Технологии
Николай Чумаков

Дуров заявил о готовности сотрудничать с правительством Индонезии для разблокировки Telegram

Павел Дуров отреагировал на блокировку Telegram в Индонезии и заявил, что готов пойти навстречу требованиям правительства страны. По его словам, компания создаст команду модераторов, которые займутся удалением экстремистского контента.

Дуров пояснил, что не знал о планах Министерства связи Индонезии заблокировать мессенджер. По его словам, компания получила уведомление от правительства со списком публичных Telegram-каналов, в которых распространялся контент террористов, и не успела быстро на него отреагировать.

Глава Telegram сформулировал три шага, для решения «возникшего недоразумения». Компания заблокировала перечисленные каналы, направила запрос в Министерство связи для налаживания прямого контакта и начала набирать команду модераторов.

Мы собираем специальную команду модераторов со знанием индонезийского языка и культуры. Они могли бы быстрее и тщательнее реагировать на сообщения о контенте, связанном с террористами.

Павел Дуров, глава Telegram

Дуров добавил, что хоть компания придерживается политики конфиденциальности, но не является «друзьями террористов». Он отправил властям Индонезии сообщение об удалении экстремистского контента и заявил, что надеется на скорую разблокировку Telegram.

14 июля правительство Индонезии начало процесс блокировки Telegram. Часть пользователей пожаловались на отсутствие доступа к веб-версии мессенджера. Тогда Дуров говорил, что не получал уведомлений от индонезийских властей.

#технологии #telegram