{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Китайцы раскупают устройства для разгона танцующих бабушек — это пульты, позволяющие тайно выключать музыкальные колонки Статьи редакции

Производители электроники предложили своё решение давней проблемы, которая раздражала местных жителей.

Пульт для отключения колонок, которые используют пожилые китаянки  Изображение Vice

Жители Китая начали скупать инфракрасные пульты дистанционного управления, позволяющие незаметно выключать музыкальные колонки. Они недавно поступили в продажу и нашли высокий спрос среди местных жителей, которым надоели танцующие бабушки, заполонившие улицы, парки и площади китайских городов, сообщает Vice.

Массовые танцы жанра сквэр-данс в последние 20 лет стали популярным развлечением среди растущего числа китайских пенсионерок. Такие танцы позволяют им одновременно заниматься физической активностью и общаться друг с другом. Однако общественных пространств не хватает, поэтому любительницы сквэр-данса заполняют все доступные площади, парки и простые жилые кварталы, раздражая жителей громкой музыкой.

Раздражение периодически выливается в прямую агрессию: в 2013 году неизвестный житель Ухани вылил на танцующих бабушек нечистоты, а в 2016 году в городе Гуйлинь мужчина прострелил музыкальную колонку пенсионерок из пневматического пистолета. Недавно производители электроники нашли мирный способ решения проблемы — инфракрасный пульт, который может выключить любую подходящую музыкальную колонку с небольшого расстояния.

Пульты поступили в продажу на TaoBao по цене 15-40 долларов за штуку — жители Китая начали массово их скупать. 19-летний бизнесмен Хан Лэй из провинции Хэнань рассказал Vice, что с помощью такого устройства успешно разогнал 36 групп сквэр-данса за один вечер — пенсионерки посчитали, что их колонки сломались. Парень запустил собственное производство пультов от танцующих бабушек и за последние четыре месяца продал более 20 тысяч таких устройств.

Местные власти также пытались бороться с шумом от танцующих бабушек, предложив им пользоваться беспроводными наушниками вместо колонок, но пенсионерки отказались — по их мнению, танцевать в наушниках не так весело, как под громкую музыку из общей колонки.

0
146 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

Китай это параллельная вселенная, где молодежь разгоняет бабушек, которые громко слушают музыку

Ответить
581
Развернуть ветку
Маленький бокал

ПРосто они ещё не понимают что старших нужно уважать и уступать, иначе ты мразь!

Ответить
37
Развернуть ветку
Маленький бокал

Надеюсь их заставят записать видеоизвинения

Ответить
17
3 комментария
Развернуть ветку
Veniamin Borzov

Ну там вообще-то культ старших, нам здесь и не снилось такое. 

Ответить
6
Развернуть ветку
Иван Андреев

Сам ты мразь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не просто бабушки, а танцующие бабушки!

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
63
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
115
Развернуть ветку
Иван Андреев

Дебил,что ли...

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Суходрищев

и желательно навсегда

Ответить
9
Развернуть ветку
Посторонний

маркообразного
Это что?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Сраный Ковбой

маркообразного ведра 2003 года
Подумываю купить чуть постарше и отреставрировать, пока это еще не стоит космических денег. Какие подводные?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Арсений Котов

Под водой столбов вроде нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Daniel Shnaider

в России был бы популярен пульт, который разгонит танцующего дедушку

Ответить
33
Развернуть ветку
Зимний Никита

Танцующий дедушка сам ушел в 1999

Ответить
106
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не тот дед

Ответить
36
1 комментарий
Развернуть ветку
Антоний Кочегаров

Значит нужен пульт, который сперва заставит дедушку танцевать.

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Влад Мельников

«Сам» он ни за что бы не ушёл, а вынудило здоровье.

Ответить
0
Развернуть ветку
unidentified flying BASTARD 🌈

пульт, выключающий аквадискотеку

Ответить
6
Развернуть ветку
Иван Андреев

Иди спать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Миша Рашкин

ОТРЯДЫ СИ ЦЗИНЬПИНА

Ответить
53
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев
Ответить
46
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Удивительно, мем был про русских подростков, но подошёл как влитой. Никакого эйджизма, как же хорошо.

Ответить
10
Развернуть ветку
Клим Чугункин

На самом деле ситуация, в целом, спорная. По большому счету мне поебать, кто-то там и где чет врубает через колонку, да пущай, пиздюки всегда чет такое делают. А вот чего я одуплить не могу, так чо их так прет в этом унылом хипхапе с трещотками, они еще и какие-то вторые донья в этом музле находить умудряются. Да, я, типа не просто старый пердун (нет, не старый, тридцатка только через два года), но еще и в плане музла достаточно радикален, в основном всякий грязный и андеграундный тяжелый саунд, типа блековой сырятины, сладжа и вот таких вещей. Так вот, я слушаю реально хуевый музон, но благодаря вот этому популярному нонче саунду я начал понимать, какая разница между хуевой музыкой и хуевой музыкой. Короче, я просто нахожу музон, популярный среди пиздюшни хуевым. Хуевым в плохом смысле. И да, я иной раз могу и хип-хапа погонять, даже относительного популярного, типа House of pain или Cypress hill. Но то, что они слушают - эт не хип-хап, это какая-то несусветная залупа, как они эту хуйню слушают и не умирают внутри попутно тошнясь ?

