Технологии
Никита Логинов

Китайцы раскупают устройства для разгона танцующих бабушек — это пульты, позволяющие тайно выключать музыкальные колонки

Производители электроники предложили своё решение давней проблемы, которая раздражала местных жителей.

Пульт для отключения колонок, которые используют пожилые китаянки  Изображение Vice

Жители Китая начали скупать инфракрасные пульты дистанционного управления, позволяющие незаметно выключать музыкальные колонки. Они недавно поступили в продажу и нашли высокий спрос среди местных жителей, которым надоели танцующие бабушки, заполонившие улицы, парки и площади китайских городов, сообщает Vice.

Массовые танцы жанра сквэр-данс в последние 20 лет стали популярным развлечением среди растущего числа китайских пенсионерок. Такие танцы позволяют им одновременно заниматься физической активностью и общаться друг с другом. Однако общественных пространств не хватает, поэтому любительницы сквэр-данса заполняют все доступные площади, парки и простые жилые кварталы, раздражая жителей громкой музыкой.

Раздражение периодически выливается в прямую агрессию: в 2013 году неизвестный житель Ухани вылил на танцующих бабушек нечистоты, а в 2016 году в городе Гуйлинь мужчина прострелил музыкальную колонку пенсионерок из пневматического пистолета. Недавно производители электроники нашли мирный способ решения проблемы — инфракрасный пульт, который может выключить любую подходящую музыкальную колонку с небольшого расстояния.

Пульты поступили в продажу на TaoBao по цене 15-40 долларов за штуку — жители Китая начали массово их скупать. 19-летний бизнесмен Хан Лэй из провинции Хэнань рассказал Vice, что с помощью такого устройства успешно разогнал 36 групп сквэр-данса за один вечер — пенсионерки посчитали, что их колонки сломались. Парень запустил собственное производство пультов от танцующих бабушек и за последние четыре месяца продал более 20 тысяч таких устройств.

Местные власти также пытались бороться с шумом от танцующих бабушек, предложив им пользоваться беспроводными наушниками вместо колонок, но пенсионерки отказались — по их мнению, танцевать в наушниках не так весело, как под громкую музыку из общей колонки.

#китай #гаджеты