Рубрика развивается при поддержке
Advertisement

Голландские следователи взломали систему хранения данных Tesla и нашли там информацию, о сборе которой не сообщалось Статьи редакции

Специалистам удалось выяснить, что автомобиль записывает данные о скорости автомобиля, угле поворота рулевого колеса и использовании тормозов.

Информация, которую удалось получить следователям, может быть полезна при расследовании аварий. Об этом пишет Reuters.

Исследователи из Нидерландского института судебной экспертизы выяснили, что компьютер в электрокаре хранит гораздо больше информации, чем было известно ранее. Некоторые из этих данных могут храниться год.

Эти данные содержат обширную информацию для судебно-медицинских экспертов и аналитиков дорожно-транспортных происшествий. Она может помочь в расследовании уголовного дела после ДТП со смертельным исходом.

Френсис Хоогендик
специалист Нидерландского института судебной экспертизы

Следователи из Нидерландов надеются, что компания Tesla в дальнейшем будет предоставлять более широкий спектр информации для следователей. «Автомобили уже стали больше похожи на другие цифровые продукты с возможностью записи и хранения важной информации, чем на обычные машины», — рассказали в институте.

Tesla шифрует свои данные, чтобы защитить их от конкурирующих производителей электрокаров. Их владельцы могут запросить у компании свои данные, в том числе записи с камер после аварии.

0
31 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Проводник

В теслах есть дроссельная заслонка?

Ответить
27
Развернуть ветку
Евгений Бакатуев

Так вот что от нас скрывают!

Ответить
11
Развернуть ветку
Проводник

Мошейник Элон разоблачен голландскими следователями: в багажнике у теслы спрятан старый движок от жигулей.

Ответить
18
Развернуть ветку
Евгений Бакатуев

Осталось в коде ракет SpaceX найти стихи Рогозина

Ответить
15
Развернуть ветку
Ричард Санчез

надмозговый перевод. в оригинале там "педаль газа"
including speed, accelerator pedal position, steering wheel angle, and brake usage

Ответить
11
Развернуть ветку
Удивленный звук

Перевод фаргуса в лучших традициях пуфкеина

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

Потом окажется что там и карбюратор есть!

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Белов

Ну, дроссель в тесле точно есть, и не один, это же электрический автомобиль. Значит и заслонка должны быть ))))) А вам зачем эта информация? В статье про неё вроде вообще не говорится.

Ответить
0
Развернуть ветку
Проводник

Изначально говорилось, потом исправили

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Белов

Теперь ясно )))))))))) Ох уж эти доморощенные писаки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Следователи из Нидерландов надеются, что компания Tesla в дальнейшем будет предоставлять более широкий спектр информации для следователей.
Хуя челы борзые. Взломали твой продукт, а теперь ещё и чёто требуют.

Ответить
4
Развернуть ветку
Sam Lowry

Хуя чел борзый - притащил свой продукт продавать на моём рынке, собирает на нём кучу важных личных данных, скрывает их, ещё и не сотрудничает для помощи в расследовании преступлений.

Ответить
7
Развернуть ветку
Жорик Шишов

важных личных данных
данные о скорости автомобиля, угле поворота рулевого колеса и использовании тормозов.
Ок...

Ответить
4
Развернуть ветку
Sam Lowry

Когда по тебе проедет бухой водила теслы и будет это потом отрицать — полагаю, эти данные мгновенно станут важными.

А то так можно договориться и до того, что циферки на двигателе и на плашках спереди и сзади — это всего лишь арабские цифры.

Ответить
0
Развернуть ветку
Жорик Шишов

Ты немного не в ту сторону воюешь. Я за то и говорю, что не против общедоступности таких вот данных, потому что я хз кому ещё будет интересно как там я не машине поворачиваю) это не те "личные данные" за которые нужно бороться мне кажется

Ответить
2
Развернуть ветку
Aram Mirzoyants

да уж, нажатие педали и поворот руля — такая личная информация

Ответить
4
Развернуть ветку
Сереженька Дроздов

думаю по логам поворота руля можно научиться вычислять человека

Ответить
0
Развернуть ветку
Aram Mirzoyants

и? из какого массива можно вычислять человека? владельцев тесла? я думаю в тесле могут посмотреть где находится каждая из машин без особых проблем. владельцев других автомобилей? у них нет доступа к этим данным.
но главный вопрос — нахуя им это? они ж не показывают сторонние рекламные ролики в своих автомобилях

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

По поводу «нахуя» - таки вариантов много, начиная с того, что могут использоваться для диагностики потенциальных неполадок с износом деталей, и заканчивая потенциалом использовать массив как уточняющие данные для системы gps-навигации и вплоть до подобия инерционной системы навигации (в теории - таки может противостоять попыткам заглушить спутники и показать фактическую геолокацию у Кремля вместо подсовываемого глушилками Внуково).

Ответить
0
Развернуть ветку
Aram Mirzoyants

нахуя в контексте личной информации.
для бигдаты похую кто там за рулем — майкл джексон или роберт де ниро

Ответить
1
Развернуть ветку
Sam Lowry

Прости, но я не вижу исходников того, чем собирается эта бигдата. Новейшая история полна случаев того, что джентельмены зря верят на слово.

Но вообще суть не в этом. В тачке данные хранятся год. Не в массивах обезличенных данных, а в тачке. Это может помочь проанализировать преступления. Точка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Aram Mirzoyants

а обычные авто по твоему не хранят никаких данных? )) и приезжая в официальный сервис на ТО никто не может посмотреть бигдату по твоему авто?

Ответить
1
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

мой рынок
Стационарный бандит, спок

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Пфф, ну а Маск — нестационарный бандит. И чо? Как только начинаются шкурные интересы — каждый есть бандит, даже ты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Вступление в добровольные отношения- не есть бандитизм.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ahmad Ibrahimov

Из истории непонятно, пытались ли они с ними договориться

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

И выкурили ее

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Наши бы потребовали, чтобы данные хранились тут

Ответить
1
Развернуть ветку
Дима Щербаков

Так если машина ездит по России, то и данные в ней

Ответить
1
Развернуть ветку
Selfish Ledger

Сейчас если ты подписан на бету FSD то тесла в приложении выдаёт твой рейтинг вождения. И там учитываются тормоза и повороты.

Ответить