Технологии
Никита Логинов

Функционально, симпатично и неудобно: стоит ли переходить на Windows 11 — обзор TJ и мнения первых пользователей

Что можно сказать после двух недель со старта: в новой системе от Microsoft есть удачные решения, но в то же время и достаточно недочётов, на исправление которых уйдёт не меньше года.

Windows 11

5 октября состоялся релиз Windows 11 — первой за шесть лет новой операционной системы от Microsoft. Поначалу сотрудники компании называли Windows 10 последней версией своей настольной системы. Но по каким-то причинам Microsoft всё же решила выпустить Windows 11 — TJ попытался разобраться, чем примечательна новая система Microsoft, за что её хвалят и ругают.

Строгие, но не обязательные системные требования

Для установки Windows 11 необходим 64-битный процессор как минимум с двумя ядрами — это первая настольная версия системы Microsoft, которая не работает на 32-разрядных процессорах и не поддерживает 16-битные программы вроде старых игр для DOS. Оперативной памяти нужно не меньше четырёх гигабайт, а накопитель должен иметь 64 ГБ свободного места.

Также компьютер должен поддерживать UEFI с активированным Secure Boot — материнские платы с Legacy BIOS официально несовместимы с новой системой. Впрочем, этим критериям соответствуют все компьютеры и ноутбуки, выпущенные за последние 8-10 лет. Самым критикуемым требованием стало наличие криптографического модуля ТРМ 2.0 и процессора не старше 3-4 лет.

Что такое TPM 2.0, его плюсы и минусы

Стандарт TPM 2.0 описывает набор функций, которые должны повысить безопасность системы и защищённость личных данных пользователя. Отдельная микросхема проверяет, правильно ли загружается система, а также хранит ключи шифрования для паролей и накопителей. Даже если злоумышленник украдёт компьютер, модуль TPM не даст ему расшифровать диск и поменять процесс загрузки для получения контроля над системой.

Теоретически полезная, но неоднозначная технология. Во-первых, TPM вполне можно взломать, так что он вряд ли защитит от умелого хакера или качественного вируса. Во-вторых, сомнительна сама концепция единого модуля безопасности: когда в TPM попадает случайная или намеренная уязвимость — это не усложняет взлом и кражу данных, а сильно облегчает. В-третьих, функции TPM можно использовать для ограничения прав пользователя — например, чтобы удалённо отслеживать запуск «нежелательных» программ.

Почему Windows 11 не поддерживает многие процессоры

Официальные требования к процессору неприятно удивили некоторых аналитиков и потенциальных пользователей — в списки совместимых моделей попали только процессоры, выпущенные не раньше 2017-2018 года. Из настольных х86-совместимых чипов это как минимум Celeron G4900 или Intel Core i3 8100, а также AMD Athlon 300 или Ryzen 2300Х.

Эти ограничения не имеют отношения к TPM 2.0, но всё же связаны с безопасностью — Windows 11 требует поддержки процессорных инструкций MBEC и GMET для качественной изоляции программ и защиты их памяти. Также это должно улучшить стабильность работы системы. Впрочем, требования к процессору и наличию TPM 2.0 можно обойти несколькими способами — Windows 11 способна работать и без всех этих функций.

Искусственность ограничений Microsoft показал успешный запуск Windows 11 на одноядерном Pentium 4 661, который вышел 15 лет назад.

Как установить Windows 11 на любой компьютер

  • TPM 2.0 реализован программно на многих материнских платах, так что достаточно войти в UEFI компьютера или ноутбука и включить соответствующую опцию — она может называться Trusted Computing, TPM, PPT, Trusted Platform Module или подобным образом;
  • аппаратные модули TPM 2.0 (TPM chip) доступны по отдельности в магазинах, но с их установкой на материнскую плату придётся повозиться, также стоит обратить внимание на цену — летом перекупщики начали продавать эти модули в 10-11 раз дороже;
  • проверку модели процессора и наличия TPM 2.0 при установке можно просто отключить, отредактировав реестр — об этом способе рассказала сама Microsoft;
  • можно использовать «пиратские» установочные образы, которые нетрудно найти в интернете по названию вроде «Windows 11 для любых компьютеров» — правда, этот вариант может оказаться небезопасным, как и любое другое использование модифицированных версий программ.

Новый дизайн, ломающий старые привычки

Начальное расположение значков на панели задач Windows 11

Самое заметное изменение в интерфейсе Windows 11 встречает пользователя сразу после установки — это новое меню «Пуск», которое открывается посередине экрана. При этом сама кнопка «Пуск» не имеет фиксированного расположения — по мере того, как пользователь запускает всё новые программы, их значки появляются на панели задач и сдвигают кнопку «Пуск» влево вместе с закреплёнными значками приложений для быстрого запуска.

По мере запуска новых незакреплённых приложений значки меняют своё положение на панели задач

Такой подход может усложнить взаимодействие с компьютером, не давая пользоваться одной лишь моторной памятью. В прежних версиях Windows, включая десятую, достаточно увести мышь в левый нижний угол практически не целясь, чтобы открыть меню «Пуск». Так же легко было вслепую нажимать значки быстрого запуска, потому что они всегда находились на одном и том же месте.

