Технологии
Султан Сулейманов

Дуров рассказал о популярности Telegram у арабов

Мобильный мессенджер Telegram вызвал повышенный интерес у жителей ряда арабских стран. Об этом рассказал гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров, имеющий отношение к разработке приложения.

Глава «ВКонтакте» Павел Дуров в комментарии к записи в сообществе издания «Цукерберг позвонит» рассказал об аудитории мобильного мессенджера Telegram, к которому он приложил руку. По его словам, приложение «внезапно вызвало интерес» в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах и Катаре: оттуда регистрируется по несколько тысяч пользователей ежедневно.

Примечательно, что про аудиторию Дуров рассказал в комментариях к посту, где обсуждается обновление Telegram, улучшающее поддержку арабского языка в приложении. Он также отметил, что приложение предназначено не для россиян и не для пользователей «ВКонтакте». По словам Дурова, на долю СНГ приходится менее 30 процентов аудитории Telegram.

Павел Дуров представил Telegram 14 августа. Приложение, предназначенное для iOS, похоже на популярный мессенджер WhatsApp, но работает на протоколе MTProto, разработанном братом Дурова Николаем. Глава «ВКонтакте» подчеркивает, что нынешняя версия приложения была выпущена для тестирования MTProto, а в будущем планируется выход основного продукта.

#Павел_Дуров #Telegram #MTProto