Технологии
Никита Лихачёв

Apple протестировала 3D-распознавание лиц в качестве замены Touch ID для iPhone 8

В Apple тестируют функцию разблокировки смартфона при помощи распознавания лица через камеру, которая может позволить компании отказаться в iPhone 8 от датчика Touch ID. Об этом сообщает Bloomberg.

Передняя камера в iPhone 7 Plus

По словам источников агентства, две главные особенности функции распознавания лиц, над которой работает Apple — скорость и точность. Для разблокировки айфона с её помощью требуется всего несколько сотых долей секунды, причём смартфон необязательно подносить к лицу — он может лежать на столе.

Помимо разблокировки смартфона, через распознавание лиц можно будет авторизовывать платежи, вводить свой логин (вероятно, Apple ID) и запускать защищённые приложение. Анализ лица будет производиться при помощи нового 3D-сенсора.

Источник, близкий к компании, поясняет, что Apple собирается позиционировать эту функцию как замену Touch ID. Он утверждает, что при распознавании лиц происходит обработка гораздо большего объёма данных, чем при считывании отпечатка пальцев, поэтому эта функция работает более безопасно.

Помимо этого, систему будет дополнять сканер сетчатки глаза, но, по-видимому, на нём акцент не делается. Источник добавил, что функция распознавания лиц пока только тестируется и её могут не включить в конечный вариант следующего iPhone.

В мае аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо сообщал о проблемах с комплектующими для iPhone 8, из-за которых дату его выхода перенесли с октября на декабрь 2017 года. По слухам, проблемы заключаются в поставках новых OLED-экранов без боковых рамок. Ранее весной стало известно, что в Apple тестировали несколько вариантов расположения датчика Touch ID, в том числе на задней панели смартфона, так как вариант со встраиванием его в переднюю панель вызывает слишком большие сложности в производстве.

Аналогичное решение приняла Samsung в Galaxy S8. В нём сканер отпечатков пальцев переместили на заднюю панель, освободив место для экрана нестандартных пропорций (18,5 на 9), а одним из основных способов разблокировки стало распознавание лица владельца устройства.

Однако работает эта функция не во всех случаях: качество распознавания сильно зависит от уровня освещённости и наличия одежды или аксессуаров на человеке. Например, система может не узнать владельца, если он надел шарф, шапку или стоит спиной к солнцу.

Экран блокировки в Galaxy S8, с которого производится распознавание лица

Apple впервые представила Touch ID в 2013 году вместе с iPhone 5s. Позднее датчик внедрили не только в айфоны, но и в айпады и ноутбуки MacBook Pro.

#технологии #apple #iphone8