Технологии
Сергей Звезда

Мнение: Я отказался от iPhone 7 Plus по совету доктора из-за хронических болей в руке

Известный техноблогер перешёл на iPhone SE с маленьким экраном, чтобы бороться с туннельным синдромом.

iPhone SE и iPhone 7 Plus. Фото iMore

Ом Малик — известный техноблогер и партнёр венчурного фонда True Ventures. Он основал одно из старейших интернет-изданий о технологиях Gigaom, которое, правда, закрылось в 2015 году. Малик писал для многих крупных изданий, в том числе Forbes, The Wall Street Journal и The New Yorker.

С начала июля 2017 года Малик окончательно отказался от использования iPhone 7 Plus и приобрёл iPhone SE. Причины такого решения он описал в своём блоге.

Это не показательный жест с критикой 5,5-дюймового экрана или отказа от 3,5-миллиметрового разъёма. Малик, наоборот, похвалил iPhone 7 Plus, назвав флагман «самым удивительным устройством, которое он когда-либо использовал» с «фантастической камерой и бесконечным её потенциалом». За работу аккумулятора, стабильную в течение дня, он назвал iPhone 7 Plus «рабочей лошадкой».

По словам блогера, он проводит со смартфоном около 10 часов в день: отправляет электронные письма, делает записи в блогах и редактирует фотографии. Без iPhone 7 Plus, признался Малик, он бы лишился возможности с удобством смотреть Netflix или спортивные игры.

Я всё же отказался от iPhone 7 в пользу телефона, который, похоже, остался в «эппловском» прошлом. Не то чтобы я действительно хотел купить iPhone SE, но у меня не оставалось выбора.

Ом Малик, техноблогер

Дело в том, что у Малика начало развиваться хроническое заболевание — туннельный синдром. В последние несколько месяцев он испытывал боли в левом запястье и большом пальце. Порой из-за недуга он даже просыпался посреди ночи.

Малик посетил врача, который подтвердил, что боли возникли из-за того, что блогер слишком часто использовал большой палец левой руки для своего iPhone 7 Plus. «Вопрос лишь в том, когда проблема превратится в полномасштабный случай туннельного синдрома», — предупредила доктор.

Ом Малик с ортезом и iPhone SE. Фото из его блога

Малик получил ортез на руку, вскоре его положат на операцию. Блогер надеется, что фиксатор и новый смартфон помогут ему не усугубить болезнь, не тянуть большой палец и не напрягать запястье.

И сейчас я задаюсь вопросом: сколько ещё травм люди нанесли себе с начала эры Touch-интерфейсов из-за того, что устройства стали больше и так укоренились в жизни. Я же не могу быть единственным, кто пострадал?

Исследовала ли Apple, насколько пагубно влияют большие устройства на людей и их привычки?

Глава Apple Тим Кук часто рассказывает о приложениях, связанных со здоровьем, так почему бы не поговорить о том, что предупредило бы проблемы? Или слишком велика угроза юридических разбирательств?

Ом Малик, техноблогер

Вместе с тем Малик рассказал о первом опыте повседневного использования SE. Устройство работает заметно медленнее, чем iPhone 7 Plus, и быстро нагревается во время зарядки. Блогеру не хватает улучшенной версии TouchID, более качественного большого экрана и «достойной камеры» с портретным режимом.

Что удивительно, так это то, что несколько лет назад мы утверждали, что 4-дюймовый экран слишком большой и только приносит проблемы.

А сейчас я ещё и жалуюсь. Только представьте!

Ом Малик, техноблогер

Впрочем, Малику достаточно iPhone SE. Несмотря на характер своей работы, он не пользуется соцсетями на смартфоне (за исключением Инстаграма) или приложениями, не считая программ для обработки фотографий и тех, что «помогают разбираться с ежедневной жизнью».

Как подчеркнул мой друг, я ношу ботинки, которые подобраны под мои далеко не совершенные ноги, и рубашки, сделанные на индивидуальный заказ.

Зачем мне носить с собой устройство, которое мне плохо подходит и вызывает дискомфорт?

Ом Малик, техноблогер

#мнения #технологии #смартфоны #apple #iphone