В Windows 11 кнопка «Пуск» и значки быстрого запуска постоянно меняют своё местоположение, так что придётся либо целиться визуально каждый раз, либо пользоваться комбинациями клавиш. Впрочем, от этой особенности новой системы легко избавиться — вернуть кнопку «Пуск» на прежнее место можно через штатные настройки панели задач.

Опция для возвращения кнопки «Пуск» в левый конец панели задач

Панель задач в Windows 11 потеряла немалую часть функций, в том числе базовых. Например, на неё нельзя перетащить значок программы, чтобы закрепить его для быстрого запуска — добавлять туда значки можно только через контекстное меню. Также не получится перетащить файл на значок панели быстрого запуска, чтобы открыть его в соответствующей программе.

Похоже на недоработку, которая возмущает пользователей ещё со времён летних бета-версий системы. Microsoft прислушалась к критике и пообещала доработать панель задач к октябрю 2022 года. При этом неизвестно, когда компания вернёт возможность переносить панель задач на верхний, левый или правый край экрана, и вернёт ли вообще. Сейчас это можно сделать через редактирование реестра — с половинчатым результатом.

Результат «хака» по переносу панели задач вверх — меню и уведомления появляются в разных местах экрана

Больше свежести, меньше целостности

Изменилось и контекстное меню файлов и папок — в Windows 11 оно содержит лишь несколько пунктов, а самые частые операции вроде копирования и удаления переехали в верхнюю часть меню и приняли облик значков без подписей. Все остальные контекстные операции остались в старом меню, которое открывается нажатием пункта «Показать дополнительные параметры» или комбинацией клавиш Shift + F10.

Новое контекстное меню Windows 11

Два типа контекстных меню могут привести в замешательство, а поддержку нового меню в приложениях нужно реализовывать заново — поэтому сейчас некоторые разработчики и пользователи советуют вернуть старые «большие» меню. Несогласованность интерфейса заметна во многих местах — на одном экране порой можно увидеть элементы из нескольких поколений Windows. А панелей с системными настройками стало три, а не две, как в Windows 10.

Три типа панели управления в Windows 11

Новый системный лоток не позволяет отдельно открыть регулятор громкости, который теперь встроен в панель быстрых настроек. Зато можно будет менять уровень громкости прокруткой колеса мыши, наведя курсор на значок громкоговорителя — правда, только в следующем году. Календарь в Windows 11 встроен в область уведомлений, но «живёт отдельной жизнью» от остальных компонентов системы — в нём нельзя добавлять запланированные дела, для этого нужно открывать Microsoft To Do.

Windows 11 не поддерживает тёмные темы как следует

Чем удобен новый интерфейс Windows 11

  • Панель быстрых настроек, которая открывается через системный лоток, похожа на аналогичную панель в Android — она даёт лёгкий доступ к управлению сетями, электропитанием, яркостью экрана и прочим подобным опциям.

Быстрые настройки Windows 11

  • Меню «Пуск» избавилось от «живых плиток» и вернулось к традиционным значкам приложений и файлов — такое упрощение пошло ему на пользу и сделало его ближе к меню приложений в macOS, iOS, Chrome OS и Android.
  • Панель задач может показывать количество уведомлений на значках некоторых приложений, а также полоску прогресса различных операций вроде скачивания файла в браузере.

Уведомления в Slack и прогресс скачивания файла в Brave

  • Если задержать курсор на кнопке разворачивания окна или нажать Win + Z — всплывёт подсказка с выбором мозаичного расположения окон, с помощью которой можно парой движений поделить экран между двумя-шестью рабочими приложениями — например, разместить бок о бок браузер, мессенджер и планировщик задач.

Всплывающая подсказка для мозаичного размещения окон в Windows 11

Результат выбранного размещения окон

  • Система теперь сообщает, сколько примерно времени займёт установка обновлений, чтобы пользователь мог решить, стоит ли их принимать сейчас или лучше отложить на потом — личный опыт показал, что этот прогноз работает вполне точно, да и обновления в Windows 11 устанавливаются намного быстрее, чем в прежних версиях системы.

Центр обновления Windows 11

  • Microsoft вернула виджеты, причём не на рабочий стол, где они большую часть времени перекрыты окнами, а на отдельную панель, которая выезжает слева по нажатию кнопки на панели задач — так можно быстро посмотреть новости прогноз погоды, свериться со списком запланированных дел, глянуть курс валют и акций.

Панель виджетов Windows 11

  • В целом, пользователям нравится направление, в котором движется компания — новая панель управления (утилита «Параметры») выглядит проще и логичнее, а «Проводник» перестал напоминать кокпит истребителя и стал визуально легче и современнее.

Новые функции и возможности Windows 11 с некоторыми проблемами

Одно из самых крупных и полезных изменений — новый Microsoft Store. Компания основательно переработала его не только снаружи, но и внутри — в том числе, изменила политику размещения программ. Теперь прямо из фирменного магазина можно установить такие популярные программы, как VLC, OBS Studio, Discord и даже альтернативные системы распространения приложений вроде Epic Games Store.

