Общий череп

сглотнут 

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Артём Лерман

а мы свой хуй от ваших слюней не скоро отмоем

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

А три кнопки внизу оставили? Или удалили этот анархизм?

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Мне очень нравится

Ответить
30
Развернуть ветку
Общий череп

Я бы ещё ряд добавил, боковой

Ответить
34
2 комментария
Развернуть ветку
Tony Urban

плюсую, я всегда их принудительно включаю. все эти свайпы и жесты не очень удобны

Ответить
7
Развернуть ветку
Общий череп

По скринам, что я вижу сделали как на iOS вот и спрашиваю

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

А пробовал вариант с двумя кнопками? Если на телефоне нет проблем с производительностью, то приложения очень приятно сворачивать, стягивая их с экрана

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Общий череп

А что за т-поза, это отсылка к Киберпанку?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Зачем их удалять? Это удобнее жестов.

Ответить
8
Развернуть ветку
испанский смех

лол

Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
Universe

Я сначала тоже так думал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Может, анахронизм?
А мне вот норм, не отказался бы от таких кнопок в ссаной иоси.

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Общий череп

Зачем? Какой смысл в них?

Ответить
9
21 комментарий
Развернуть ветку
испанский смех

анархотуризм

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Анус себе удали

Ответить
6
Развернуть ветку
Rodion Kutsaev

Ещё в прошлых андроидах выключается по желанию.

Ответить
5
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Открою секрет: во многих оболочках они отключаются и заменяются на жесты в пару кликов. Есть пользователи, которым удобны эти кнопки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexander

Их уже версии с 10 можно убрать и заменить на жесты. Причем даже удобнее чем в айос. Есть жест назад по краю экран, это кайф.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Общий череп

Три кнопки уже версии три опциональные, там по умолчанию полоска внизу для жестов. Но если тебе жестами неудобно юзать, можно переключить на старый способ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Паша Сасковец

В 2019-м еще. Кнопки как альтернатива остались, лично мне удобнее ими пользоваться на большом экране.

Ответить
0
Развернуть ветку
некипишуй

их можно убрать

Ответить
0
Развернуть ветку
Nenahoff |

Какой, блеать, "анархизм"? Анахронизм, ёпта

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Общий череп

способна «понимать» с помощью фронтальной камеры, когда пользователь срёт

Ответить
12
Развернуть ветку
Александр Борродач

И различать когда срет, а когда дрочит

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу

Анализ кала сразу нейросетями делает, смотрит, чтобы глисты не завелись

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Общий череп

Как жаль что даже на прошлогодние модели это не выйдет, плак плак

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

а жадные охуевшие барыги всё равно эппл ( ° ʖ °) 

Ответить
18
41 комментарий
Развернуть ветку
George Galt

А в чем собственно проблема? Можно на старые модели накатить кастомную версию Android 12. 

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Madegghead

с чего вдруг?
У больших производителей типа Самсунга все выйдет и довольно быстро.
А если ты купил Хуавей, то сам себе злобный буратин.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Зависит от аппарата и модели. Если бюджетник, то наверно не выйдет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Amkazan Amkazan
Ответить
8
Развернуть ветку
Слава Инженеров

пиздаболы, нашел свой утопленный телефон в списке, как он по ихнему обновится!

Ответить
8
3 комментария
Развернуть ветку
Артур Мохов

Я смотрю на эти названия, пытаюсь разобраться, но не могу, не понимаю, и мне хочется блевать с них :(

Ответить
–2
Развернуть ветку
OSF enemy

Так там же на большинстве MIUI или я что-то не понимаю?

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Romario

ахахх, мой не упоминается даже в разделе "не получит обновление"))) 
штож, подождем ромоделов 

Ответить
0
Развернуть ветку
Плодово-ягодная Трансмиссия

Я со своим poco f1:

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

что-то новые виджеты подозрительно напоминают таковые в ios

Ответить
9
Развернуть ветку
Никита Логинов
Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Anton Tekhtelev

Это скин для жителей Питера прост

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Амазинг, ряяя!

