Технологии
Ullysses Ullysses

От смертельной сигареты до машины-подлодки и третьего соска: как гаджеты Джеймса Бонда воплощались в реальности

К выходу «Не время умирать» погружаемся в бондиану и вспоминаем девайсы из арсенала агента Q.

Кадр из фильма «Не время умирать»

С 7 октября в российском прокате показывают «Не время умирать» — очередной сюжет о Джеймсе Бонде, которого (в этот раз финально) сыграл Дэниел Крейг. Для франшизы это 25-й фильм, и он подводит своеобразные итоги всей истории агента.

Экзотические страны, злодеи-мегаломаны и красивые девушки – атрибуты, из которых складывается вселенная Джеймса Бонда. Но фильмы об агенте 007 были бы неполноценны, не появись там гаджеты, поставляемые агентом Q. Технологичные устройства – не только интересное дополнение к боевикам о спецагенте, но фактически незаменимый художественный троп.

За 60-летнюю историю франшизы отношения агента 007 с девайсами менялись многократно: то Бонд с лёгким пренебрежением и халатностью относился к новомодным устройствам, то не мог обойтись без них в чрезвычайных ситуациях. Эволюционировали и сами гаджеты: от навороченных часов до невидимых автомобилей.

Какие-то устройства шли следом за развитием военных технологий, а другие попросту родились из бурной фантазии кинематографистов, поражая комичностью и нелепостью. Технологиями не в меньшей степени увлекались злодеи Бонда: они защищали себя непробиваемым танком с огнемётом, металлическим котелком, помадой-бомбой и стальными зубами.

Боевое крещение

Гаджеты появляются во вселенной Бонда уже в первом фильме – «Докторе Ноу», снятом Терренсом Янгом. В картине 1962 года Бонд в исполнении Шона Коннери пытался выйти на злодея, живущего в штаб-квартире на острове близ Ямайки. Агент 007 пользовался счётчиком Гейгера – так он определял уровень радиоактивности скал острова Краб Ки.

Картинка о схватке спецагента с Доктором Ноу не изобиловала большим количеством девайсов, но скорее поражала модернистским подходом к интерьерам. «Из России с любовью» – вторая экранизация похождений Джеймса Бонда, вводила незаменимого специалиста по оружию Q (кодовое имя, означающее чин квартирмейстера), которого играл британец Десмонд Ллевелин.

Агент Q (слева) и агент 007 (справа)

Чудаковатый помощник Бонда, снабжающий агента новыми устройствами – этот момент превратился в общий троп почти для всех фильмов франшизы, а сам Ллевелин исполнял роль Q вплоть до 1999 года. Легкомысленное и слегка насмешливое отношение Бонда к гаджетам, а также взаимные шутки агента 007 и Q – подобный эпизод традиционно переходил из фильма в фильм.

В современной бондиане с Дэниелом Крейгом агент и вовсе иронизировал над юностью и неопытностью технического специалиста, представленного актёром Беном Уишоу – самым молодым Q за всю историю франшизы. Первая встреча агентов состоялась в фильме «Координаты «Скайфолл», где Q снабдил Бонда Walther PPK / S и радиопередатчиком для отслеживания его местонахождения.

Смешные и фантастические

Котелок с острым лезвием

Злодей Аурик Голдфингер многократно появлялся со своим телохранителем – пухлым и улыбчивым японцем по имени Одджоб. В одной из сцен тот продемонстрировал свои способности, сняв котелок и запустив его в скульптуру. Зритель понимал что его ждёт впереди, когда голова статуи съехала с шеи. Комичная, странная и изобретательная схватка агента 007 с опасным телохранителем – одно из главных украшений фильма «Голдфингер».

Одджоб запускал свой заострённый котелок, наповал убивая врагов и срезая провода. Острый металл и творческий подход к убийствам – злодей стал кем-то вроде Кун Лао из вселенной Бонда. Знать нужно лишь одно: этого парня лучше не просить снимать головной убор в помещении.

