Технологии
Сергей Звезда

Инструкция: Обход блокировки Telegram для десктопа, iOS и Android

Готовимся к ограничению доступа к мессенджеру Павла Дурова.

Материал обновлён в начале апреля, перед судебным заседанием по иску Роскомнадзора о блокировке Telegram. 13 апреля суд постановил заблокировать мессенджер.

Вероятность того, что доступ к Telegram в России ограничат, становится всё выше. Пока не запрещено, TJ рассказывает о самых простых способах обхода потенциальной блокировки.

Списки прокси-серверов

  • В настройках Telegram нужно перейти к настройкам подключения и выбрать тип подключения — через прокси Socks5;
  • Затем необходимо ввести адрес сервера и порт, после чего сохранить настройки.

Зарубежные прокси-сервера предоставляются как бесплатно, так и платно. Последние подразумевают более стабильную работу, более высокую скорость и больший выбор стран, через которые происходит подключение.

При этом даже при связи через прокси-сервер из платного списка может произойти сбой. Срок действия бесплатных прокси-серверов обычно непродолжителен они вскоре становятся платными или неактуальными. Списки не везде обновляются регулярно, поэтому стоит попробовать разные сервисы.

При выборе прокси по стране пользователи советуют Великобританию, Швецию, Германию, США и Канаду. Однако есть вероятность, что чем дальше от России расположен прокси-сервер, тем хуже может быть качество соединения.

Важно выбирать сервера именно для протокола SOCKS5, а не HTTP. Обычно на сайтах есть необходимые пометки о типе.

Бесплатные: Spys, Socklist, Hidemy.name, Unlockgram и TgVPN.

Платные: Hide My Ass, Best Proxies, Proxyhub.

Через месяц после выхода этого материала общественная организация Роскомсвобода объявила о запуске проекта VPNlove.me. На базе этой площадки активисты собирают VPN-сервисы, максимально отвечающие «требованиям надежности и безопасности при использовании интернета».

VPN-сервисы для десктопа

VPN-сервисы, как и прокси-серверы, представлены как бесплатно, так и за разную абонентскую плату.

Некоторые сервисы, как TunnelBear или ZenMate, имеют бесплатные версии с ограничением по трафику или выбору стран. Цены на платные сервисы в среднем начинаются от пяти долларов в месяц. Для поиска подойдёт сайт That one privacy site, где есть рейтинг с оценкой приложений по ряду критериев.

Бесплатные: TunnelBear, FreeOpenVPN, CyberGhost, Hola.

Платные (или частично платные): HotSpot Shield, Mullvad, Zenmate, IPVanish VPN, NordVPN, StrongVPN, OverPlay, ProtonVPN, CyberGhost, Betternet.

Прокси-сервер и бот в самом Telegram

30 июня разработчики Telegram добавили возможность обхода блокировок по протоколу SOCKS5 в своё официальное приложение для iOS. Позднее аналогичная функция стала доступна и для клиента Telegram X.

В том же месяце команда разработчиков под руководством IT-консультанта Фонда борьбы с коррупцией Владислава Здольникова запустила бота внутри Telegram, предоставляющего платный доступ к высокоскоростным VPN-подключениям непосредственно через сам мессенджер. Для его работы на Windows необходим клиент OpenVPN.

Ещё боты:

Есть решение от команды Vee Security, которая бесплатно предоставляет рабочие настройки для доступа к прокси-серверам. Компания базируется в Эстонии и столкнулась с критикой из-за отсутствия на сайте разделов с условиями предоставления услуг и политики конфиденциальности.

VPN-приложения

Работающий VPN-режим по умолчанию работает для всех приложений. Это означает, что скорость подключения может быть ниже, чем при прямом соединении. Пользователи рискуют столкнуться с относительно медленной работой не только Telegram, но и, например, «ВКонтакте» или Фейсбука. Клиентам платных VPN-сервисов нужно быть вдвойне осторожнее из-за расхода трафика.

На Android можно настроить VPN на отдельные приложения, в том числе и Telegram. Для этих целей подойдёт, например, приложение VyprVPN. Аналогичной возможности у пользователей iOS не нашлось.

Исходя из этого, VPN-режим следует включать на iOS только в моменты, когда нужен Telegram. Труднее всего придётся в этой ситуации тем, кто использует мессенджер постоянно: по работе или личным целям.

Платные и бесплатные VPN-сервисы доступны в онлайн-магазинах.

Бесплатные: Onavo Protect (App Store, Google Play), CyberGhost (App Store, Google Play), VyprVPN (App Store, Google Play).

Платные: Nord VPN (App Store, Google Play), Express VPN (App Store, Google Play), Seed4.me (App Store, Google Play).

Как работает (на примере Opera VPN): Если нажать кнопку включения режима, соответствующая иконка начнёт отображаться в верхней части экрана. При желании (например, при недовольстве качеством соединения) можно сменить регион, где находится сервер.

Заблокируют ли Telegram и VPN

До Telegram под блокировку попали сразу несколько мессенджеров. Imo и WeChat согласились сотрудничать с Роскомнадзором и вошли в реестр распространителей информации, после чего их разблокировали. Zello, BlackBerry Messenger и Line отказались и остались недоступны на территории России. Каждый сервис по-прежнему доступен в App Store или Google Play. В России ими можно воспользоваться через VPN-сервисы.

Роскомнадзор ни разу не требовал у Apple или Google удалить мессенджеры из онлайн-магазинов. При этом компании уже удаляли экстремистский контент после угрозы блокировки. Приложения Telegram пропадали из App Store сразу в нескольких странах из-за «недопустимого контента», который, по информации СМИ, оказался детским порно.

Пока похожий случай был только один: из российских онлайн-магазинов удалили приложения профессиональной соцсети LinkedIn. Правда, в том случае власти руководствовались законом о персональных данных, а не реестром распространителей информации.

Вариант, при котором VPN-сервисы полностью запретят, пока не рассматривается. Законопроект об обходе блокировок подразумевает, что Роскомнадзор намерен склонять владельцев VPN-сервисов к сотрудничеству: либо они ограничивают доступ к запрещённым сайтам, либо сервис блокируется.

Но если Telegram всё же решат блокировать, вполне возможно, что ведомству удастся ограничить к нему доступ пользователей: об этом говорит опыт блокировки менее популярных мессенджеров.

Если всё же Telegram заблокируют

Есть вероятность, что VPN-сети и анонимайзеры не помогут. С ноября 2017 года в России действует закон о запрете использования сайтов из реестра запрещённых для обхода блокировок. Пока Роскомнадзор ни разу не пользовался этим законом и может это сделать только по распоряжению ФСБ.

Исходя из опыта других мессенджеров, возможность удаления Telegram из российских App Store или Google Play не очень велика. Но даже в этом случае пользователи смогут загрузить приложение.

Владельцам устройств на iOS придётся качать мессенджер из App Store другой страны. Совершённые ранее покупки при этом потеряны не будут.

Как показала проверка TJ, VPN-сервис не поможет обойти региональные ограничения Google Play. Поэтому владельцам устройств на Android придётся качать установочный файл со специального сайта.

#telegram #блокировки