{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}
Технологии
DTF

«Заключила соглашение, которое не собиралась выполнять»: Google подал ответный иск к Epic Games Статьи редакции

И обвинил компанию Тима Суини в нарушении контракта, недобросовестных действиях и неосновательном обогащении.

Google и Epic Games ведут судебное разбирательство из-за системы прямых покупок, которую Epic летом 2020-го добавила в мобильную версию Fortnite. После этого Google убрал игру из Play Store, а Epic Games подала на него в суд. В октябре 2021-го Google оформил встречный иск.

Epic Games, как отметили юристы Google, заключила соглашение о выпуске Fortnite в Play Store, но изначально не собиралась его выполнять и следовать правилам площадки. Вместо этого компания Тима Суини собиралась организовать «сложнопостановочную атаку» на Apple и Google.

Во-первых, Epic стремилась к системному изменению, которое позволило бы ей обогатиться, добиться огромного денежного заработка. Во-вторых, намеревалась изменить политику Apple и Google, которая стала препятствием для создания метавселенной, задуманной мистером Суини.

из иска Google к Epic

В Google также отметили, что Epic пыталась отвлечь внимание от нарушения ей контракта, очерняя и нанося ущерб Google. А в связи с тем, что некоторые игроки успели скачать из Play Store версию Fortnite с системой прямых покупок, Epic продолжает нарушать правила магазина приложений Google и получать деньги в обход комиссионного сбора.

Суд, по мнению юристов Google, должен назначить компании возмещение расходов и издержек, а также запретить Epic использовать свою платёжную систему и удалить её из мобильной Fortnite.

В сентябре 2021 года закончилось аналогичное разбирательство между Epic и Apple. Суд удовлетворил все требования Apple кроме одного — компании запретили ограничивать разработчиков платежами через App Store, поэтому в магазине приложений разрешили ссылки на альтернативные системы. И Epic, и Apple подали апелляцию на это решение.

0
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26
Развернуть ветку
Маленький бокал

Увидели, что APPLE удалось выебать эпиков, решили повторить. Так то Гугл ссыкуны и никогда первыми бы не решились на этот шаг. Как и во всем в принципе.

Ответить
5
Развернуть ветку
IO

Так-то эпиков они не выебли, альтернативную систему оплаты обязали добавить, чего эпики и добивались. Не говоря уже о куче антимонопольных исков.

Ответить
19
Развернуть ветку
Виталий Орлов

Никто не добился альтернативной формы оплаты. Единственное, что изменилось - можно оставить ссылку на свой сайт, где можно оплатить. Всегда так было можно

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Единственное, что изменилось
Всегда так было можно

Суууука

Ответить
19
Развернуть ветку
Виталий Орлов

— Всегда так можно было оплатить.
— Разрешили об этом упоминать в приложении

Ну ты че, соберись.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну так соберись, додумывать за тебя не нанимались.
И да, сам факт упоминания о внешней оплате это не мелочь, рядовой пользователь до сих пор не осознавал размер комсы, со всеми скандалами это реально происходит и он (пользователь) с радостью побежит платить на 20% меньше по внешней ссылке.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Виталий Орлов

Спасибо, ваш отзыв очень важен для нас. На деле по этой внешней ссылке будут такие же цены в итоге. А 20% будут улетать разработчику а не Apple. Вот и все ради чего все затевалось.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

На деле
Реальная фактура: ну да, ну да, пошла я нахуй.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Виталий Орлов

Ты пишешь, что люди защищают корпорации и ведутся на рекламные уловки, а сам ведёшься на те же самые уловки про то, что все будет дешевле, почти бесплатно и тебе кажется что зашибись. На самом деле они просто делают бизнес б, а конкретно на тебя им насрать по большому счету. Со временем в итоге ты будешь платить ту же комиссию

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Естественно, им на меня насрать.
Остальное пошло какое-то передергивание, которое ты сам себе придумал, подожгло что ли?

Со временем в итоге ты будешь платить ту же комиссию
Если не путин то кто!
Из охранительства, что ли, тогда воюешь? Меня устроит платить меньше какое-то время, а ты сэкономить не хочешь ради чего?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Виталий Орлов

Ну все тебя понесло, конструктивный диалог с порвашкой далее бессмыслен

Ответить
2
Развернуть ветку
имя и фамилия

самокритично

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какой может быть конструктивный диалог, если ты непонятно за что воюешь, игнорируя фактуру.
У меня везде конкретные четкие примеры, почему Икс не так.