Умные часы Seiko с текстовыми сообщениями

Бонду всегда приходится быть наготове и поддерживать связь со штабом – даже в моменты уединения и активного отдыха. В «Шпионе, который меня любил» герой получал текстовое сообщение из наручных часов Seiko словно по факсу – его обязали немедленно вернуться в штаб-квартиру для нового задания.

До появления iPhone оставалось ещё более 30 лет, а до Apple Watch – около 40. Но сегодня трудно помыслить, что когда-то люди представляли эволюцию гаджетов именно так – с распечаткой сообщений, а не их появлением на дисплее. Бонд, понятное дело, агент всегда стильный и современный, но гаджет из фильма 1977 года сегодня выглядит безнадёжной архаикой.

Смертельная сигарета

Обыденные на первый взгляд вещи, способные превратиться в смертоносное устройство, – известная «фишка» киносериала о Джеймсе Бонде. С лобовой прямолинейностью она реализована в фильме «Живёшь только дважды», где обычная сигарета превращается во взрывную мини-ракету.

Смертельная сигарета-ракета

Устройство из арсенала японской спецслужбы используется Бондом против техника из организации СПЕКТР. Никто не подозревал, что последнее желание агента 007 – закурить сигарету, нанесёт колоссальный ущерб вражеским силам и их тайной базе. Нелепо и комично, но эпизод с сигаретой – один из самых запоминающийся в фильме. Курение действительно убивает.

Фальшивый сосок

Джеймс Бонд эпохи Роджера Мура справедливо держит высокую планку дикости и безумия. В «Человеке с золотым пистолетом», когда Бонду необходимо выдать себя за злодея и проникнуть в поместье криминального босса, он надевает фальшивый сосок. На этот раз «дары» от Q оказались как никогда скудными.

Фальшивый сосок у героя Роджера Мура

На что только не пойдет агент с лицензией на убийство ради достижения цели – даже если ему придётся стать идеальной парой для женщины с тремя грудями из «Вспомнить всё».

Невидимая машина

Франшиза, богатая на чудеса техники, не обошла стороной невидимые устройства. В «Умри, но не сейчас» – последнем фильме об агенте 007 с Пирсом Броснаном, шпиону удалось покататься на невидимой версии автомобиля Aston Martin.

Подобная модификация автомобиля делает его идеальным средством передвижения и слежки. Другое дело, что подобное устройство, как и совершенно непобедимый супергерой, кажется зрелищем до невозможности скучным. У человека-невидимки хотя бы имелся сложный конфликт.

Танк-дракон с огнемётом

Причудливая боевая машина из вражеского стана – один из самых запоминающихся образов «Доктора Ноу». Адский танк, разрисованный под устрашающего дракона, катается по болотам и извергает пламя – напарнику Бонду не повезло, когда бронированный монстр безжалостно его спалил.

Всё бы ничего, не будь танк таким комичным и неправдоподобным – словно его сделали из подручных материалов и поместили в кадр потехи ради.

Стильные и практичные

Aston Martin DB5

В незаменимый атрибут гаджеты превратились с появлением «Голдфингера» – третьего фильма франшизы, повествующего о борьбе агента с международным преступником Голдфингером. Aston Martin DB5 –респектабельный английский автомобиль, напичканный многочисленными девайсами, который продолжил дело успешного DB4 и отдался во власть кинематографистов.

Лучшая и главная машина агента 007 по праву считается швейцарским ножом на колёсах: бронированные стёкла и пуленепробиваемый щит, бортовой радар, устройства с дымовой завесой и пулемётами, резак для шин, форсунки для распыления масла и катапульта из пассажирского кресла – легко понять неравнодушие Бонда к этому автомобилю.

Шон Коннери рядом с легендарным Aston Martin DB5

Машина из 1964 года предвосхитила устройства спутниковой навигации – только спустя 40 лет в продажу поступили GPS-навигаторы нидерландской компании TomTom. Переворачивающийся номерной знак, присутствующий в бондовском Aston Martin, тоже стал реальностью – подобное устройство вполне можно приобрести. Если, конечно, хочется иметь лишние проблемы с законом.

