Технологии
Султан Сулейманов

Собери себе кирпич

Аргументы против смартфона-конструктора Phonebloks

Появившийся на днях ролик, рассказывающий о смартфоне-конструкторе Phonebloks, пришелся по нраву обычным пользователям — негативных отзывов о нем было на порядок меньше восторженных восклицаний. TJournal решил присмотреться к критике повнимательней.

Пока Phonebloks — просто концепт смартфона, где каждый модуль, будь то Wi-Fi, камера или батарея, является отдельным блоком. По задумке автора, каждый пользователь сам будет решать, из каких блоков собрать свой смартфон — единой будет только базовая плата, к которой все и будет подключаться. Идея оказалась настолько интересной, что основной и запасной сайты Phonebloks упали от нагрузки. Тем не менее, в потоке отзывов «круто» и «хочу себе такой» можно встретить и голоса скептиков.

Илья Чекальский, технический директор TJournal

Я прекрасно понимаю обилие восторженных отзывов вокруг модульного смартфона: кому не захочется взять с собой в поход вместо большого процессорного модуля и модуля памяти увеличенную батарею и фонарик? Или сделать из смартфона гейм-станцию, снабдив его быстрым графическим модулем. Но есть причины, по которым такие проекты пока остаются на этапе прототипа и красивого видео: причины технические и эстетические.

Подобное устройство будет несоизмеримо больше своих немодульных собратьев, а ведь ещё нужно решить вопрос надёжного крепления модулей — они не должны двигаться, чтобы не нарушить контакт. Но есть и более существенные проблемы, например, проблема скорости взаимодействия модулей между собой — если для вспышки скорость передачи данных не важна, то для модулей процессора и оперативной памяти это может стать настоящим бутылочным горлышком.

Евгений Трифонов, журналист, редактор Gadgettake

В дискуссиях часто вспоминают, что у компьютеров такая возможность есть давно, но почему-то забывают вот о чем: сейчас в случае с компьютерами человечество от нее бежит. Ноутбуки, где о полной модульности речи не идет, все сильнее опережают по продажам настольные компьютеры. Самые желанные ноутбуки — ультрабуки, где заранее заданный набор компонентов вообще подогнан до микрона. А в настольных компьютерах все выше доля моноблоков и неттопов — попробуй замени компоненты в iMac, который вне сервисного центра даже не открыть.

Даже в настольном компьютере, где можно разгуляться, люди предпочитают тонкость и изящные формы. Что тогда говорить об устройстве, которое они постоянно берут в руку, если в модульном варианте оно обязательно оказалось бы толстым угловатым кирпичом?

Игорь Белкин, продюсер отдела новых медиа «Ленты.ру»

Автор идеи примерно нихуя не понимает в сабже. Как будет выглядеть модуль Bluetooth? Размером с пуговицу на детской сорочке? Рендер типа убедительный, но можно такое же сделать про человеческое тело — во, смотрите, давайте сделаем чтобы было два хуя и четыре руки, если вы любите групповушки, и так далее.

Аноним, высокопоставленный представитель компании-производителя смартфонов

Идея очень интересная и, на первый взгляд, весьма реализуемая. Давайте допустим, что встретились богатый и весьма азартный и богатый шейх-инвестор и команда супер-спецназа из крупнейших компаний, создавших популярные мобильные ОС, модели смартфонов и умеющих рассказывать об этом всему миру.

Допустим, они сделали открытую платформу (материнскую плату и BIOS, в основе которой принцип — всегда загружать драйвера «по воздуху» (с сервера) по ID железного элемента будущего конструктора.

Допустим, они разработали и описали идеальные стандарты, по которым каждый производитель блоков-элементов должен конструировать свои изделия.

Допустим, другие компании поверили в эту идею и также решили вложиться в производство блоков-модулей этого конструктора.

Допустим, производители блоков элементов нашли способ, как обеспечить сквозную совместимость своих элементов с прошлыми и будущими версиями материнских плат, тем не менее, используя различные инновации в своём кусочке конструктора, а также решили проблему с размещением и интерференцией 10-11 антенн в ограниченном пространстве элементов (GSM 850, GSM 900, GSM 1800, GSM 1900, UMTS 2100, LTE 2600, WiFi, Bluetooth, FM, NFC, GPS).

Допустим, был найден способ, как сделать различные по форме элементы этого конструктора такими, чтобы задняя поверхность смартфона была ровно покрыта (как в правильном тетрисе).

Допустим, программисты, которые будут писать программы для новой ОС, также будут знать, как их приложение должно стабильно работать с модулями-конструктора от разных производителей и с разными возможностями, даже в случае неожиданной замены любого из модулей на неизвестный, новый, без предварительного тестирования.

Допустим, продавец салона смог уговорить покупателя купить этот пока еще дорогой гаджет, так как мировые объёмы первых моделей будут выпускаться сравнимо меньшими партиями по отношению к лидерам рынка.

Допустим, покупатель этого конструктора поверил в новый гаджет и, понимая, что скоро приложений точно станет больше, выбрал и купил этот блокфон.

Допустим, сервисный центр города, где живет покупатель, имеет в наличии именно его кусок конструктора, или в магазинах есть новый модуль такого же размера, а служба поддержки такого телефона знает всё о совместимых с вашей моделью материнской платы модулях и их возможных взаимодействиях.

В таком случае — да, действительно, продукт может получиться интересным и, возможно, даже имеет шанс стать массовым, если к этому времени все технические и организационные моменты будут решены, и ни одно из звеньев вышеуказанной цепочки рисков не перестанет хорошо делать своё дело.

Только самой идее не меньше 5 лет: вот, например, изральский стартап Modu еще в 2008 году предлагал похожую концепцию.


Дмитрий Калеев, младший научный сотрудник Московского института электронной техники

Сомнительное устройство. Концепт вроде ничего, но такая реализация, как на видео, невозможна. Как минимум, возникнут проблемы при переконфигурировании контактов на базовом блоке. Например, меняете вы блок с камерой на блок большего размера, и он полностью меняет взаимное расположение других блоков на базовой плате. А контакты на ней останутся те же, то есть какое-нибудь питание будут подводить к контактам камеры. Как следствие, ничего не заработает. На программном уровне поменять конфигурацию контактов будет невозможно, а на аппаратном для простого пользователя потребует привлечения посторонней помощи.

С другой стороны, не исключено, что с некоторыми отклонениями от предложенной концепции идея все же заработает.

#Статья #смартфоны #Phonebloks