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Орлов

Дешевле - хорошо, дороже - хуже. Это не фактура у тебя в голове, а нищенское мышление. Вы себя переоцениваете.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да, дешевле в конкретном случае — хорошо, потому что другие шкалы измерения оказались ложными из твоих примеров, их было две, ты можешь попробовать ещё. Ну или поупражняйся ещё в ярлычках *зевнул.

Ответить
0
Развернуть ветку
имя и фамилия

ради удобства, ему инвалиду хочется нажать одну кнопку и оплатить вдвое дороже

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Но ведь это никто не предложил отобрать.
На самом деле скрытый батхерт от того, что кто-то в итоге заплатит меньше

Ответить
0
Развернуть ветку
имя и фамилия

да в том то и дело, он может продолжить платить дань эплу, а у пользователей должен быть выбор

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

Может стоит знакомится прежде сем высказываться? Никакой альтернативной системы оплаты в приложения не добавляются, можно дать информацию и поставить ссылку, по которой, естественно, никто ходить не будет, потому что пользователи не поктдают экосистему, где им комфортно. Именно комфорт ценят пользователи, именно поэтому Google, Apple и Facebook монополисты, что моздают юзабильные интерфейсы, которые тяжело и дорого повторять, а некоторые, зарабатывающие на них деньги, хотят пользоваться ими бесплатно. Интеграция это значит предоставить API для встраивания своих механизмов, для доступа к сервисам платформы, а не разрешить оставлять бессмысленную ссылку

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

по которой, естественно, никто ходить не будет
На 30% «скидки» лень исчезает по волшебству просто.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Какой смысл компаниям делать скидку в 30%, если тогда они получат столько же? /0

Влажные фантазии фанатиков егс.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ахах, давно не видел таких смешных рыцарей порвандии

Ответить
–2
Развернуть ветку
имя и фамилия

фарфоровое очко

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

В темах переписи эпплоёбов всегда очень смешно
Я б почитал работу социологов на тему кризиса национальной самоидентификации и замещения корпоративной принадлежностью

Ответить
0
Развернуть ветку
имя и фамилия

казалось бы, взрослые люди

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Взрослые люди, кмк, испытывают гораздо большую потребность всерьез записаться в клан
Молодые они так, шутливые как известно

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ой блядь, маркетолог. Естественно смысл такой, что завтра можно сделать скидку 25 или 20. Ты прекрасно понимаешь, в чем фишка и выгода, но зачем-то влез на лошадь воевать за корпорации, кек.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

То есть ты сам признаешь, то цены будут такие же и никто по этим ссылкам ходить не будет, кек.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

можно сделать скидку 25%
признаешь, что цены будут такие же
Поставь лучше еще просто минусов, с логикой у тебя не получается

Ответить
–4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сорян, титул самого смешного рыцаря переходит крысе с унылого твинка @Сашка-промокашка :3
Если это твой твинк, оставь титул себе! =)

Ответить
0
Развернуть ветку
Сашка-промокашка

Такой ты нытик конечно

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Унылый твинк.

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Орлов

Дело не в лени, а в безопасности платежа. И речь не только о фишинговых страницах, но и о сборе твоих данных и куда они потом улетят.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Эти аргументы никогда не превысят в массовом сознании скидки 30% (и слава богу, они же в современном мире бредовые, надеюсь ты это понимаешь и просто цитируешь маркетинговые уловки экосистем). Если не понимаешь, могу расписать конечно.

Да ладно похуй распишу сразу.
Прикинь, на стороннем сайте можно ахаха принять оплату гуглпеем и эпплпеем без конской комсы.

Ответить
0
Развернуть ветку
DosRaven

Только кто вам сказал, что будут эти самые 30% скидки? Честная торговля, цены везде должны быть схожими.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Кто мне сказал? Реальность.
Наиболее известным аппом, пожалуй, был спотифай, который брал 10 баксов снаружи и 12 баксов в аппсторе.
Также лично натыкался на ряд игрушек типа мобильных моба, которые кристаллы продавали дешевле снаружи.

Ответить
0
Развернуть ветку
DosRaven

Реальность иная. Подобная щедрость временная, потом цены равняют, ибо могут быть обвинены в нечестной конкуренции.

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Орлов

Это не маркетинговые уловки. Многие крупные компании погорели на сливе персональных данных, в том числе и сливе данных карт. Apple ещё не была в этом замечена.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

крупные компании погорели на сливе персональных данных, в том числе и сливе данных карт

Ты же прочитал последний абзац, да?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Виталий Орлов

Прочитал. У меня нет времени отписывать тебе как перед этим внешний сайт соберёт все куки твоего браузера.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

В этом манямирке человек ставит аппы компаний, которым не доверяет, и уходит на внешний сайт платить? Как будто у тебя отобрали возможность заплатить таким компаниям внутри стора.