Огромный успех «Голдфингера» сыграл на руку и производителям Aston Martin – машина получила бесплатное продвижение по всему миру, вызвав колоссальный рост продаж модели DB5. Жаль только, что в стандартную комплектацию машины не входят все те девайсы, которые полюбились зрителям по «Голдфингеру» и «Шаровой молнии».

Магнитные часы Rolex Submariner

Самые запоминающиеся часы во франшизе – Rolex Submariner 5513 из фильма «Живи или дай умереть» с Роджером Муром. Они оснащены миниатюрной циркулярной пилой, поэтому Бонд пользуется ими, чтобы перерезать веревку и сбежать. Без них, вероятно, герою не удалось бы спастись от скопления акул.

Часы Rolex Submariner

Часы также генерируют электромагнитное поле, способное отразить пулю на большом расстоянии. Впрочем, Бонд не всегда пользуется ими по назначению – часы пригодны в том числе для того, чтобы расстегнуть молнию на спине женского платья. «Чистый магнетизм, дорогая», – говорит герой Роджера Мура. И лучшей характеристики для них действительно не найти.

Смертельный портфель с гаджетами

Один из классических наборов агента 007 – «без понтов» и ещё не нагромождённый высокими технологиями. В ленте «Из России с любовью», где зритель может наблюдать первую сцену взаимодействия между агентом 007 и Q, героя снабжают крутым портфелем. В нём – винтовка AR-7 с инфракрасным телескопом, двадцать патронов к ней, метательный нож и несколько золотых соверенов – так, на всякий случай.

Агент 007 (слева) и агент Q (справа)

Если кто-то будет возиться с портфелем Бонда, да ещё и неправильно его откроет – злодею явно не повезёт (в нём содержится картридж со слезоточивым газом). Британский агент отпирался и не хотел брать с собой кейс, но любое устройство, как известно, пригодится в полевых условиях и сработает подобно чеховскому ружью.

Взрывчатая зубная паста «Дентонит»

Удобное, практичное и почти незаметное оружие – взрывоопасная паста для зубов из фильма «Лицензия на убийство». Под слоем зубной пасты марки «Дентонит» спрятано взрывчатое вещество – злодеям остаётся только посочувствовать.

Герой Тимоти Далтона не владел таким количеством крутых гаджетов, как его коллеги Шон Коннери, Роджер Мур и Пирс Броснан. Но «Дентонит» исправляет это недоразумение. Идеальный способ забыть о проблемах с зубами. Да и о зубах тоже.

Подводная лодка Lotus Esprit S1

Спорткар Lotus Esprit ничем не уступает легендарной модели Aston Martin. Более того – машина эффектно трансформируется в подводную лодку, заменяя колёса плавниками и обычную панель морской навигацией. Lotus Esprit также имеет торпедную установку в передней решётке и распылитель цемента для ослепления преследователей.

Красивое и функциональное устройство принадлежит «Шпиону, который меня любил» с Роджером Муром – там все гаджеты как на подбор.

Реальные и пророческие

Реактивный ранец

Одно из самых интересных инженерных решений кинематографистов – реактивный ранец, на котором герой Шона Коннери улетает от вражеской охраны в фильме «Шаровая молния». Создатели Бонда шли вслед за реальными разработками советских, немецких и американских инженеров. Испытание реактивного ранца было головной болью для разработчиков и заканчивалось то травмами пилотов, то возникали проблемы с расходом топлива.

Уже весной 1961 года состоялся первый полёт на реактивном ранце длительностью 13 секунд. Затем американский лётчик-испытатель Гарольд Грэм публично представил устройство, позднее освоив сложные приёмы пилотирования.

«Шаровая молния» вышла на экраны в 1965 году, а на съёмках, помимо бутафорского джетпака, использовался настоящий ранец Bell Rocket Belt. Случай, когда фантазии создателей сплелись с реальными достижениями в области инженерии. Не говоря уже о том, что сегодня реактивные ранцы с удовольствием собирают отдельные энтузиасты, а компании вроде JetPack Aviation, например, активно их продают.

