Технологии
Никита Лихачёв

Компания Дурова выпустила мессенджер Telegram

В App Store появился новый мессенджер под названием Telegram, подписанный компанией Павла Дурова Digital Fortress. Об этом сообщает издание Hopes&Fears.

Создатели Telegram уверяют, что сообщения доставляются быстрее, чем в любом другом мессенджере, хотя название иронически подразумевает обратное.

На странице конкурса приложения под Android Павел Дуров подробно объяснил концепцию нового приложения. Оно используется для демонстрации возможностей протокола MTProto: на его основе ранее был объявлен конкурс на создание мессенджера под Android. Скорость работы Telegram как раз и обусловлена особенностями протокола и размещением данных на облачных серверах Digital Fortress.

В чатах поддерживается до 100 участников, можно прикреплять фотографии размером до 1 Гб, а переписке гарантируется безопасность благодаря сложной системе шифрования. Как заявляют разработчики, сообщения, отправленные внутри Telegram, не могут быть перехвачены интернет-провайдерами.

Пользователи моментально провели параллель между иконками Telegram и популярного почтового клиента Sparrow: на обеих изображены бумажные самолётики, символизирующие сообщения.

От ближайшего конкурента — популярнейшего мессенджера WhatsApp — «Телеграмма» дистанцирует себя полной бесплатностью. WhatsApp, напомним, с недавних пор ввёл платную подписку за $1 в год. Создатели понимают, что весь мир использует WhatsApp, поэтому описание приложения начинают с фразы «Почему нужно переходить на Telegram».

Так же, как и в WhatsApp, для регистрации достаточно указать только номер телефона, а затем ввести код подтверждения из SMS. Для большей надёжности, программа ждёт минуту, и если пользователь не вводит код, ему звонят с американского номера и по-английски диктуют цифры кода безопасности. В отличие от WhatsApp, приложение не предлагает по умолчанию сохранять присланные фотографии в память телефона, а также не имеет возможности записи голосовых сообщений.

Кроме стандартных возможностей вроде отправки фотографий и видео, Telegram имеет и свои особенности. Например, можно сразу выделять несколько фотографий для отправки, проведя по списку пальцем, а смешные картинки и мемы не обязательно искать в отдельном браузере: в приложении есть встроенный поиск по картинкам из интернета.

твитнуть

Дуров: «Это не столько готовое приложение, уже сейчас начинающее что-то завоёвывать, сколько пруф для MTProto».

Выдача картинок берётся из поисковика Bing. Как рассказал нам Павел Дуров, этот поисковик предоставляет API для создания бесконечной прокрутки найденных изображений, в отличие от Google, который накладывает определённые ограничения. Дуров также сказал, что компания планирует полностью отказаться от использования карт Google во «ВКонтакте» из-за бюрократических сложностей, но уточнил, что не в пользу карт Bing.

Но главной особенностью приложения является скорость: мы протестировали приложение при одновременной работе нескольких групповых чатов из пары десятков человек, одновременно отправляющих сообщения. Telegram не только не завис, но и исправно и моментально подгружал все переселаемые фотографии и видео.

Выход приложения прокомментировал Павел Дуров.

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте»

Telegram — это не столько готовое приложение, которое прямо сейчас начинает что-то там завоевывать, сколько proof of concept для MTProto. Если эксперимент окажется успешным, то начнется обрастание незаменимыми фичами, позиционирование на рынке и общий маркетинг. Грядущие социальные функции — это использование социального графа телефонных записных книжек, с социальными сетями они не связаны.

Планов пересаживать бабушек с WhatsApp нет. Такой вывод могли сделать те, кто не понял, почему это приложение сегодня появилось в AppStore и в каком направлении оно будет расти. Конечная цель — мессенджер с развитыми социальными/геолокационными функциями. Сейчас тестируем, закрываем баги. Telegram — промежуточный продукт, хотя он понравится тем, кто любит качество».

Собственно, с восприятием этого приложения не как технологического эксперимента, а как чего-то самоценного и связана резкая реакция одного из экспертов. Относительно номеров людей в беседах: когда появится социальная составляющая (заявки на обмен телефонными номерами, рекомендации контактов и пр), то номера в мультичатах будут скрываться, конечно. Это уже было реализовано, но в данном релизе было важно обкатать протокол.

Про то, что почтовый клиент Sparrow тоже использовал бумажный самолет (хотя и инвертированный) всем хорошо известно, но это совершенно не важно, так как приложение Sparrow больше года назад продано Гуглу и с тех пор не поддерживается. И даже если Telegram поделит поле бумажных самолетов с полумертвым приложением из другой категории, это куда лучше, чем топтаться на поле однообразных облачков-баблов приложений для чатов.

Сама форма бумажного самолета — это переосмысленная иконка отправки сообщений на православном Андроиде, который мы все же воспринимаем как основную платформу (iOS для обкатки). Заодно очевидная аллюзия на свернутую в самолет телеграмму.

Как рассказал Дуров изданию Hopes&Fears, акционеры «ВКонтакте» в курсе нового проекта и не имеют к нему претензий, однако Илья Щербович отказался обсуждать Telegram.

В апреле этого года о готовящемся выходе приложения с похожим названием Telegra.ph сообщал телеканал «Дождь». В авторской передаче Леонида Парфёнова рассказывалось, что Павел Дуров уехал из России в Нью-Йорк, чтобы заняться развитием нового проекта под крылом компании Digital Fortress.

Telegram доступен в App Store. По словам Дурова, бета-версия для Android ожидается примерно через месяц.

Бесплатно, но по SMS,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #Павел_Дуров #Telegram #Digital_Fortress #MTProto #приложения_для_iPhone