Технологии
Артём Мазанов

Роботы-курьеры «Яндекса» начнут доставлять посылки «Почты России». На первом этапе — из 27 отделений в Москве

Пока доставку за рубль можно заказать только в приложениях на Android.

Фото «Яндекса»

На запуске проекта роверы будут доставлять заказы из четырёх отделений района Хамовники. В течение месяца подключат 23 отделения, расположенные около метро «Белорусская», «Сокол», «Аэропорт», «Цветной бульвар», в Раменках и в других районах. Об этом компания рассказала TJ.

Радиус доставки — два километра. Если адрес пользователя находится в этой зоне, то ему предложат робота-курьера после выбора доставки посылки до дома. В течение нескольких месяцев опцию добавят в приложение на iOS.

За доставкой можно будет следить в приложении «Почты». Когда ровер доставит посылку, пользователь получит уведомление. После этого ему нужно спуститься и ввести в приложение проверочный код, тогда крышка откроется.

Изображение «Яндекса»

Доставлять посылки «Почты России» будут роверы нового поколения. «Яндекс» пока не рассказал о них детально, сообщив только, что обновлённые роботы «отличаются большей вместимостью, лучшей проходимостью и имеют съёмную батарею».

Наши беспилотные роботы уже применяются для широкого круга задач, не только в России, но и в других странах. Автоматизация доставки посылок »Почты России» — одного из крупнейших в мире почтовых операторов — логичный шаг в развитии рободоставки, и мы надеемся масштабировать эту технологию и дальше.

Артем Фокин

«Почта России» заявила, что «открыта для инноваций, которые делают услуги более комфортными для клиентов».

Бурный рост и развитие e-commerce неизбежно трансформируют процессы доставки. Логистика становится наиболее емкой для роботизации отраслью, где технологии меняют процессы на всех этапах: от первой и до последней мили. [...] Мы рады протестировать одну из опций доставки без участия человека, создать и детально изучить бизнес-процесс.

* * *

Роботы-курьера «Яндекса» уже доставляют документы и заказы из «Яндекс.Лавки» в «Сколково». В июле роверов запустили в городе Мурино на границе Петербурга и Ленобласти для доставки заказов из «Яндекс.Еды». В августе роботы начали доставлять еду в университетских кампусах в США.

#новости #яндекс #беспилотники #доставка #роботы #почтароссии