Ответить
3
15 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Минус миска бабушка танец площадь тяньаньмэнь

Ответить
35
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

Оба-на — и ты уже в топе гугля...

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это успех! 

Ответить
1
Развернуть ветку
Евгений Лапшов

Ну для академической достоверности стоит отметить, что там далеко не одни только бабушки - полно дам молодого и среднего возраста, мужики тоже участвуют. Знакомый "слегка" небедный китаец рассказывал, что его друг познакомился с навороченной бизнес-леди в протертых штанах на такой импровизированной дискотеке "Mamma's party", типа они поженились и все хорошо. Так что кроме полезной движухи там еще и нужные связи можно прокачать. А вообще это показательно - пенсионеры у них здоровее, активнее и сами решают, как и провести время свободное - смотреть телевизор, пойти на танцы, аэробику или в гости. И еще они очень дофига путешествуют - тоже показательно. Странно, что согласно статье сами китайцы видят в таких сходках только негатив. Лично мне дискомфорта не доставляло сие действо - оно редко позже 9 вечера заканчивается. Хотя под окнами гостишки и апартаментов наблюдал такое постоянно.

Ответить
31
Развернуть ветку
Никита Логинов

Да это вообще здорово, по мне.

Ответить
20
Развернуть ветку
Andrew Muralov

А в России здорово - это с Еленой Малышевой. 

Ответить
5
Развернуть ветку
Andy

Как ик-пульт сможет выключить блютуз колонку к примеру?

Ответить
25
Развернуть ветку
испанский смех

тоже в ахуе, буллщит какой то подсунули, а все и рады

Ответить
37
Развернуть ветку
1 2

Никак. Чертовы гении. Сначала продадут ик-пульты, чтобы отключать бабкам ик-колонки. Потом начнут продавать бабкам блютуз колонки, а остальным блютуз пульты.

Ответить
21
Развернуть ветку
nonsense

Судя по статье первоисточнику это устройство по сути альтернативный пульт управления, т.к. нужно быть рядом с колонкой в прямой зоне видимости панели управления колонки. Скорее всего просто посылает типичные команды на отключение. И обходится такое устройство куском изоленты на ИК датчике.
У меня только вопрос почему оно выглядит как фонарик, и почему на нем нанесен какой то zoom и шкала. Видимо там ещё добавлена оптика, чтобы всё-таки можно было стоять чуть подальше, чтобы сразу не отхватить от толпы разгневанных бабушек.

Ответить
13
Развернуть ветку
Lex Lex

Потому что там CREE IR 800 LM )) - лупит на километр

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Никита Логинов

Предполагаю, что никак — этот пульт работает только с ИК-колонками.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

передают звук через тепло?

Ответить
3
4 комментария
Развернуть ветку
sf

насколько я помню радиус действия ик достаточно невелик. или я что-то не понимаю?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Связанный будильник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

Они ещё и тебя научат, поридж.

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Если у нее есть пульт ДУ, например

Ответить
1
Развернуть ветку
Вова Кот

Если скупают, то наверное они используют не блютус колонки?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

А я и не подозревал, что узники этого концлагеря ещё и флексить успевают...

Ответить
27
Развернуть ветку
Злой самолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

там есть протестующие?

Ответить
20
9 комментариев
Развернуть ветку
Zorbite

А можно ещё такой же пульт для соседских личинок? Чтобы "щёлк" и он вместо того что бы носиться, адски топая и истошно визжа, смирно сидит себе в уголке и что нибудь рисует.

Ответить
20
Развернуть ветку
Егор Ниглов

Он уже есть, называется Pereezd

Ответить
19
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
4 комментария
Развернуть ветку
zheka100pudov
Ответить
3
Развернуть ветку
Dmitry Danilchuk

Если сильно и подолгу мешают — можно стучать в ответ палкой в потолок — когда это не запрещено законом. Только не там, где сами дети, а там, где их родители — чтобы осознавали проблему и усмиряли поскорее.
Конечно, не переусердствуя по возможности. Ну и есть риск, что станут наоборот гадить сильнее в отместку — так что, всё зависит от степени отчаяния)  

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Был у меня как-то смартфон Sony, не помню модель, и там был ик порт и приложение, которое могло почти с любой техникой работать в качестве пульта. Так вот я тоже иногда выключал аппаратуру во всяких заведениях, когда музыка громко играла, а персонал не понимал что происходит.

