Технологии
Султан Сулейманов

Apple: iPhone 5s не хранит в памяти отпечатки пальцев

Компания Apple объяснила принцип работы сканера отпечатков пальцев Touch ID, встроенного в iPhone 5s. Заявление представителя компании приводит Wall Street Journal.

Как утверждают в Apple, новый iPhone 5s не хранит в своей памяти изображение отпечатков пальцев пользователя. При первом сканировании устройство шифрует полученный папиллярный узор. В дальнейшем айфон хранит только эту зашифрованную «информацию об отпечатке пальца», с которой и сравнивает каждый раз приложенный к кнопке Home палец. Это значит, что даже если хакеры смогут взломать зашифрованный чип смартфона, им не удастся восстановить изображение отпечатка пальца его владельца.

Кроме ввода отпечатка пальца, пользователям iPhone 5s нужно будет установить и текстовый код для разблокировки айфона. Если устройство ни разу не было разблокировано в течение 48 часов или было перезагружено, то первый раз получить доступ к нему можно будет только с помощью этого кода. Таким образом Apple хочет усложнить жизнь хакерам.

Кроме того, компания подчеркнула, что встроенный в iPhone 5s сканер лучше тех, что устанавливаются на некоторые ноутбуки. В последнем случае пользователям обычно приходилось проводить пальцем по сенсору, тогда как в айфоне достаточно прикосновения.

Однако тестирование сканера выявило и некоторые его слабости, отметили в Apple. Так, iPhone 5s иногда не удается распознать отпечатки влажных (потных или смазанных лосьоном) пальцев и пальцев, на подушечках которых есть шрамы.

Новый iPhone 5s был представлен 10 сентября. Устройство начнет продаваться 20 сентября в трех цветах — черном, серебристом и золотом. Помимо улучшений «начинки», смартфон получил сканер Touch ID, встроенный в кнопку Home. С его помощью пользователи могут разблокировать устройство и совершать покупки в iTunes.


Apple постаралась сразу убедить пользователей, что их отпечатки пальцев не будут разглашены. Еще на презентации iPhone представители компании подчеркивали, что данные о папиллярном рисунке не передаются на сервера Apple и на облачное хранилище iCloud. Доступа к ним не будут иметь и посторонние приложения, установленные на устройстве.

#Apple #iPhone