Технологии
Сергей Исенеков

ЕС планировал использовать технологию сканирования изображений на поиск незаконных материалов задолго до Apple

Предложение о разрешении на проверку фотографий граждан ЕС планируют принять до конца 2021 года.

Фото Shutterstock

Больше десяти экспертов по кибербезопасности раскритиковали планы Apple и Европейского союза вводить функцию сканирования фотографий пользователей iPhone в поисках незаконных материалов. По их мнению, введение такой возможности позволит правительству следить за гражданами. Об этом пишет The New York Times.

Эксперты по кибербезопасности в 46-страничном докладе заявили, что знали об идее ЕС ещё до анонса функции Apple, которая будет проверять фото на iPhone на предмет жестокого обращения с детьми. По их словам, власти хотели создать аналогичную программу, которая сканировала бы не только изображения на предмет насилия, но и искала признаки терроризма или других правонарушений.

Приоритетом национальной безопасности должно быть сопротивление попыткам слежки за гражданами, а введение такой функции позволит властям перейти красную черту. Приложение будет сканировать личное пространство без каких-либо запросов и уведомлений. Это чрезвычайно опасно для бизнеса, национальной и общественной безопасности и частной жизни.

из доклада экспертов по кибербезопасности

Эксперты считают, что разрешение на сканирование изображений на телефоне граждан ЕС могут принять в конце 2021 года.

* * *

5 августа 2021 года стало известно, что Apple начнёт проверять фото на устройствах пользователей на наличие детской порнографии. Apple представила улучшения функций защиты детей в трёх областях — «Сообщениях», фотографиях в iCloud и Siri. Они заработают с выходом новых версий систем для iPhone, iPad, MacBook и Watch.

#новости #европейскийсоюз #apple #приватность