Ответить
19
Развернуть ветку
stanley

На многих xiaomi сейчас и ИК-порт в наличии и прям в заводской прошивке подобное приложение установлено. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Michael SPb
Ответить
15
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

А можно в сяоми такую функцию?

Ответить
4
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Обещаю месяц славить Xi и его мудрость

Ответить
11
Развернуть ветку
Михаил Бочаров

так есть же

Ответить
9
Развернуть ветку
Роман Яремчук

пожалуйста 

Ответить
6
Развернуть ветку
Vasily Mordovin

Универсальный пульт

Ответить
1
Развернуть ветку
Daniel Shnaider

" Раздражение периодически выливается в прямую агрессию: в 2013 году неизвестный житель Ухани вылил на танцующих бабушек нечистоты "
— А я бы не смогла поддерживать дружеские отношения с Говардом, если бы мы расстались.
— Почему?
— Я очень мстительная натура.
— Неужели?
— Да еще и с доступом к активному вирусу оспы.

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Прям серия южного парка. Картман создаёт огромный пульт отключения колонок, чтобы спасти город от наплыва танцующих китайских бабушек 

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Креосан тоже делали универсальный выключатель колонок

Ответить
5
Развернуть ветку
Дмитрий Батурин

Бабушки могли купить наушники и решить проблему для всех 

Ответить
4
Развернуть ветку
Никита Логинов

Им так неинтересно :)

Ответить
4
Развернуть ветку
Ellis Аri

«в 2013 году неизвестный житель Ухани вылил на танцующих бабушек нечистоты»     вот так вот все и началось

Ответить
5
Развернуть ветку
Alexander Andreev

Бывал в ЮВА, там пенсионеры туристы из Китая тоже танцы массовые на улице устраивали.

Ответить
4
Развернуть ветку
Посторонний

ЮВА?

Ответить
–1
6 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

по цене 15-40 долларов за шутку

Вот бы нам так..

Ответить
4
Развернуть ветку
Veniamin Borzov

Бывал там, так в каждом городе на любом свободном месте они по вечерам двигаются синхронно. Даже страшно))

Ответить
4
Развернуть ветку
Леха Петров

Что за пульт - давит блютус (что вроде непросто?) или как-то саму колонку? Полезная штука от любителей музыки, когда у нас появится?

Ответить
3
Развернуть ветку
kotova lidiya

Теперь хочу потанцевать с бабушками

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

С JBL колонками будет работать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

А что не так с JBL?
У меня такая: 
https://www.ferra.ru/review/multimedia/JBL-Charge.htm
Но она не особо орёт: мощность динамиков 2х5 Вт.

Ответить
3
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

Вот они там угорают

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

А как же Xiaomi (топ за свои деньги) с их ИК пультом в телефоне?

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Карпенко

У меня этажом ниже такая старая мразота живёт. Прибухнёт вечером и врубает музыку на всю катушку, ссука. Ни разговоры, ни уговоры не помогают, сначала вроде приглушит, а на следующий день опять дискотека. Тварь, когда же она сдохнет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Random Person

Мразотное устройство

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Каташев

Очередной вирусный тренд из Китая, ждем заражения Гренландии

Ответить
0
Развернуть ветку
Связанный будильник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сонина мать

тоже возле школы бы такое использовала) дети с колонками и Моргенштерном страшно бесят

Ответить
0
Развернуть ветку
Вася Пупкин

Сначала бабушки гоняли рейверов, теперь постаревшие рейверы гоняют бабушек.

Ответить
0
Развернуть ветку
Oz Print

Это нереально крутое изобретение. Лишь бы оно так компьютеры не выключало. Иначе конкурирующие компании затормозят прогресс друг другу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

видел уже что-то подобное в сериале про будущее

Ответить
0
Развернуть ветку
M N

а боинги можно выключить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Nikolay Kovshov

А я танцевал на такой тусе, очень весело ) Научили меня по-китайски петь "желаю тебе много денег" 

Ответить
0
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

мирный способ решения проблемы — инфракрасный пульт, который может выключить любую подходящую музыкальную колонку

Бабушкам достаточно заклеить ик-приёмник изолентой и пизда этому бизнесу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Туловский

"пенсионерки посчитали, что их колонки сломались."
А додумаются-ли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Сасквач

Надо бы самому купить, так бесят некоторые индивиды, которые с колонками ходят по району и слушают кальянный шлак

Ответить
0
Развернуть ветку
Logic

Бешенные бабки!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Срочно нужен такой же, чтобы выключать колонки пиздюков, которые используют их вместо наушников

Ответить
0
Развернуть ветку
Ден

Охрененная вещь! Надо себе прикупить, чтобы русское быдло с колонками на пляже троллить!!

Ответить