Страница приложения в новом Microsoft Store

Системные и все установленные через Microsoft Store программы можно централизованно обновить одним кликом по кнопке. Так что в Windows 11 управлять приложениями стало так же удобно, как в macOS, iOS, Android, Ubuntu или Mint. Но сейчас в фирменном магазине не так уж много самых «ходовых» приложений, на некоторые запросы он выдаёт какие-то малоизвестные сомнительные программы, поэтому использовать один лишь Microsoft Store пока что не получится.

Страница обновлений установленных программ

Ещё одно заметное новшество, которое впору называть «киллер-фичей» Windows 11 — интеграция Android-приложений. Подсистема Windows для Android (WSA) позволит устанавливать мобильные программы через Microsoft Store или из APK-файлов, и запускать их сразу по нескольку экземпляров. «Позволит» — потому что WSA появится в системе только в 2022 году, но участники программы Windows Insider уже могут опробовать работу 50 Android-программ.

Android-приложение, «родной» офис, веб-приложение и Linux-программа в Windows 11

Любители игр наверняка оценят интеграцию приложения Xbox в систему, включая Xbox Cloud Gaming по платной подписке. Также Windows 11 предлагает функцию автоматического HDR для соответствующих мониторов и API DirectStorage. Последняя технология позволяет загружать ресурсы игры с накопителя напрямую в видеокарту на скорости в несколько гигабайт в секунду, минуя процессор и оперативную память.

Для использования DirectStorage нужны оптимизированные игры, NVMe SSD объёмом не меньше одного терабайта, а также видеокарта с поддержкой DirectX 12 Ultimate — это Nvidia GeForce RTX 2000 и новее, или AMD Radeon RX6000 и новее.

Game Pass, встроенный в приложение Xbox для Windows 11

Корпоративный мессенджер Microsoft Teams также интегрирован в Windows 11 — по нажатию на значок появляется меню с быстрым доступом к чатам и контактам. В ответ на это компания-владелец Slack обвинила Microsoft в нечестной конкуренции — и, учитывая другие особенности Windows 11, для этого есть основания. Например, встроенный поиск ищет в интернете только через Bing, показывая выдачу только в Microsoft Edge, также Edge запускается при клике по виджетам — вне зависимости от выбранного основного браузера в настройках системы.

«Принуждение пользователя к онлайну» начинается уже с установщика системы — он по умолчанию требует завести учётную запись Microsoft (без неё даже виджеты не работают), а возможность завести обычную локальную учётную запись запрятана в дополнительную опцию. При создании обычной учётной записи установщик в обязательном порядке задаёт три контрольных вопроса и сохраняет ответы на них, а в Home-версии системы вообще нет возможности создать локальный аккаунт.

Для создания локальной учётной записи при установке системы нужно нажать «Параметры входа»

Стоит ли сейчас переходить на Windows 11 — преимущества и недостатки новой системы

Людям, которые используют Windows для работы, вряд ли есть смысл обновляться до такой «сырой» версии, несмотря на стабильный статус системы и ряд улучшений. Очевидные недоработки могут нарушить рабочий процесс, а ждать их исправления придётся как минимум год. Официальная поддержка Windows 10 закончится только в 2025 году, так что никто не заставляет ставить новую версию прямо сейчас.

Сама Windows 10 на старте тоже имела множество проблем, из-за чего аналитики и пользователи советовали не переходить на неё, но в течение года Microsoft смогла исправить недочёты и «отполировать» систему, благодаря чему она превзошла Windows 7 и Windows 8 по популярности.

Любители экспериментов и новшеств могут попробовать привыкнуть к недочётам Windows 11 — тем более, что в новой версии системы от Microsoft можно найти много приятного и полезного. Потребление ресурсов осталось примерно на том же уровне, игры и приложения запускаются и работают как прежде, а некоторые проблемы вроде падения производительности процессоров AMD уже решены — скоро исправления получат все пользователи.

Хорошо

  • теоретически повышенная безопасность и стабильность при использовании нового оборудования;
  • более современный дизайн и новые функции в интерфейсе, которые облегчают работу;
  • обнадёживающее направление развития магазина приложений Microsoft Store;
  • полная поддержка приложений Android и интеграция игровых технологий;
  • отсутствие проблем с драйверами, играми и приложениями.

Плохо

  • много явных недоработок, исправления которых придётся долго ждать;
  • поддержка приложений Android появится только в следующем году;
  • сомнительные эксперименты в интерфейсе, которые идут вразрез с привычками и некоторыми правилами хорошего дизайна;
  • интерфейс стал менее согласованным, а интеграция фирменных приложений во многом не доделана до конца;
  • установка системы усложнилась из-за строгих требований к оборудованию, Microsoft сильнее навязывает собственные программы и сервисы.

Вердикт: Потенциально Windows 11 — отличная система, более защищённая, функциональная и удобная по сравнению с предшественниками. Но серьёзные недочёты и заявленные на 2022 год обновления намекают — если не хочется быть бесплатным тестировщиком, то лучше переждать на Windows 10.

#обзоры #лонгриды #microsoft #windows #компьютеры