Технологии
Никита Логинов

Инженеры МГУ и «Братьев Вольт» создали первую российскую робособаку

Над четвероногим роботом работали два года, но пока он обладает лишь базовыми навыками.

Четвероногий робот российских инженеров Скриншот видео «Братьев Вольт»

Специалисты НИИ механики МГУ и проекта «Братья Вольт» представили новую разработку — первого российского четвероногого робота. Об этом сообщил научно-популярный ресурс N+1.

Робособака массой 15 килограммов имеет классическую компоновку с четырьмя двухсекционными ногами, каждой из которых управляют три электродвигателя. Корпус изготовлен из анизотропных композитных материалов и алюминиевых сплавов с помощью 3D-печати.

После двух лет разработки «с нуля» инженеры смогли реализовать базовые функции вроде ходьбы с разной скоростью. Но с более сложными задачами у робота пока возникают проблемы — например, при попытке встать из лежачего положения он заваливается набок. Сейчас инженеры дорабатывают алгоритмы, чтобы довести робота до полной функциональности — его планируют использовать в российских вузах и научных организациях в качестве платформы для исследований в области робототехники.

Аналогичного четвероногого робота компания Boston Dynamics представила ещё в 2016 году, а в августе 2021 года свой вариант робособаки выпустила Xiaomi. Из-за высокой стоимости такие роботы пока не нашли широкого применения, хотя модели Spot используют для охраны заводов, а военную модель от Ghost Robotics недавно вооружили штурмовой винтовкой для прицельного огня на большой дальности.

#новости #роботы #россия