Технологии
Ilya Chekalsky

Как включить двухэтапную авторизацию для Apple ID

Совсем недавно Apple предложила пользователям включить двухфакторную авторизацию для аккаунтов Apple ID, которые используются, например, для покупки приложений в App Store. Мы предлагаем подробную инструкцию о том, как это сделать.

Двухэтапная авторизация необходима для повышения безопасности Apple-аккаунта. При активации этой функции помимо основного пароля будет запрашиваться дополнительное подтверждение доступа — с помощью SMS или push-уведомления, это потребуется для следующих действий:

— вход на сайт для управления учетной записью;

— покупка в iTunes, App Store или iBookstore на новом устройстве;

— получение поддержки от Apple, связанной с Apple ID.

В теории это выглядит запутанно. Для активации двухфакторной авторизации нужно привязывать к своему аккаунту одно или несколько iOS-устройств, на которые будут приходить сообщения с кодами. При попытке авторизоваться на сайте Apple ID или при первой покупке в App Store на привязанное устройство придёт push-оповещение или SMS с кодом, который необходимо будет ввести в iTunes или на сайте Apple.

С помощью двухфакторной аутентификации мы можем обезопасить себя от тех, кто украдёт или подберёт пароль от нашего Apple ID. Имея полный доступ к аккаунту злоумышленник помимо всего прочего может:

— получить доступ к резервным копиям ваших устройств, которые хранятся в iCloud (вместе с перепиской, заметками и т.д.);

— используя вашу банковскую карточку купить парочку очень дорогих приложений в App Store;

— писать от вашего имени, используя ваш аккаунт iMessage;

удалённо стереть все данные с ваших устройств: iPhone, iPad и даже MacBook;

— (не подтверждено) получить доступ ко всем документам, сохранённым в iCloud.

Итак, перейдём от слов к делу и настроим двухэтапную авторизацию для нашего Apple ID. Для этого необходимо:

1. Перейти на сайт Apple ID и нажать на кнопку «Управление Apple ID».

2. Ввести свои логин и пароль. После этого мы окажемся на странице управления учётной записью. Далее необходимо перейти на вкладку «Пароль и безопасность». Если ранее вы установили секретные вопросы, то вам предложат на них ответить, если же нет, то вы сразу перейдёте к пункту 3. Отвечаем на вопросы.

3. В меню «Двухэтапная проверка» нужно перейти по ссылке «Приступить».

4. Далее нас ознакомят с информацией о новом методе аутентификации. Самое важное мы уже описали выше, поэтому дважды нажимаем на кнопку «Продолжить» и один раз — на кнопку «Приступить».

5. После этого мы попадём на страницу, на которой нас огорчат тем, что нужно подождать ещё три дня. В этот момент на все подключённые к системе почтовые ящики придёт предупреждение о том, что инициирована процедура активации двухэтапной проверки. Это необходимая мера: в случае, если кто-то завладеет вашим телефоном, он не сможет «угнать» ваш аккаунт, если вы вовремя отмените включение двухэтапной авторизации с одного из своих электронных ящиков. Что же, ждём три дня.

Двухэтапную проверку можно будет в любой момент выключить в настройках учётной записи. Кстати, после её активации нам не нужно будет запоминать ответы на секретные вопросы, зато нужно будет записать и спрятать 14-значный ключ. Для восстановления доступа к своему аккаунту необходимо наличие хотя бы двух элементов безопасности: пароль, привязанное устройство или ключ восстановления.

Мы дополним эту статью, когда включим двухэтапную проверку.

UPD 14.05: Спустя три дня мы зашли в свои профайлы Apple ID и не обнаружили возможности включить двухэтапную верификацию. Похоже, функция до сих пор выкатывается постепенно.

Обезопасил себя 24-символьным паролем и титановой дверью,
Илья Чекальский,
TJournal

#Статья #Apple #инструкция