Ответить
5
Развернуть ветку
Alex A

бляяя!

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
испанский смех

Это одно из крупнейших обновлений дизайна в истории Android. Система начала учитывать закруглённые углы экрана на некоторых устройствах. Виджеты стали более отчётливыми и округлыми, а также получили интерактивные флажки и переключатели.
Johnny la gente esta muy loca

Ответить
4
Развернуть ветку
Дима Анонимный

вата, fuck!

Ответить
3
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

 Система начала учитывать закруглённые углы экрана на некоторых устройствах 

И регулярно присылать уведомления о том, что все углы учтены и их по-прежнему 4...

Ответить
1
Развернуть ветку
Мужской турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

7

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Ауф
Жду

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

видерзейн

Ответить
7
Развернуть ветку
Общий череп

Мой pixel 4, говорит сасай лалка

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Логинов

Да подожди ты пару недель :)

Ответить
4
7 комментариев
Развернуть ветку
испанский смех

затралели лалку

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
ред.

Нраица! 
@Никита Логинов а что за смарт взят для демонстрации?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Общий череп

Сначала бояром, а потом холопом

Ответить
3
Развернуть ветку
Elian Kavinsky

Кстати, что там с переходом на aab вместо apk - уже все приложения перешли? Что-то я не заметил никакого уменьшения размера приложений. А вы? 

Ответить
1
11 комментариев
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Фу, че за блевотный цвет. Хотя бы для пресс релиза бы постарались. 

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
AZP

а к концу года — пользователи различных моделей Samsung Galaxy, OnePlus, Oppo, Realme, Tecno, Vivo и Xiaomi.
Даже о нищих думают.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
испанский смех

неуловимый Android 12 ( ° ʖ °) 

Ответить
2
Развернуть ветку
Иван Грозный

и теперь нельзя скрыть статус бар 
спасибо goolag

Ответить
2
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Кеш до сих пор нужно чистить, чтобы пользоваться телефоном?

Ответить
2
Развернуть ветку
Robo Krabe
Ответить
2
Развернуть ветку
Qwerty

Ну мне кстати 11 андроид очень нравится. Достойная операционка, думаю 12 будет ещё лучше

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Средний паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Роберт Депримов

А выглядит приколдесно.Я бы с айфона пересел

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Спасибо, поблевал. Цвета пиздец.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Блэт, ну точно надо Пиксель брать

Ответить
1
Развернуть ветку
Semen Semenov

Ничего обновлений в одной версии

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

а че, выглядит вкусно 

Ответить
1
Развернуть ветку
Andy

Вовремя я пиксель 4 взял

Ответить
1
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

у меня знакомый на 7ке сидит :D говорит - не видит смысл вообще эту помойку обновлять.

Ответить
1
Развернуть ветку
Robo Krabe

Pixel 6 ещё бы заебись вышел...

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrej Krav

Копируют IOS

Ответить
1
Развернуть ветку
othige9iz relay.firefox.com

Всё равно хуйня

Ответить
1
Развернуть ветку
Плодово-ягодная Трансмиссия

Эх блятб

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Борисова

>Новая версия Android получила единый интерфейс Privacy Dashboard для управления правами доступа приложений. Также в нём можно посмотреть, какие программы обращались к микрофону, камере и географическому местоположению, когда и по каким причинам.

>Когда приложение начинает работать с камерой или микрофоном — на верхней панели появляются соответствующие индикаторы. По клику на индикатор можно узнать название приложения и лишить его доступа к оборудованию. Микрофон и камеру можно принудительно отключить через быстрые настройки области уведомлений, при этом система начинает передавать приложениям пустые данные вместо звукового или видеопотока.

Сноуден про это и говорил. Мол, корпорация может в два счёта добавить функцию отслеживания всех действий и быстрое их отключение. Вот они и добавили.

Осталось понять, насколько оно честно работает.

Ответить
1
Развернуть ветку
anisimovajul

Впервые заинтересовалась чем-то от Андроид) Выглядит и технически многообещающе.

Ответить