Или все же он ставит и платит в аппы компаний, сайты которых и так постоянно посещает чтобы почитать их новости и блоги например?

Какие-то маневры ради непонятно чего пошли.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Да не будет никаких «скидок». С чего ты их придумал? Тим Свини пообещал? Схуяли там быть скидкам? Задача ЛЮБОЙ компании - зарабатывать деньги, а не скидки хомячкам давать. Если компания с продажи подписки ценой в $10 в приложении через Аппстор имеет $7, то с какого перепугу ей добавлять какой-то дополнитьельный функционал, который позволит продавать эту подписку напрямую за всё те же $7? Это банально невыгодно компании, потому что потребует дополнительных ресурсов и времени, а дополнительной прибыли не принесёт - подписка как приносила $7, так и будет приносить $7. Просто в варианте с «альтернативным способом оплаты» потребуется ещё оплатить рабочее время программистов, прикрутить процессинг платежей (который тоже возьмёт свою комиссиию с этих самых $7)... А зачем, если дополнительной прибыли компании это не принесёт?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Такой большой текст вместо проверки реальности )
Они _сейчас_ предлагают дешевле, очевидно между 0 и 30% много экономических промежутков.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

В фортнайте при оплате в приложении будут фишинговые страницы? -__-

Ответить
–1
Развернуть ветку
Леонид Гудимов

Если человек раньше был готов платить условные 100 баксов за кристалл, то смысл такому продавать то же самое за 70? Товар стоит столько, сколько за него готовы отдать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Все, скидки в магазинах не существуют, пятерочка переиграна и уничтожена.

Ответить
0
Развернуть ветку
Леонид Гудимов

Ну ок, подождем как оно будет реализовано. Мне не верится, что разработчики не захотят получать больше денег чем обычно за просто так

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Дело в том, что как потребителя тебя устроит даже если например всего на полгода цены станут меньше. Ты же все равно уже получил свою выгоду и ничего не потерял.

Но народ воюет за честь вождя )

Ответить
0
Развернуть ветку
Леонид Гудимов

Опять же, если они станут меньше. Мы же говорим пока про "а вот в будущем скидоны будут, надо только немного подождать и всё будет", глянем как оно будет реализовано, может и не будут скидки предлагать за всякий внутриигровой шмот и прочее

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я не говорю про "в будущем". Полно софта и сейчас, и до решения суда, где купить на сайте было дешевле. Только упоминать об этом нельзя было.
И кстати, ещё раньше эпл была охуевшая настолько, что в принципе запрещала цены снаружи ставить выше чем в аппсторе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Леонид Гудимов

"Эппл охуевшие настолько, что в принципе запрещала цены снаружи ставить выше чем в аппсторе", ты точно не опечатался тут? Иначе в чем логика "в эппстор мы продаем товар за 100 руб, а вне его за 400 руб"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да, конечно, опечатался, сорри. Ниже.
11.13 Apps can read or play approved content (magazines, newspapers, books, audio, music, video) that is sold outside of the app, for which Apple will not receive any portion of the revenues, provided that the same content is also offered in the app using IAP *at the same price or less than it is offered outside the app. *
This applies to both purchased content and subscriptions.

Вот такое было правило.

Ответить
0
Развернуть ветку
Леонид Гудимов

Тогда ок. Если будет выгодно, то всё хорошо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

30% «скидки»

Не будет никакой «скидки». Ни 30%, ни 15% или даже 5%. Потому что если на сайте разработчика цена будет ниже (потому что без комиссии Эпла/Гугла), то нахуя это нужно разработчику?
Вот в Аппсторе приложение продаётся за 10 баксов, из которых 3 идут Эплу/Гуглу, а разработчику достаётся 7. А потом разработчик такой начинает писать новый код, прикручивать новый функционал, ссылку на свой сайт, платёжную систему, и на своём сайте продавать приложение за 7 баксов... А нахуя это разработчику? Вот он сейчас в текущей модели получает с одной продажи 7 баксов. Зачем ему морочиться, изобретать велосипед, что-то менять и добавлять, если в итоге с одной продажи он будет получать всё те же 7 баксов?
Кроме того, Эпл с Гуглом при таких раскладах просто не дадут разработчикам на своих сайтах делать цены ниже, чем в своих аппсторах (ссылаясь на всё то же антимонопольное законодательство и законы о честной конкуренции). А если пользователю будет предлагаться выбор, заплатить 10 баксов прямо в приложении, одной кнопкой, или уходить на какой-то сторонний ресурс, вводить там номер карты, подтверждать платёж в банковском приложении, чтобы заплатить всё те же 10 баксов - что выберет пользователь? Правильно, никто никуда уходить не будет.

