Технологии
Дамир Камалетдинов

Microsoft подключит Teams к метавселенной — в него добавят инструмент для совместной работы в смешанной реальности

Пользователи смогут создавать виртуальные аватары и иммерсивные рабочие пространства.

Microsoft на конференции Ignite 2021 представила Mesh for Teams — инструмент для совместной работы в смешанной реальности внутри корпоративного мессенджера Teams. Доступ к метавселенной смогут получить все 250 миллионов пользователей платформы. Об этом TJ рассказали в Microsoft.

По задумке компании совместная работа в смешанной реальности повысит эффективность взаимодействия в командах и вовлечённость сотрудников. Они смогут работать в среде с эффектом присутствия, но при этом продолжать общаться в чатах и обмениваться документами, а также подключать необходимые инструменты Teams.

Зайти в метавселенную через Teams можно будет в предварительной версии в первой половине 2022 года. Пользователи смогут как создавать собственные цифровые аватары, так и использовать статичные картинки и просто поля с именами или подключиться по видео. Команды также смогут создавать собственные пространства-метавселенные — это позволит людям из разных точек мира находиться в одном месте виртуально.

Microsoft обещает обеспечить поддержку Mesh for Teams широким спектром устройств от смартфонов и ПК до шлемов смешанной реальности. Инструмент будет работать в двух режимах — Together Mode, когда нужно создать общее пространство и Presenter View, когда один участник проводит выступление, а остальные слушают.

Компания представила свой вариант метавселенной ещё в марте 2021 года — платформу назвали Mesh, она работает в смешанной реальности и позволяет взаимодействовать как с виртуальным контентом, так и с реальным.

В июле 2021 года Марк Цукерберг анонсировал превращение Facebook в метавселенную. В октябре компания переименовалась в Meta, а основатель соцсети рассказал, каким видит будущее интернета.

#новости #microsoft #метавселенная