Технологии
Никита Лихачёв

Топ-менеджеры Apple приехали в Россию для переговоров о запуске новых iPhone

Сотрудничество с операторами не приносит компании ожидаемой прибыли, поэтому высокопоставленные представители Apple лично приехали на встречу с ритейлерами в Москву, чтобы обсудить изменение схемы продаж iPhone. Об этом сообщает TechCrunch.

В преддверии запуска новых моделей iPhone — а ожидается две версии и даже новый цвет — топ-менеджеры Apple нанесли визит в Москву, чтобы обсудить изменение дистрибьюции iPhone в России с ключевыми игроками на розничном рынке.

Детали встреч не разглашаются, и даже представители ритейлеров знают немного.

«Apple приехала в город, чтобы переговорить с разными ритейлерами», — рассказал источник TechCrunch. «Будет обсуждение о повышении активности продаж iPhone в России. Я предполагаю, что также обсудят модели, которые здесь запустят».

Речь идёт о смене механизма продаж, на который рассчитывала Apple. Ранее компания поставляла айфоны операторам сотовой связи по популярной в США модели телефон+контракт, но теперь собирается продавать их напрямую в розничные сети. Сейчас такая сеть одна: «Связной» имеет эксклюзивный контракт и перепродаёт iPhone остальным сетям, считающим такое положение несправедливым.

твитнуть

Apple использует долгожданный запуск новых iPhone, чтобы не проиграть смартфонам Android войну в России.

В TechCrunch замечают, что Apple хочет использовать большой анонс для изменения положения на растущем и перспективном рынке. Россия — лидер в Европе по объёму интернет-рынка, и здесь всё ещё растёт спрос на мобильные телефоны, но он замещается не айфонами, а смартфонами на Android.

Растущая популярность смартфонов Android заключается даже не в более низких ценах по сравнению с айфонами, а с наличием товара. «Android и другие OEMы всегда приходят к нам», — рассказал изданию один ритейлер. «С Apple всё наоборот: мы приходим к ним и просим больше».

Вероятно, Apple собирается наконец-то начать поставлять больше «белого товара» и, возможно, даже снизить цены, чтобы привлечь больше покупателей из менее обеспеченного сегмента.

По итогам последнего квартала, мировая доля Apple среди смартфонов упала до 13,6%. Компания уступает лишь смартфонам на Android с долей в 33,1%, сообщает TechCrunch.

Ну, могут раздавать iPhone 5C бесплатно,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #Apple #iPhone