Технологии
Султан Сулейманов

Основатель «Хабрахабра» выкупил сайт у Mail.Ru на деньги «Яндекса»

Денис Крючков выкупил у компании Mail.Ru Group долю в своей компании «Тематические медиа», в которую, в частности, входит «Хабрахабр». Об этом он сообщил изданию Roem.ru.

По словам Крючкова, сделка была завершена в конце августа. Ее сумму он раскрывать не стал, но указал, что деньги на покупку доли ему дал «Яндекс».

В «Яндексе» объяснили выдачу кредита желанием способствовать развитию индустрии в целом.

Мы заинтересованы в том, чтобы на рынке существовали и развивались независимые ресурсы, которые способствуют развитию индустрии.пресс-служба «Яндекса»

После завершения сделки Денис Крючков стал единственным владельцем «Тематических медиа». Он выделил доли в компании ее техническому директору Дмитрию Колобову и коммерческому директору Алексею Поликарпову. Представитель Mail.Ru Group Ксения Чабаненко в комментарии к новости о сделке заявила: «Мы, как и Денис, остались довольны сделкой и поздравляем его с продолжением самостоятельного пути».

В интервью, опубликованном на «Хабрахабре», Крючков рассказал, что сделка по выкупу доли в «Тематических медиа» обсуждалась несколько лет. В итоге Mail.Ru предложила сделку, в которой вся компания оценивалась в 10 миллионов долларов. Сколько из них пришлось выплатить, Крючков не уточнил. Он заметил, что обратился к Аркадию Воложу, сооснователю «Яндекса», с просьбой выделить кредит на выкуп компании. Волож согласился: до тех пор, пока Крючков не выплатит занятые средства, акции компании будут находиться в залоге у «Яндекса».

Кредит нас ни к чему не обязывает, «Яндекс» никак не вмешивается в нашу работу и, как я чувствую, они крайне заинтересованы, чтобы главная площадка для гиков оставалась независимым проектом на рынке.Денис Крючков, основатель «Хабрахабра»

О том, что «Хабрахабр» будет независим от кредитора рассказал TJournal и директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов. По его словам, компания не получит никакой доли «Хабрахабра» и не будет влиять на его редакционную политику.

Habrahabr.ru — уникальное явление, нигде в мире нет похожих по значимости ресурсов для IT-специалистов: площадки, где практически все айтишники страны могли бы общаться друг с другом, независимо от того в каких компаниях они работают. Мы считаем жизненно важным для индустрии, чтобы Habrahabr оставался независимым ресурсом.Григорий Бакунов, директор по распространению технологий «Яндекса»

Как рассказал Крючков в интервью, глава Mail.Ru Group Дмитрий Гришин до последнего не знал о том, кто выделил деньги на выкуп акций. Крючков не раскрывал эту информацию, так как боялся, что Гришин передумает. Уже после совершения сделки основатель «Хабрахабра» написал письмо бывшему совладельцу, в котором «вылил ему все, что накипело за прошедшие годы».

Мы никогда не хотели быть частью Mail.ru Group и подчиняться Дмитрию Гришину, чьи жизненные принципы и бизнес-методы для меня являются неприемлемыми. Нас поженили с Mail.Ru Group без нашего желания, аналогично, как Дурова и остальных предпринимателей, которые согласились на предложение Юрия Мильнера, а в итоге отказались вынужденными иметь дело с Mail.ru.Денис Крючков, сооснователь «Хабрахабра»

В интервью описываются сложные взаимоотношения Дениса Крючкова с руководством фонда DST и компании Mail.Ru Group, в которую после реорганизации DST была передана доля «Тематических медиа». Так, в 2008 году, когда грянул кризис, представители фонда постоянно требовал сокращения расходов, что привело к заморозке и закрытию ряда непрофильных проектов.

Давление было такое, что меня это всё достало. Мою жизнь превратили в ад и довели до ручки. В какой-то момент я решил, что душевное спокойствие важнее общения с этими ребятами, предложил Мильнеру выкупить 55 процентов моих акций за 55 долларов.Денис Крючков, основатель «Хабрахабра»

Крючков отметил, что отказался от продажи компании по столь низкой цене только потому, что менеджеры DST требовали от него отдать еще и личный ноутбук.

Упомянул Крючков и файлообменник nnm.ru, 50 процентов плюс одна акция которой, как выяснилось недавно, принадлежат Mai.Ru Group. Крючков заявил, что Юрий Мильнер, сооснователь Mail.Ru, осознанно инвестировал в «варезную помойку», так как «у нее был большой трафик и он думал, что из этого может вырасти большой бизнес».

«Хабрахабр» — популярнейший коллективный блог Рунета, посвященный интернету и технологиям. Как следует из статистики сайта, с середины мая каждую неделю ресурс посещало от пяти до шести миллионов пользователей. Кроме «Хабрахабра», в «Тематические медиа» входят автомобильный ресурс «Автокадабра», сайт с IT-вакансиями «Хантим», портал для фрилансеров «Фрилансим» и портал для размещения портфолио Brainstorage.

Денис Крючков рассказал, что в будущем, возможно, откажется от медийной рекламы на «Хабрахабре», так как будет достаточно доходов с других ресурсов. Он также отметил, что планирует переименовать «Тематические медиа» в Tech Media и сфокусировать ее на IT-проектах.

#Яндекс #Mail_Ru_Group #Хабрахабр #Денис_Крючков #Григорий_Бакунов #Дмитрий_Гришин