Так что поменяется примерно ничего. Разве что под условной кнопкой "Заплатить 10 баксов" появится ещё одна условная кнопка - "Пойти херзнает куда и поебать себе мозги, чтобы заплатить те же 10 баксов", и по понятным причинам никто на эту кнопку нажимать не будет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ужас, ужас, просто великая магия почему спотифай стоил 10 на сайте и 12 в аппсторе. Видимо они такие длинные тексты читать не умеют.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Если мне не изменяет память, оформить подписку на Спотифай из приложения вообще нельзя. Там просто нет такого функционала.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да, это было в определенный временной период.
https://www.theverge.com/2015/7/8/8913105/spotify-apple-app-store-email

Следы в инете есть. Нетфликс убеждали не уходить из аппстор-оплаты и бабки готовы были платить.

Спотифай скандалить устал с эпплом и убрал оплату потом.
Но самих фактов разной цены предостаточно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Но самих фактов разной цены предостаточно.

А можно ещё немного фактов разной цены, раз их "предостаточно"?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я найду позже немного, из того что мне лично попадалось это были всякие моба-игрухи из топовых в сторах.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

С интересом ознакомлюсь. Серьёзно.
Нет, я в курсе, что у Спотифая или Нетфликса там, скажем, свои условия были. Но это было связано с масштабами Спотифая и Нетфликса. Потерять эти сервисы было бы слишком накладно для Эпла.

Ответить
1
Развернуть ветку
johny64 XZ

Откуда вы блядь беретесь, эпики сами сказали что обосрались и недовольны результатом

Ответить
2
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Факт: егс проебали по всем пунктам, кроме одного.
Фанатики егс: уря, мы победили!

Ответить
1
Развернуть ветку
IO

Наверное должны были сказать что очень довольны тем что им обломали остальных хотелки. Откуда вы блять берётесь, из детского сада?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Сознательный франт

альтернативную систему оплаты обязали добавить
Уже добавили? Уже вернули фортнайт?

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

А зачем мы постим новости с сайта дурачков?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Wojciech Soska

Сайт дурачков там, а глупые вопросы почему-то задают тут.
Для трафика на сайте, очевидно.

Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
3
Развернуть ветку
Служащий диод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
имя и фамилия

но он ведь пассивный...

Ответить
1
Развернуть ветку
Смертельный магнит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Mikhail Kuropatkin

То есть этим маркетам мало денег они ещё и вводят цензуру в приложениях, не очень ли много они стали на себя брать?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Леонид Гудимов

Они сделали рынок, набрали пользовательскую базу, вывели в массы новый класс устройств и за это просят комиссию? Охеревшие, конечно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Mikhail Kuropatkin

Так никто же не говорит, чтобы они не зарабатывали, но надо иметь совесть что ли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Леонид Гудимов

Они должны позволять делать всё что угодно тем кто, как кто-то думает, приносит им часть денег? Типа, ты имеешь с меня комиссию, а значит, я тебя кормлю, а потому, пошел нахрен, буду делать что мне вздумается?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Star

Epic <..> позволило бы ей обогатиться, добиться огромного денежного заработка
Говорит контора, которая ради бабла забыла всё то, что сама же когда-то декларировала.

Ответить
1
Развернуть ветку
Посторонний

Во-первых, Epic стремилась к системному изменению, которое позволило бы ей обогатиться, добиться огромного денежного заработка.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

У меня почти во всех приложениях (например, доставка еды, всякая бюрократия, маркетплейсы) есть опция 'платить напрямую с карты'. Что там за правила у Гугла такие, почему эпикам нужно обязательно Google Pay использовать, а условный проездной через приложение я могу как угодно оплачивать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сраный Ковбой

Для материального мира действуют другие правила, ауф

Ответить
2
Развернуть ветку
Леонид Гудимов

Ты где про обязательность Google Pay то увидел?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А в связи с тем, что некоторые игроки успели скачать из Play Store версию Fortnite с системой прямых покупок, Epic продолжает нарушать правила магазина приложений Google и получать деньги в обход комиссионного сбора.
Я так понял, что претензия Google в том, что Epic используют прямые платежи и не платят комиссию (как было бы, если бы они использовали Google Pay). Или я где-то неправ?

Ответить