Технологии
Максим Друковский

Десятки дронов отключились и резко опустились на зрителей во время светового шоу в Китае

Никто из пяти тысяч зрителей не пострадал — организаторы укрывали людей в торговом центре, а коптеры задевали в основном деревья, дома и машины.

Вечером 1 октября в китайском городе Чжэнчжоу прошло шоу дронов, организованное местным торговым центром. Однако перформанс вскоре прервался из-за неполадок — десятки коптеров стали массово отключаться.

В представлении использовали около 200 устройств: переливаясь разными цветами, они образовали несколько фигур в небе. Когда дроны выстроились в название торгового центра, они неожиданно стали гаснуть и падать, задевая здания, припаркованные машины и зрителей.

За перформансом наблюдало около пяти тысяч человек, многие пришли с детьми. Когда люди поняли, что что-то идёт не так, они начали разбегаться, прикрывая головы руками и предупреждая об опасности других. По словам очевидцев, организаторы помогали зрителям укрыться в торговом центре, а сами собирали вышедших из строя дронов в кучи.

Сами коптеры при этом не отключались полностью: они относительно плавно опускались вниз, а некоторые и вовсе улетали в сторону. «Часть из них улетала куда-то далеко, другие врезались в ближайшие деревья. Постепенно отключалось всё больше и больше дронов», — рассказал один из зрителей.

Точно не ясно, что стало причиной неполадок. Организатор сообщил местному новостному агентству, что к проблеме привели «операционные ошибки», а также отметили, что никто не пострадал. Под видео с аварией пользователи предположили, что устройства не до конца зарядили, а в твиттере появилась версия о срыве шоу со стороны конкурентов.

Световые шоу с участием дронов становятся всё популярнее в последние годы — особенно они распространены в Китае. В редких случаях шоу заканчиваются авариями. Так, в мае 2020 года в городе Чэнду разбились 17 дронов во время праздничного перформанса. Позже полиция установила причину неполадок: сотрудники другой компании по производству коптеров, которой отказали в участии, использовали против конкурентов «глушилки» для создания помех.

#китай #дроны #происшествия #новости