Технологии
Никита Лихачёв

Акции Apple выросли на 3% после двух твитов американского финансиста

Финансист Карл Айкан прокомментировал свой разговор с гендиректором Apple Тимом Куком, заявив, что компания сильно недооценена. После двух его твитов акции компании получили резкий скачок в несколько процентов.

Не у каждого инвестора Apple есть возможность напрямую переговорить с её гендиректором Тимом Куком, но, похоже, у известного 77-летнего американского финансиста Карла Айкана имеется такая привилегия. После разговора с Куком он написал в своём Твиттере, что, по его мнению, Apple очень сильно недооценена, и ей следует выкупить обратно большую долю своих акций.

Неизвестно, что именно Кук сказал Айкану — возможно, тот рассказал, что именно Apple собирается презентовать 10 сентября, но заявление уважаемого финансиста прозвучало убедительно. Спустя минуты после твитов акции Apple выросли с $475 до $489 и продолжают расти. Стоит заметить, что однопроцентное колебание стоимости акций меняет капитализацию компании на 4,4 миллиарда долларов, пишет 24/7 Wall St.

В последнее время появляется всё больше слухов и мнений о скором падении компании, отсутствии значительного прогресса в развитии и медленных темпах инноваций в Apple. Акции компании неустанно падают с момента анонса iPhone 5 прошлой осенью: если в сентябре 2012 года они достигли пика в 702 доллара, то в апреле 2013 они видели свой минимум — всего лишь 390 долларов за акцию.

В мае Тиму Куку пришлось оправдываться перед журналистами на конференции D11: по его словам, падение акций разочаровывает, но в развитии компании существуют определённые циклы. С июля акции снова стали расти, поднявшись почти на 100 долларов.

Айкан для Apple — как Сапрыкин для «ВКонтакте»,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #Apple #Twitter #финансы