Гироплан Wallis WA-116 Series 1 («Маленькая Нелли»)

Смотревшие «Живешь только дважды» явно не забыли главный девайс фильма – миниатюрный автожир, рассчитанный на одного человека. В комплекте с пушками, минами, огнемётами, установленными в задней части, а также ракетами с инфракрасным наведением. На нём Бонд летал и сбивал вражеские вертолёты, ловко пилотируя в воздушном пространстве.

Wallis WA-116 Agile не принадлежал области фантазии. Устройство разработали силами экс-пилота Королевских ВВС Великобритании Кена Уоллеса в 1962 году, а один из реальных модифицированных образцов попал на площадку кинематографистов. Cамое примечательное в устройстве – портативность гироплана, поскольку его можно собрать и разобрать где угодно.

Многофункциональный мобильный телефон Ericsson JB988

Сегодня мобильные телефоны, по нашим представлениям, делают почти всё, о чем мы только мечтаем: от проверки почты и отправки сообщений до съёмок фильмов и заказа еды. Но могут ли они взламывать замки, сканировать отпечатки пальцев или дистанционно управлять BMW?

Пирс Броснан с многофункциональным телефоном

Авторы «Завтра не умрёт никогда» в 1997 году придумали такой – cерый и непримечательный мобильник, у которого есть много шпионских функций. Спустя пару лет в продаже появился Ericsson R380, впервые названный смартфоном – так что Бонд в какой-то степени его опередил.

Что касается высоких технологий – сегодняшний смартфон вполне можно настроить так, что он будет выполнять некоторую часть из функционала бондовского девайса, например, через Lifan Connect. Система позволяет удалённо управлять открытием и закрытием дверей и багажника машины, а также включать свет фар и активировать автозапуск. Всё, как говорится, в наших руках.

Пистолет с биометрическим датчиком ладони

Джеймс Бонд и Walther PPK неотделимы друг от друга. И на биометрическом уровне тоже. В «Скайфолл» появился довольно простой, но эффективный гаджет – биометрический замок, который срабатывает только тогда, когда агент 007 держит пистолет в руках.

Реальные технологии не отстали от бондианы. Телефоны сегодня разблокируются по отпечатку пальца на Touch ID, а компания Samsung уже выпускала модель Galaxy Note 7 со сканером радужной оболочки глаза. Правда, продажи смартфона приостановились из-за многочисленных проблем с аккумуляторами. Но факт есть факт: до технологий из бондианы – рукой подать.

Мультитач-стол

В «Кванте милосердия» агент M уверенно вращает документами и изображениями на столе с сенсорным экраном. Большой набор функций: перемещение, масштабирование одним прикосновением пальца, а также сканирование бумажных файлов – всё это происходит на наших глазах, когда М работает за мультисенсорным экраном размером с большой стол.

Мультисенсорные столы ещё широко не применяются, но уже успели стать реальностью. Microsoft вместе с Samsung успешно разрабатывали проекты интерактивных столов и выводили их на рынок –например, модель Samsung SUR40. Подобные устройства как никогда близки к тому, что зрителям показывают в шпионских фильмах.

* * *

Эпоха Дэниела Крейга ознаменовала новый поворот в отношении к гаджетам. До «Скайфолла» – третьего фильма новой франшизы, персонаж Q отсутствовал, как и его известная лаборатория. Теперь крутые устройства – это не обязательный лайфстайл агента 007, а скорее необходимость для солдата, выполняющего служебные обязанности.

Стоит лишь вспомнить некоторые из устройств в фильме «Казино рояль», будь то взрывной брелок, дефибриллятор или имплантированный микрочип. В подобных устройствах скорее довлеет реализм, нежели полёт инженерной мысли создателей. Системы наблюдения, радиопередатчики и микрочипы – оружие современной бондианы и её «невидимой» войны. Джеймс Бонд и взрывающиеся ручки? Отдел Q таким больше не занимается.

Они придумали вещи, которые в лучшем случае были изобретательными и дальновидными, а в худшем – невозможными в реальном мире.

Нил Деграсс Тайсон

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#кино #технологии #гаджеты #лонгриды #лигаавторов